КВН. (Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Оценка 5

КВН. (Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)

Оценка 5
doc
05.02.2020
КВН.   (Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)
Обобщающий Урок по разделу «Устное народное творчество»).doc

   (Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)

                                                         КВН

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге; внимательное отношение друг к другу.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Коммуникативные умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.

 Познавательные – отбор и  структуирование  необходимой информации.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные - коррекция своих действий, моделирование изучаемого содержания. Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.

 

                                                         Ход    урока.

I. Орг.момент. Вступительное слово учителя:

Сегодня КВН у нас,

Мы рады видеть вас  сейчас

Всех дорогих  гостей -

Родителей, учителей!!!

 

    Сегодня наш КВН посвящён устному народному творчеству. Вы покажите, как много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.(Слайд 1)

       Играть будут 2 команды: «Сивка - Бурка» и « Жар- птица».

-Какой КВН без ЖЮРИ?  Это будут наши гости.

-Ребята,  чтобы время зря не терять вам надо КАПИТАНОВ выбирать!

- Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас!

 

 

 

 

II. Конкурсы.

Конкурс  1 «Разминка» (самый-самый) ( Слайд 2)

Я буду командам по очереди задавать вопросы.

Вы должны назвать сказочного героя или предмет из сказки.

Оценки: За каждый правильный ответ 1 балл

На обдумывание 10 секунд.

 -Самый многоголовый сказочный герой? (Змей Горыныч)

 -Самый непослушный ребёнок? (Иванушка)

 -Самый быстрый  сказочный летательный аппарат? (Ступа, метла, ковёр-самолёт)

 -Самый гостеприимный, вместительный  домик.(Теремок)

 -Самый долгоживущий  сказочный герой.( Кащей  Бессмертный)

 -Самый  трудно вытаскиваемый овощ. (Репка)

 -Самое  шустрое хлебобулочное изделие. (Колобок)

 -Самая говорящая речная рыба. (Щука)

 

 Прошу жюри огласить результаты.   

 

 Конкурс 2 «Кроссворд» (Слайд 3)

 Задание: Команды по очереди отвечают на вопросы, данные в кроссворде.

 За каждый правильный ответ 1 балл.

 

 Конкурс 3 «Виды фольклора» (Слайд 4)

 Задание: за 2 минуты вы должны перечислить как можно больше видов   

 фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Раздать листочки и

  ручки. Время пошло!

  (Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная  

 сказка, былина, легенда, загадка, частушки, скороговорки, сказки).

 За каждый правильный ответ 1 балл.

 

  Конкурс 4 «Закончи пословицу»  (Слайд 5)

  На листочках у вас записано начало пословиц, вы напишите конец.

  1 балл за каждую правильную пословицу.

 

 - Труд человека кормит, а … лень портит.

 - Кончил дело - … гуляй смело.

 - Один за всех - … все за одного.

 -Терпение  и труд – …всё перетрут.

 

  Физкультминутка. (Слайд 6)

 

   Конкурс  5 «Конкурс капитанов» (Слайд 7)

   Блиц-опрос. Кто больше даст правильных ответов.

   Время на обдумывание 3 секунды.

 

 

 - На чём предпочитала передвигаться Баба- яга?    (На метле и ступе)

 - Русская народная  эпическая песня о богатырях – это…  (Былина)

 - Какая  избушка была у Бабы –Яги?    (На курьих ножках)

 - Кого вылепили старик со старухой из снега ?    (Снегурочку)

 - В этой сказке всё по три    .(Три медведя)

 - Из чего солдат вари кашу?     ( Из топора)

 - Кто выручал из беды Петушка в РНС «Кот, Петух и Лиса»     (КОТ)

 - Чем играл братец Иванушка  у Бабы – яги из сказки «Гуси - лебеди»     

   (Золотыми яблочками)

 - Из какой сказки пословица «Как аукнулось – так и откликнулось»    

   («Лиса и журавль»).

 - Кто из обитателей болота стал женой Царевича?      (Лягушка).

 - Как звали царя – отца Иванушки из сказки «Сивка - Бурка»?     (Афронт).

 - Сказочное название скатерти?      (Самобранка).

 

 Конкурс 6 «Составь название сказки» (Слайд 8)

  Соедини слова так, чтобы получилось  название сказки.

  За правильный ответ 1 балл.

 Конкурс 7 «Угадай сказку по опорным словам» (Слайд 9)

 Из данных слов  составьте название сказки

 За правильный ответ 1 балл.

 

Конкурс 8 «Викторина по сказкам» (Слайд 10)

Ответьте на вопросы и назовите сказку.

За правильный ответ 2 балла.

 

Конкурс 9. «Что такое сказка?» ( Слайд 11)
 Задание 1. 
- Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное;
раньше передавалось из уст в уста.
- Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение?
(Например: Сказка это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста.
В сказке есть зачин, присказка и концовка.)

После выслушивания ответов дается второе задание в этом кон­курсе.
Задание 2. 
- Прочитайте по ролям фрагмент сказки.

За выполненное правильно задание 5 баллов.

 

Конкурс 10.  «Узнай героя или назови  сказку». (Слайд 12)

Нужно выбирать загадку и отгадать её.  На обдумывание 5 секунд.

1)    – Колотил и колотил

По тарелке носом

Ничего не проглотил

И остался с носом.  («Лиса и журавль»)

2)     -Удивляется народ:

            Едет печка, дым идёт,

            А Емеля на печи

            Ест большие калачи!

            Чай сам наливается

             По его хотению,

             А сказка называется… («По щучьему велению»)

 

3)    - Прямо в болото упала стрела,

             А в этом болоте царевна жила,

             Как звали царевну, скажи мне на ушко.

             Я знаю, ты помнишь - … (Царевна - лягушка)

 

       4) - «Не пей, Иванушка, если устанешь…»

             А братец всё выпил до донышка.

             «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!»

              Плачет…  (Сестрица  Алёнушка )

 

        5)  Сидит в корзине девочка

              У мишки за спиной.

              Он сам того не ведая,

              Несёт её домой.

              Ну, отгадал загадку?

             Тогда ответь скорей!

              Названье этой сказки…(«Маша и медведь»)

 

          6) Ждали маму с молоком,

               А пустили волка в дом.

               Кем же были эти

               Маленькие дети… (Семеро козлят).

 

 

   X. Рефлексия. (Слайд 13-25)

       - Ребята, пришло время узнать, как хорошо вы знаете произведения фольклора. Если вы правильно ответите на мои вопросы, то картинка раскрасится.

-Молодцы!

 

 

 

 

 


Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)

Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)

II . Конкурсы. Конкурс 1 «Разминка» (самый-самый) (

II . Конкурсы. Конкурс 1 «Разминка» (самый-самый) (

На чём предпочитала передвигаться

На чём предпочитала передвигаться

Удивляется народ:

Удивляется народ:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020