Тема: Лексика. Повторение. 5класс
Цель: организовать деятельность учащихся по повторению с опорой на
полученные ЗУНы, внимание, память.
Задачи: 1. Вспомнить и повторить понятия, изученные в разделе «Лексика».
2. Закрепить знания, умения и навыки, полученные при изучении
лексики.
3.Расширить словарный запас, обогащать
речь учащихся.
Воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к
русскому языку.
ХОД УРОКА:
1.Побуждение. ( Слайд 1-тема, слайд 2- цели урока).
Тема нашего урока : Лексика. Повторение. Мы с вами вспомним и повторим все, что изучили на предыдущих уроках. Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
2. Реализация.
1.Вступительное слово учителя. ( Слайд 4- эпиграф урока)
-Сегодня я хотела бы начать урок словами замечательного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.»
- О чем рассказала нам эта цитата?
- Что могут обозначать слова, из которых состоит наша речь?
( предметы, признаки, действия, явления, понятия)
2.Фронтальный опрос-беседа:
- Что такое лексика?
- Что такое лексикон?
- Как называется способность слова обозначать окружающий нас
мир?
- Где мы можем узнать о значении незнакомого слова?
3.Игра « Наш толковый словарь». (Слайд 5)
* Определите и запишите слова по данным толкованиям их
лексического значения.
1.Площадка для катания на коньках-….( каток)
2.Герой казахского народного эпоса -…(батыр)
3.Служащая на борту самолета-… ( стюардесса)
4.Сильная буря на море-… ( шторм)
5.Кислый напиток из кобыльего молока-… (кумыс)
Дети записывают все в тетради, затем 1 ученик на доске, остальные проверяют.
4. Вопросы к детям:
- Ребята, а что еще вы можете сказать о лексическом значении слов?
( однозначные и многозначные слова, прямое и переносное
значение)
- Когда происходит перенос названия с одного предмета на другой?
(сходство по цвету, форме, действию).
* В художественных произведениях слова с переносным значением часто используются как выразительные средства языка, которые помогают сделать нашу речь яркой и красочной.
5.Орфографическая минутка.( Слайд 6- загадка).
* Отгадайте загадку и запишите ее в тетради.
Парикмахер необычный
Гладко чуб стрижет пшеничный,
И лежат за ним вразброс
Копны золотых волос. ( комбайн)
*Дайте лексическое значение слов, ответы запишите в тетради.
Расставьте ударения, подчеркните орфограммы.( учитель на доске)
Комбайн- это машина, которая убирает пшеницу.
Парикмахер- это человек, который стрижет волосы.
1 ученик записывает это на доске.
6.Беседа по вопросам:
-Почему комбайн называют парикмахером?
- Что такое «копна»? (ворох сена, соломы или хлеба, произошло от слова сгребать, копить).
-Как вы понимаете слово «вразброс»?
-К какой части речи относится это слово?
- Назовите еще одно наречие в этом тексте.
-Почему вы поставили в этих предложениях тире?
-Какой литературный прием использовал автор загадки?
-Дайте определение « олицетворению».
- Какие еще выразительные средства языка вы знаете?
( метафора, эпитет)
-Дайте определение этим понятиям.
Давайте теперь проверим себя.
7. Показ слайда с определениями « олицетворение», «метафора»,
« эпитет».
( прочитать определения)
8. Мир художественного слова. ( Слайд 6). Работа по карточкам
( на каждого ребенка).
-Скажите, вам понравилось это стихотворение?
-О каком времени года идет в нем речь?
-Что делает этот текст необычным, неповторимым?
(Выразительные средства языка).
* Найдите в данном отрывке эпитеты, метафоры,
олицетворения.
Елочки распахивают шубу,
Протянув мне добрую ладонь,
Белке по стволам резвиться любо,
Но ее, пожалуйста, не тронь.
Солнце золотистым караваем
Уплыло за синий горизонт.
Месяц, эстафету принимая,
Рассыпает звездный перезвон .
Эпитеты: звездный перезвон, золотистым караваем, синий горизонт, добрую ладонь. Метафоры: Солнце золотистым караваем. Олицетворения: Елочки распахивают шубу, солнце уплыло, месяц, эстафету принимая, рассыпает звездный перезвон. Омоформы: рос, белил.
9.Работа по теме «Омонимы».
* Послушайте текст стихотворения и скажите, о каких словах в нем идет речь?
( Слайд)
Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей норки:
-Где вы были?
-У лисички?
-Что вы ели там?
-Лисички.
-Что общего в этих словах? Чем они различаются?
- Дайте лексическое значение этих слов. Работа по вариантам в
тетрадях.
1 вариант - норки
2 вариант – лисички.
10. Работа по теме « Омоформы».
- Какие группы омонимов вы еще знаете?
( Омоформы, омофоны, омографы).
- Дайте определения этим понятиям. Приведите примеры.
Омоформы -слова совпадающие лишь в некоторых грамматических формах ( разные части речи) теплая печь(сущ.)- печь ( глаг.) пироги
Омофоны-слова одинаковые по звучанию ,но разные по написанию .
( сережка, Сережка)
Омографы- одинаковые по написанию, но разные по произношению ( замок-замок, пироги-пироги)
*Определите в стихотворении омонимы и омоформы. ( 1 ученик у
доски, остальные на местах ).
На виду полночных рос
Кто на темном небе рос?
Ясный лунный месяц.
Кто без красок и белил
Крыши города белил?
Первый зимний месяц.
11.Работа по теме «Антонимы».
- Какие слова в русском языке относятся к одной части речи, но
имеют противоположное значение?
Запись в тетрадях.
Игра «Допиши пословицу».(Слайд).
*Мир строит, а война… (разрушает).
*Герой умирает, а слава его …( живет).
*Корень учения горек, а плод его…(сладок).
*Не бойся врага умного, а бойся друга…(глупого).
*Мягко стелет, да….спать. (жестко)
12.Работа по теме «Синонимы».
-О каких словах раздела «Лексика» мы еще не говорили?
-Какие слова называются синонимами?
*Творческий диктант.
Подберите к словам синонимы. Запишите их в тетрадях.
Скупой-
Блестеть-
Большой-
Метель-
Волшебная-
Монарх –
3.РЕФЛЕКСИЯ. Подведение итогов.
-Вот и закончился наш урок, но не закончилось изучение лексики. К этому разделу мы вернемся с вами в 6-ом классе.
А завершит наш урок стихотворение поэта Николая Рыленкова.( Слайд)
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,-
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
Домашнее задание
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.