Лексическое значение слова. Устаревшие слова.
Оценка 4.6

Лексическое значение слова. Устаревшие слова.

Оценка 4.6
docx
17.12.2022
Лексическое значение слова. Устаревшие слова.
Родной язык..docx

Русский родной язык

2 класс

Тема: Лексическое значение слова. Устаревшие слова.

Цель: Сформировать представление о лексическом значении слова и понятии «устаревшие слова», сформировать умение определять лексическое значение слова, обращаться за помощью к словарю.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, толковые словари.

Ход урока.

1.     Организационный момент

Звучит песня "В мире много сказок"

- Такой чудесной и волшебной песней начинаем наш урок. Кто был очень внимательный и услышал в этой песне без чего не может прожить человек? (без сказки)

- Что такое сказка?

- Когда мы слышим слово сказка, какие образы сразу рисуются? Что представляем?

- На чем чаще всего перемещаются герои сказок? (ковер-самолет, ступа...)

2.    Каллиграфическая разминка.

Прокатимся по волшебным волнам.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1687347/c799f5dc-8e08-4616-af6f-12182fe41b72/s1200?webp=false

А в какой сказке мы встречаемся с волной? (Сказка о рыбаке и  рыбке, Сказка о царе Салтане...)

 

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря...

Вот пошел он к синему морю;
Видит, — море слегка разыгралось..

Вот пошел он к синему морю,
(Помутилося синее море.)
- Помните как начинается сказка про золотую рыбку?

Запишите в своих тетрадях предложение.
Списывание с доски:

Жили старик со старухой у самого синего моря.

- Кто такие старик и старуха? Что подсказывает, что это два старых человека? Есть ли такая подсказка в слове? Подчеркните стар-.

 

2. Словарная работа

Помните как в сказке:

В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
- О чем мы узнаем в этом небольшом отрывке?

А встретились ли вам слова, которые не сразу становятся понятными? Какие это слова? (откуп, молвит, невод, взмолится)

- Почему эти слова вызвали у вас недопонимание?

- Предположите, что они могут обозначать?

- К чему следует обратиться, чтобы проверить значение слова?

- Как располагаются слова в словаре? ( В алфавитном порядке).

 - Как часто вы слышите их в разговоре ваших родителей, знакомых, друзей?

- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова? Какими словами  заменили в современное время?

https://fsd.videouroki.net/html/2018/06/03/v_5b141fa44a9a0/img1.jpg

- Какое же значение слова откуп? (Плата, которой откупаются от чего-либо)

Работа с карточками.

- Прочитаем предложения с этим слом:

«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь»

 

Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».


- Кто увидел или услышал в этих высказываниях слово, которое находится в родстве со словом откуп? (откуплюсь)

- Что обозначает данное слово? (действие)

3. Подготовка к восприятию темы урока. 

А вот еще небольшой отрывок из сказки А.С.Пушкина:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.

- Вспомнили сказку? Как она называется?

- Кого вы смогли увидеть во время чтения этого отрывка?

- Кто ведет диалог?

- Заметили как разговаривают между собой девушки? Кто напомнит слова? (Кабы я была...)

- Что значит "Кабы"? Что помогло вам понять?

- А встретились ли еще слова, которые вам были непонятны? (крещенный  мир, светлица, пир)

- К чему нам стоит обратиться, чтобы узнать значения этих слов?

Светлица - В старину: светлая парадная комната в доме.

- Что интересного мы узнали из словаря? (в старину). Как вы понимаете в старину? А сейчас мы можем употреблять такое слово? А как часто его употребляют?

- Нет, мы этим словом не пользуемся в повседневной жизни, потому что оно ушло в прошлое, его употребляли в старину, говорят, что это слово УСТАРЕЛО или УСТАРЕВШЕЕ СЛОВО

Можно ли назвать первые слова, с которыми мы работали - УСТАРЕВШИМИ? Почему?

- Как вы поняли, что такое устаревшие слова? (слова, которые ушли в прошлое, которые мы больше не употребляем в речи)

- А вместе с ними и предметы, действия, которые они называют.

4. Работа по теме урока

- Кто желает познакомиться с такими словами и предметами?

Игра "Найди пару"

- Если будет стоять вопрос, что это слово обозначает, то куда мы обратимся? (в словарь)

очи                                               губы

уста                                              глаза

перст                                            лоб      

брадобрей                                  палец

чело                                          парикмахер

Изгородь                                   неряха

изба                                           забор

Рать                                           Войска          

 замарашка                                дом

 

- Кто-нибудь слыхал такие слова? Какие? Где чаще всего мы их встречаем? (в сказках).

Запишем  в тетрадь:

Очи - глаза

уста - губы

чело - лоб

перст- палец

 

 Физминутка.

Пощелкайте перстами,

Улыбнитесь устами,

Наклоните выю с главой  вперёд, назад.

Погладьте свои ланиты.

Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.

 

5. Первичное закрепление и отработка. Работа в группах.

 

Прочитайте предложенный ниже текст. Из раздела "Слова для справок" выберите и вставьте на месте пропусков те слова, которые соответствуют содержанию текста.

 

Жили – были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Но муки в ……..не было. Что делать? Пошла старуха, по …….. поскребла, по ……  помела и набрала муки. Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко.  Надоело колобку лежать. Соскочил он с окошка на ……, с завалинки на дорожку – и убежал…

Слова для справок: изба, сусек, амбар, завалинка.

 

 6. Самопроверка

- Проверим, что получилось у вас.

- Как назовем слова, которые вы вставляли? (устаревшие) Почему? С какими словами вам было сложнее работать? Где нашли объяснение этим словам?

 

7. Рефлексия

Подходит наш урок. Чему мы научились на этом уроке?

- Кто запомнил, что такое устаревшие слова?

- Где мы можем применить наши знания?

- В случае затруднения кто придет к вам на помощь? (Словарь)

- Ну, а я вручаю вам медаль за очередной подвиг в познании секретов русского языка.

https://sun9-53.userapi.com/c855132/v855132825/49785/1jKjHKJHWWs.jpg


 

Русский родной язык 2 класс

Русский родной язык 2 класс

Запишите в своих тетрадях предложение

Запишите в своих тетрадях предложение

К чему следует обратиться, чтобы проверить значение слова? -

К чему следует обратиться, чтобы проверить значение слова? -

То на весь крещеный мир Приготовила б я пир»

То на весь крещеный мир Приготовила б я пир»

Как вы поняли, что такое устаревшие слова? (слова, которые ушли в прошлое, которые мы больше не употребляем в речи) -

Как вы поняли, что такое устаревшие слова? (слова, которые ушли в прошлое, которые мы больше не употребляем в речи) -

Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко

Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2022