Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 6
Тема урока: Л. Родина. Журавлиная осень. Проверь себя
Цель урока: Расширить знания учащихся об окружающей действительности в процессе чтения и анализа рассказа, реализовать личностное восприятие в продуктивной творческой деятельности: развивать технику чтения: воспитывать любовь к природе.
Тип урока: Обобщение, развитие знаний и умений учащихся
Оборудование, наглядность, ТСО: учебник по литературе, тетрадь, портрет поэта.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
• Выразительное чтение стихотворения.
• Правила гостеприимства.
3. Выполнение заданий в учебнике
4. ПРОВЕРЬ СЕБЯ:
1. Раздел называется «Родные просторы». Что входит в это понятие?
2. Какие писатели и поэты писали о Казахстане? Перечисли их произведения.
3. Почему их можно назвать истинными патриотами?
4. Из каких произведений следующие строки:
- «необъятный простор серебристого ковыля» (М. Ауэзов «Возвращение»,);
- «твои края и гребни синих гор» (Саги Жиенбаев «Родная степь»,);
- «а ветер - так суховей» (Олжас Сулеменов «Казахстан»,);
- «журавлиная родина» (Людмила Родина «Журавлиная осень»,);
- «ты ловишь солнце будущего дня» (Саке Сейфуллин «Родная земля»,);
- «от тюльпанов степь красна» (Нора Пфеффер «Песня о Казахстане»,).
5. Договори пословицы:
Нет земли краше, чем ... . (страна наша.)
Береги землю родимую как ... . (мать любимую)
Всякому мила... . (своя сторона.)
Будь не только сыном своего отца - ... . (будь и сыном своего народа.)
Человек без Родины что .... (семья без земли.)
6. Какие поэты писали об осени? Назови их стихотворения. (А. Пушкин. «Унылая пора! Очей очарованье!», А. Фет. «Осень», К. Бальмонт. «Весёлая осень», М. Лермонтов. «Осень», М. Алимбаев. «Когда листопад», И. Токмакова «Радость»)
7. Стихи, каких авторов об осени похожи по настроению. Зачитай эти строки.
8. Подбери к следующим словам эпитеты:
Осень – унылая, холодная, жаркая, незабываемая, тоскливая, золотая, хмурая, урожайная, цветная.
Листья – осенние, разноцветные, весенние, свежие, пыльные, засохшие, резные, красные, желтые, зеленые, узкие, пахучие, скрученные, съедобные, ядовитые и т. д. и т. п.
Ветер – веселый, вольный, воющий, встречный, горячий, жалобный, зябкий, игривый, ласковый, лёгкий, ледяной, морской, нежный, неугомонный, освежающий, попутный, порывистый, прибрежный, прохладный, резкий, свежий, свирепый, сердитый, слабый, соленый, студеный, сырой, теплый, ураганный, холодный, шаловливый.
Дорога – Ближняя, большая, вихлявая (простореч.), глухая, далекая, дальняя, длинная, долгая, змеистая, извивистая(устар.), извивная, извилистая, излучистая (устар.), короткая, малая, обратная, окольная, петлистая, петлястая (разг.), прямая, прямоезжая (нар.-поэт.), ровная, узкая, чужедальняя (устар. поэт.), широкая.
Настроение - Хорошее, прекрасное, плохое и т. д.
9. Отгадай «грибные» загадки:
а) Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня.
Кто же я? ...
б) Мы в дождливые деньки
Покрываем все пеньки.
Собирайте нас, ребята!
Мы - осенние ... .
в) Дерзко выстроились в ряд
На лесной полянке.
Накопили вредный яд
Бледные ...
Работа по тексту Л. Родина. Журавлиная осень.
3. Самостоятельная работа.
1) Тест.
1. Автор рассказа «Возвращение»?
а) У. Турманжанов б) М. Ауэзов в) В. Жуковский
2. С кем разговаривал мальчик в рассказе «Журавлиная осень»?
а) С журавлями б) Сам с собой в) С папой
3. К какому произведению следующие строчки:
И, в первый раз целуя наше знамя,
Душой запомнишь трепетное знамя.
а) М. Алимбаев «Покуда сердце бьётся»
б) С. Жиенбаев «Родная степь»
в) С. Сейфуллин «Родная земля»
4. Чем угостил дед Матвей ребят в рассказе Э. Шим «Пятёрки»?
а) финиками б) яблоками в) грушами
5. Автор стихотворения «Песня о Казахстане»?
а) М. Макеева б) О. Сулейменов в) Н. Пфеффер
6. Закончи пословицу: «Человек без Родины, что соловей ...»
а) без песни б) без гнезда в) без леса
7. О каком времени года идёт речь в рассказах Л. Родиной «Журавлиная осень» и Э. Шим «Пятёрки»?
а) Летом б) Весной в) Осенью
8. Гимн - это:
а) хороводная песня б) обрядовая песня в) торжественная песня
9. Из какого произведения эти строки: «Родная моя, милая степь!»
а) М. Ауэзов «Возвращение»
б) С. Жиенбаев «Родная степь»
в) С. Сейфуллин «Родная земля»
2) Взаимопроверка и оценивание.
4. Подведение итогов урока. Рефлексия «Осенняя».
- Чем занимались на уроке?
- Какие задания на уроке были интересны и вам давались легко? А какие наоборот?
- Оцените выполнения заданий с помощью цветовых сигналов осени:
Зелёный листик – я всё знаю и делал сам.
Жёлтый листик – у меня всё получалось, но не был иногда уверен.
Красный листик – мне нужна была помощь.
5. Домашнее задание: стр.11-12
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.