Раздел долгосрочного плана: 8.3А. Постоянный ток |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Лабораторная работа № 6 Изучение параллельного соединения проводников |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.4.3.11 с помощью эксперимента получить закономерности параллельного соединения проводников; 8.4.3.9 использовать закон Ома для участка цепи при решении задач; 8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики. |
|||||||
Цели урока |
Ученики собирают электрические цепи, учатся рисовать схему цепи, собирают цепь по схеме. Изучают закономерности параллельного соединения. |
|||||||
Критерии оценивания |
Все ученики: Собирают электрические цепи; Рисуют схему цепи; Могут собрать цепь параллельно; Знают закономерности параллельного соденинения. Вид оценинвания: При повторение пройденного и актуализации знании: вопрос – ответ, то есть при помощи уточнающих вопросов можно оценить ответ учеников; При введении: группы оценивают друг друга, для этого ученики выбирают критерий оценивания среди других критериев. При осмыслении: при закреплении ученики оценивают сами себя. |
|||||||
Языковые цели
|
Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз. Электрический ток- electric current Постоянный электрический ток – constant current Источник питания- current source Свободные заряды -free charges Сила тока - amperage Напряжение-voltage Амперметр- ammeter Вольтметр- voltmeter Омметр - ommeter Последовательное соединение -series connection Параллельное соединение -parallel connection
Полезные выражения для диалогов и письма: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Считают, что сопротивление проводника, в котором при напряжении 1 В проходит ток 1 А, равно 1 Ом. При параллельном соединении проводников сила тока равна…, напряжение равно … При последовательном соединении проводников сила тока равна…, напряжение равно … |
|||||||
Привитие ценностей
|
Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия увеличивая интерес учащихся к предмету; вместе с учениками выбирает критерий оценивания в соответствии с учебным планом; при поиске информации и при самостоятельном выполнении задач направляет учеников к академической честности; вся информация дается ученикам равномерно, одинаково и ученики могут свободно выражать свое мнение, при ходе урока направляет учеников к аккуратности и уважению к друг друга.
|
|||||||
Межпредметные связи |
|
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивные презентации |
|||||||
Предварительные знания |
Последовательное соединение проводников |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 2 мин |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку |
|
||||||
Середина урока 3 мин
5 мин
3 мин
5 мин
23 мин
2 мин |
Повторение пройденного Что значит собирать цепь? Что относится к цепям? Как мы называем участки цепи, как можно их соединить? Чтобы определить тему урока на доске проводится игра Сопоставление: https://learningapps.org/368825 Ученики подходят по очереди и собирают пазл. Собранный рисунок относится к теме урока.
Сказать тему урока, и цели урока
Вместе с ученикам составить критерий оценивания
Осмысление: 1 задание: (индивидуальная работа). При помощи этих приборов соберите карманный фонарь. Фонарь должен работать и нарисуйте его схему. 1. Приборы для сбора цепи: 2. Способ сбора цепи: 3. Схема карманного фонаря: Критерий оценивания: Правильно называю прибор. Различаю способы сбора цепи. Могу правильно собрать схему. Карманный фонарь работает. Ученикам предлагается правильный ответ. Ученики оценивают сами себя. Показывают работу прибора
Работа в группе 2 задание (групповая работа). При помощи этих приборов соберите цепь так, чтобы включался звонок, когда загорается лампа. Оно должно работать и нарисуйте его схему. 1. Приборы для сбора цепи: 2. Способ сбора цепи: 3. Схема цепи: Критерий оценивания: Правильно называю прибор. Различаю способы сбора цепи. Могу правильно собрать схему. Цепь работает правильно. Ученикам предлагается правильный ответ. Ученики оценивают сами себя. Показывают работу прибора
3 задание (групповая работа). При помощи этих приборов соберите цепь так, чтобы не включался звонок, горит лампа и не загоралась лампа, когда включался звонок. Оно должно работать, и нарисуйте его схему. 1. Приборы для сбора цепи: 2. Способ сбора цепи: 3. Схема цепи: Критерий оценивания: Правильно называю прибор. Различаю способы сбора цепи. Могу правильно собрать схему. Цепь работает правильно. Ученикам предлагается правильный ответ. Ученики оценивают сами себя. Показывают работу прибора
Осмысление: Изучение параллельного соединения проводников. Организовать лабораторную работу. Лабораторную работу ученики выполняют в паре. Обобщение: Ученики работают в паре, чтобы оценить, как они усвоили новую тему можно провести игру сопоставление. Для этого им дается 3 минуты. Они должны все собрать быстро и правильно |
https://learningapps.org/368825
Раздаточный материал
Презентация
Лабораторная работа
https://learningapps.org/312733
|
||||||
Конец урока 3 мин
|
Рефлексия: Сделать выводы. Ученики пишут свои мнения на стикеры и клеят на доску. Домашнее задание: привести примеры параллельно соединения в быту. Повторение |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
Работая в группе ученики выбирают роли в соответствии со своими навыками. Задания давались поэтапно, от простого к солжнему. |
При работе в паре и в группе ученики могут оценивать друг друга |
Соблюдение техники безопасности в кабинете физики. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.