Лекционный материал по теме "Роль информационной деятельности в современном обществе"
Оценка 4.6

Лекционный материал по теме "Роль информационной деятельности в современном обществе"

Оценка 4.6
doc
09.04.2020
Лекционный материал по теме "Роль информационной деятельности в современном обществе"
Лекция № 1.doc

Роль информационной деятельности в современном обществе

 

Тема: Введение. Роль информационной деятельности в современном обществе: экономической, социальной, культурной, образовательной сферах

Вопросы по ранее изученному материалу:

1.      Что вы помните из курса информатики за 9 класс?

2.      Что вы знаете о предмете информатика? Какие понятия?

3.      Пользуетесь ли вы компьютером, Интернетом?

Цель: сформировать представление о роли информационной деятельности в современном обществе: экономической, социальной, культурной, образовательной сферах

План:

2 слайд. Информационная деятельность – деятельность, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации, а также формирование информационного ресурса и организацию доступа к нему.

Информация всегда играла чрезвычайно важную роль в жизни человека. Кто владеет наибольшим объемом информации по какому-либо вопросу, тот всегда находится в более выигрышном положении по сравнению с остальными. Общеизвестно высказывание Ната́на Ро́тшильда о том, что тот, «Кто владеет информацией, тот владеет и миром».

С течением времени роль информации в жизни человека становилась все существеннее. Сейчас, в первой половине XXI века роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе.

3 слайд. Если рассматривать информационную деятельность в экономической сфере, то главная цель информационных технологий – в результате целенаправленных действий по переработке первичных данных получить необходимую для пользователя информацию.

То есть, экономическая информационная система представляет собой систему, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-либо реального экономического объекта.

 

4 сайд. Если рассматривать информационную деятельность в социальной сфере, то видно, что информация стала более доступной для человека. Сейчас большое количество источников информации, это и традиционные газеты, журналы, радио, телевидение, а теперь и компьютер, интернет, сотовый телефон и т.д. А различные социальные сети в сети интернет позволяют общаться людям на большом расстоянии друг от друга, а также передавать любую информацию, будь то фотографии или важные документы.

 

5 слайд. Если рассматривать информационную деятельность в культурной сфере, то тут видно, что с одной стороны с помощью столь многих информационных источников можно поддерживать и развивать культурную деятельность, а с другой стороны можно и разрушить всю культуру человечества. С помощью телевидения, интернета можно с легкостью транслировать различные концерты, представления, учить культуре, этике. С появлением компьютера, многие люди перестали ходить в театры, встречаться друг с другом и т.д. Все это заменяет общение в интернете и телевидение.

 

6 слайд. И непосредственно важную роль информационная деятельность имеет в образовательной среде. С помощью информационных технологий стало доступней донести информацию не только общением учителя и ученика, но и визуально, с помощью слайдов с фотографиями, графиками, таблицами. А также стало возможно найти любую учебную информацию за минимальное время, при этом, не листая многостраничные книги.

 

7 слайд.

1.      Дайте определение понятию «Информационная деятельность».

2.      Кому принадлежит высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром»?

3.      Какое общество называется информационным?

4.      Назовите основные виды информации?

8 слайд. Домашнее задание:

Привести примеры применения компьютеров в любых сферах человеческой деятельности

 

Литература: 

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник. – М.: БИНОВ, Лаборатория знаний, 2010.

Цветкова М.С., Великович Л.С. Информатика и ИКТ: учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2012, 1.2


Роль информационной деятельности в современном обществе

Роль информационной деятельности в современном обществе

А также стало возможно найти любую учебную информацию за минимальное время, при этом, не листая многостраничные книги

А также стало возможно найти любую учебную информацию за минимальное время, при этом, не листая многостраничные книги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.04.2020