Квест занятие по ФЭМП старшая группа

  • Занимательные материалы
  • Игры
  • doc
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Квест занятие по ФЭМП старшая группа
Иконка файла материала Конспект занятия по ФЭМП старшая группа.doc

МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по ФЭМП

«Путешествие с

Цветиком - семицветиком»

с элементами квест - игры

для старшей группы.

 

 

 

 

 

                                      Воспитатель: Новикова А.В.

 

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

- Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.

- Совершенствовать знания о геометрических фигурах.

- Закреплять знания о последовательности частей суток, назывании противоположности.

- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- Развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- Воспитывать интерес к математическим знаниям;

- Воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

 

Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, билетики с цифрами, вазы для цветов, цветы, мяч, сундучок, кочки в виде геометрических фигур, презентация «Задачки – шутки».

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают в круг.

Воспитатель « Собрались все дети в круг,

                            Я твой друг и ты мой друг.

                            Крепко за руки возьмемся

                            И друг другу улыбнемся».

- Ребята, я очень рада вас видеть. Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. И с таким хорошим настроением я предлагаю вам отправиться в  путешествие. 

- А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок? (Это Цветик – Семицветик)

- Правильно, Цветик - Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. И они разлетелись по всему лесу. А вы, хотели бы иметь такой цветок, который бы выполнял любые желания? (Ответы детей).

- Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы? (ответы детей).

- Я вижу, что вы готовы к путешествию.

Нужно в путь нам отправляться.

Ума, разума набраться,

Лепестки все отыскать,

Чтоб желанье загадать.

- А на чём мы отправимся  в наше путешествие  узнаете отгадав загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь — далёк,

Лишь оставили гудок.    (Это поезд).

- Правильно, это поезд. И путешествовать мы с вами будем на поезде.  А чтобы занять свое место в поезде, что нам для этого нужно? (билет)

- Но билеты не простые на них написаны номера, кто за кем поедет в нашем поезде.

 

- Билеты поскорее разбирайте

  И места свои занимайте (дети строятся)

 

- Давайте посчитаем, сколько у нас вагончиков (дети считают)

- Ребята, посмотрите, среди билетов я нашла первый лепесток! Каким он у нас цветом? Значит мы на верном пути.

- Ну, что вагончики готовы? Тогда поехали! (звучит музыка)

Поворот направо! (дети наклоняются вправо)

Поворот  налево (дети наклоняются налево) – несколько раз.

Наклонились все вперед!

А потом назад! 

Стоп! Остановка!

Приехали в волшебный лес

Полон  сказок и чудес!

- Посмотрите, какая красивая цветочная поляна.

- Ветер здесь побывал.

  Все цветочки разбросал

- Я предлагаю вам, поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе. (Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый лепесток).

- Посмотрите, вот ещё один лепесток — оранжевый. Здорово ребята, у нас уже два лепестка.

- Вот болотце на пути.

  Тут ребятам, не пройти!

- Посмотрите, какие кочки у нас необычные. На что они похожи? (на геометрические фигуры)

- Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно, отгадать загадки.

Нет углов у меня

И похож на блюдце,

На тарелку, и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня (круг)

 

У меня как у подушки,

Тоже есть четыре ушка

И четыре стороны,

Где все стороны равны. (квадрат)

 

 

Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом,

Что сравнить, ребята, можно

С одеялом и ковром?

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой –

Противоположные – равны.  (прямоугольник)

 

Три сторонки, три угла,

Догадайтесь, кто же я? (треугольник)

 

- Молодцы, вот мы и перебрались через болото. Посмотрите, мы нашли ещё один лепесток.

- Дети, что-то ветер опять начинает дуть.

Ветер, ветер, дуй сильнее,

Чтобы стало веселее

Ну-ка, ветер, не зевай,

Лучше с нами поиграй.

 

- Давайте с вами поиграем в игру «Бросай — лови, быстро назови»  

• Солнце светит днем, а луна …

• Мама уходит на работу утром, а возвращается …

• Спим мы ночью, а делаем зарядку …

• Мы завтракаем утром, а обедаем …

• Слон большой, а мышка …

• Дерево высокое, а трава …

• Река широкая, а ручей …

• Лед холодный, а огонь …

• Пол внизу, а потолок …

 

- А дорога нас совсем утомила, надо и отдохнуть. (Физ.минутка)

«Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Бабочки кругом летают,

Кружат в воздухе, порхают.

На полянку полетели,

На цветочки тихо сели».

 

- Ребята, что я вижу ещё один лепесток! Давайте посчитаем, сколько у нас лепестков? (5 лепестков)

- А сколько должно быть лепестков у цветика – семицветика? (7)

- А сколько ещё нужно собрать? (2)

 

- Отправляемся дальше в волшебную страну. Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько там зверей, птиц и насекомых.

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем вам удачи —

За работу, в добрый час! (Задачки на внимание)

 

·        Сколько цветов нужно облететь пчелке? (5)

·        Сколько яблок на ветках висит? Сколько на траве висит?  (5 и 2)

·        Сколько зайцев в корзинке? И почему ты так решил? (3)

·        Сколько елочек было? Сколько спилили? (5, спилили 1)

·        Сколько морковок съел зайчик? (1) Сколько было всего морковок? (4)

- Молодцы ребята! Вы были очень внимательными, поэтому к нам прилетел ещё один лепесток.

- Ребята, мне кажется я вижу наш последний лепесток,

Значит там и наш цветок. (дети ищет)

- Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Давайте вернем нашему цветику – семицветику его лепестки. (дети собирают цветок)

- Посмотрите, здесь есть  сундучок.

Сундучок тот не простой

В нем сюрприз лежит большой

Сундучок мы открываем

И желанья выполняем

 

(Дети открывают сундук и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку).

- Теперь у каждого из вас есть Цветик - Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания.

- Ну, что ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Свои места занимайте в нашем паровозике. Поехали!

Поворот направо! (дети наклоняются вправо)

Поворот  налево (дети наклоняются налево) – несколько раз.

Наклонились все вперед!

А потом назад! 

Стоп! Вот мы и в детском саду! 

Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.

 

- Дети, вам понравилось наше путешествие?

- Что больше всего вам понравилось во время путешествия?

- Какое задание для вас оказалось самым сложным?

- Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.

- А наши цветики – семицветики обязательно выполнят любое наше желание!

 

(дети уходят)