Лепка
Оценка 4.6

Лепка

Оценка 4.6
docx
19.04.2024
Лепка
lepka_dekhtyaryova.docx

Тема: «Подосиновик»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель: развитие художественных способностей в процессе декоративного рисования.

Задачи:

Образовательные:

О1. Формировать умение классифицировать грибы (Съедобные и несъедобные).

О2. Совершенствовать умение детей работать с пластилином.

О3. Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер лепке, скатывать пластилин в круг между ладонями.

Коррекционно - Развивающие:

Р1. Развивать интерес к лепке

Р2. Развивать мелкую моторику.

Р3. Развивать воображение, творчество

Воспитательные:

В1. Воспитывать интерес к природе.

Технические навыки: рисовать не отрывая руки от бумаги слитной линией, закреплять умение промывать высушивать кисть о тряпочку и ставить ее в стаканчик ворсом вверх, проводя линии и штрихи только в одном направлении (сверху вниз), не выходя за пределы контура,

Оборудование: картинки грибов, пластилин красного и коричневого цвета, стека, клеенка.

Форма организации: фронтальная.

Организация детей: вводная часть – сидя на стульях вокруг ковра, основная часть – сидя за столами, заключительная часть – стоя полукругом возле стола, на котором разложены работы.

Предварительная работа: составление конспекта, подготовка оборудования

 

 

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

 

1.

Организационно–мотивационный этап

Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности

 

Ребята, сегодняшнее занятие я хотела бы начать с загадки:

В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб.

Ребята, что же это за гриб?

Как вы думаете, почему подосиновик так называется?

Верно, он так называется, потому что растёт под осиной.
Ребята, посмотрите, что я для вас принесла, что это?

Верно, вчера я слепила для вас поляну, на которой пенёк осины.

Но мне кажется, что этой поляне чего-то не хватает, она как будто пустует. Чего же ей не хватает? Верно, и не простых грибов, а именно подосиновиков.

словестный (беседа)

Сидят на стульях вокруг ковра лицом к воспитателю.

Подосиновик

Потому что растёт под осиной

Поляна с пеньком

Грибов

 

Дети заинтересованы предстоящей деят., отвечают на вопросы

 

2.

2.1.

Основной этап

Этап 

постановки проблемы

Задать детям проблемный вопрос

 Поэтому сегодня я предлагаю вам украсить эту прекрасную поляну подосиновиками, чтобы она не пустовала и радовала нашу группу вашими работами.

Давайте с вами сядем за столы. Сначала садятся девочки, затем мальчики ( перед начала занятия распределяю места детей в соответствии с их нарушениями ). 

А кто знает какие грибы бывают? Подосиновик - это съедобный гриб? Верно, подосиновик - это съедобный гриб с красной или красно - жёлтой шляпкой, растущий в лиственных лесах, особенно в осинниках.

Давайте внимательно рассмотрим данный гриб на картинках, которые я принесла для вас, но перед этим разомнем наши глазки. Предлагаю детям по 2-е подойти и рассмотреть грибы.

Закрываем мы глаза,  вот какие чудеса.

Закрывают оба глаза,

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

А теперь мы их откроем, через  речку мост построим.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Нарисуем букву о, получается легко.

Глазами рисуют букву о.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Вправо, влево повернем,

Глаза смотрят вправо-влево.

Заниматься вновь начнём.

У гриба есть ножка, которая напоминает собой конусную форму. Так же, что у гриба есть помимо ножки? У каждого гриба шляпка разного цвета, в нашем случае у гриба шляпка будет немного красноватого цвета.

 

 

Съедобные и несъедобные.

Да

 

 

 

 

 

 

Шляпка.

 

2.2

Этап ознакомления с материалом 

Формировать у детей умения рисовать грибы.

Формировать навыки рисования предварительного наброска, составляя изображение из составных частей.

Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу.

Теперь внимательно посмотрите как я буду делать подосиновик.

Из пластилина белого цвета скатываем столбик, с одной стороны делаем его немного заостренным, чтобы было сходство с конусом, это будет ножка гриба. Тепреь берём кусок красного пластилина и скатываем шарик, делаем в нем небольшое углубление пальцем, получается шляпка для гриба. Затем возьмём ножку и аккуратно, не сильно прижмём к ней шляпку. Получился подосиновик.

Теперь давайте разомнём наши пальчики.

Мы съедобные грибы

Долго собирали,

А потом своим друзьям

Вот что рассказали:

(дети, называя грибы, загибают по очереди пальцы на руке)

В бору вырос боровик,

А под дубом дубовик,

На пеньке сидят опята –

Очень дружные ребята.

Вырос подосиновик

Под молодой осиною,

Крупный подберезовик –

Под белою березою.

Если с нами в лес пойдете,

(«идут» пальчиками по столу)

Много вы грибов найдете.

(поднимают вверх руки с разжатыми пальцами)

Вот мы и размяли с вами пальчики.

Информационно-рецептивный(Объяснение в целом)

 

 

Ответы детей

Дети садятся за столы и смотрят на вывешенные на доске картины грибов

 

Смотрят и слушают.

 

Дети ответят на вопросы, внимательно слушают

 

2.3

Этап практического решения проблемы

Получить обратную связь от детей и решить проблемный вопрос

 Прежде чем вы приступите к украшению поляны. Давайте с вами повторим с чего мы начнём лепить подосиновик.

Сначала вы что начнёте лепить? Как вы будете её лепить? Ножка какая должна получится? Верно.

После ножки вы к чему приступите?

Шляпку вы как будете лепить?

Верно, затем прикрепляете шляпку аккуратно к ножке.

И после можно будет украшать полянку вашими прекрасными подосиновиками.

В процессе лепки оказываю детям индивидуальную помощь, обхожу всех детей.

За 5 минут до окончания предупреждаю детей , что скоро занятие заканчивается.

Словесный( указание, вопросы)

Репродуктивный метод           

 

Ножку

Из пластилина белого цвета скатаем столбик

Заострённая немного

Шляпку будем лепить

Берем красный кусок пластилина и скатываем шарик, делаем в нем углубление

 

 

3.

Заключительный этап

Проанализировать деятельность детей, напомнить о появлении затруднений в решении проблемного вопроса.

Заканчивайте лепить и относите свои грибочки на полянку.

- Какие чудесные подосиновики получились!

- А что мы сегодня лепили?

- А чем мы лепили?

- А как мы лепили грибы?

- Что вы узнали о подосиновиках?

Все молодцы!

Я рада, что вам было интересно и мне очень понравилась наша с вами поляна!

Я поставлю нашу поляну с подосиновиками в коридоре, чтобы ваши родители видели кике красивые нрибы вы слепили.

А теперь убираем свои рабочие места.

 

Подходят к столу

Дети самостоятельно проанализируют свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: «Подосиновик» Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Тема: «Подосиновик» Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность педагогаМетоды, формы, приемыПредполагаемая деятельность детейПланируемые результаты 1

Этапы, продолжительностьЗадачи этапаДеятельность педагогаМетоды, формы, приемыПредполагаемая деятельность детейПланируемые результаты 1

Давайте внимательно рассмотрим данный гриб на картинках, которые я принесла для вас, но перед этим разомнем наши глазки

Давайте внимательно рассмотрим данный гриб на картинках, которые я принесла для вас, но перед этим разомнем наши глазки

Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу

Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками: свободно вести кисть по ворсу

Этап практического решения проблемы

Этап практического решения проблемы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2024