Тема урока: Лепка «Снеговик»
Цель: научить детей приемам работы с пластилином.
Задачи:
Образовательные:
· Актуализация знаний, умений и трудовых навыков учащихся для изучения нового материала (изготовление игрушки);
Коррекционные – развивающие:
· Коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на основе изучаемого материала.
Воспитательные:
· Воспитание трудовых навыков
· Оборудование: пластилин, клеенка, банка с водой и мишурой, «шляпка», игра «Найди такого же…»; игра «Собери снеговика», картинка «Снеговик», схема алгоритма деятельности учащихся, сюжетная картинка «Зимние забавы».
Ход урока
1. Орг. Момент
-Посмотрите за окно и скажите, что вы видите? (Слайд 2)
-Какое это время года?
-Сейчас я загадаю вам загадку, как только вы ее отгадаете, узнаете, чем мы сегодня будем заниматься.
Мы катали снежный ком
Шляпа старая на нем
Нос приделали и вмиг
Получился….
+Снеговик (Слайд 3)
В какое время года можно лепить
снеговика?
Какие зимние месяцы вы знаете?
2. Основная часть
Ребята, наш сегодняшний урок будет посвящен лепки снеговика.
- Из чего дети лепят снеговика?
+Из снега
- А ка вы думаете, на улице холодно? Почему?
+На улице холодно, потому что лежит снег.
-Во что одеты дети?
+Дети надели теплые куртки, шапки, шарфы, сапоги и рукавицы.
- Давайте и мы с вами оденем рукавички?
+Дети повторяют движения поглаживают руки от пальчиков к запястью.
- А теперь давайте наденем перчатки так, чтобы каждый пальчик попал в свой «домик».
+Поглаживают каждый пальчик.
-Проверим, все ли пальчики попали в свой «домик»?
- Подул ветер и полетели снежинки.
- Игра «Снежки»
- Я бросаю вам снежок, а вы мне говорите, какой бывает снег?
- А какие еще зимние забавы вы знаете? (Слайд 4)
- Много радостей приносит нам зима.
- Игра «Собери снеговика» (Слайд 5)
«Снеговик»
Раз рука, два рука, лепим мы снеговика,
Три, четыре, три, четыре
Нарисуем рот, пошире,
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз,
Пусть смеется он у нас.
- Предлагаю вам собрать веселого снеговика, о котором говорили в стихотворении из частей.
- Из скольких частей состоит снеговик?
- Какая часть самая большая?
- Что можно сказать о верхней части?
- Где находится средняя часть?
- Что у снеговика вместо носа?
- Какого цвета глаза у снеговика?
- Что вместо шапки у снеговика?
- Сегодня мы будем лепить снеговика из пластилина. Показ образца.
- Напоминаю вам, правила работы с пластилином:(Слайд 6)
1. работать пластилином на клеенке;
2. руки вытирать салфеткой;
3.стекой пользоваться осторожно.
Словарная работа: стека – нож для пластилина.
- Для работы еще понадобятся:
+ крышка-подставка;
+ колпачок вместо ведра;
+ банка с водой
- Какого цвета пластилин выберем для лепки снеговика?
- Какой формы детали снеговика?
- Чтобы легче было работать, предлагаю воспользоваться схемой.
( алгоритм деятельности учащихся) (Слайд 7)
*Берем брусок белого пластилина. Делим его стекой на три части.
*Большую часть , греем в руках, разминаем, раскатываем шар. Затем, берем следующую часть пластилина греем, разминаем, раскатываем и т. д.
*Лепим нос и глаза
*Прикрепляем шапку.
Повторение алгоритма действия.
*Пальчиковая гимнастика:
Мы во двор пошли гулять,
Раз, два, три, четыре, пять,
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
- Самостоятельная работа.
- Оценка выполненной работы.
3. Итог урока
- С каким материалом сегодня работали на уроке?
- Какие у вас возникли трудности во время работы?
- Что понравилось на уроке?
- Кому бы вы хотели подарить свою игрушку?
- Молодцы, мне было очень приятно с вами работать, спасибо всем.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.