Задания лингвистического мероприятия способствует формированию и развитию интереса к предметам – русский язык и литература;
развивает интеллектуальный и творческий потенциал учащихся; способствует формированию коммуникативных навыков между учениками разных возрастов. Конкурс может проводиться как для команды, так и для личного зачёта.
Лингвистическое эрудит-шоу.docx
Лингвистическое эрудит –шоу «Я могу!»
Цель: - пробудить у учащихся интерес к предмету, формировать культурно-
речевые умения и навыки; способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать навыки коллективной работы, активизировать мыслительную
деятельность; развивать внимание, память, сообразительность; - воспитывать
уверенность в собственных силах, настойчивость, трудолюбие.
Ход игры.
1 . Я могу составить высказывание (каждое разрезано на шесть частей):
Умно говорить трудно, умно молчать ещё труднее.
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок.
Слово – выражение мысли, и может служить соединению и разделению
людей.
2. Я могу . Перед вами два стихотворных отрывка. Придайте им
форму стихотворений, расставьте знаки препинания. (6 баллов)
Погода пуще свирепела Нева вздувалась и ревела котлом клокоча и клубясь и
вдруг как зверь остервеняясь на город кинулась. А.С. Пушкин
Вставая с первыми лучами теперь она в поля спешит и умилёнными очами их
озирая говорит простите мирные долины. А.С. Пушкин
3. Прочитайте фонетическую транскрипцию. Запишите
предложение без ошибок. (7 баллов)
[ быт' ч'илав'экам ф ч'илав'эч'искам общ'иств'э вофс'и нит'ашкай'а аб'азанаст'/
апрастой'э разв'ит'ийэ внутр'ин'эй' патр'эбнаст'и/ н'икто н'игавар'ит што
напч'ил'э л'ижит св'ищ'эный' долк д'элат' м'от/ патамушта ана пч'ила// ] А.И.
Герцен
4. Составьте слова из половинок слов, записанных в разных колонках.
(8 баллов)
ОПТ
АРА
ПАР
СКА
АТА
ЛОН
АГА
КОР
ПАЛ
ПЛЯ
КУР
ХИС
ИКА
ИЦА
КЕТ
БАЛ
6. Написать стихотворение
…. сидел на ветке, ….. томился в клетке,
……. точил клыки,
……. давал гудки,
…… физику учила,
………… свой ловила,
…… сшил себе штаны,
…… все поел блины,
…… к обеду был,
…….. шевелил,
……. под облаками,
….. за мышами,
…… прыгал во дворе,
……. булькал на костре.
8. Проиллюстрировать фразеологизм и объяснить его.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Как об стенку горох.
Водить за нос.
Вставлять палки в колёса.
Сесть в калошу.
Обвести вокруг пальца.
Сгорать от стыда.
Щёки горят.
В трёх соснах заблудиться.
Без царя в голове.
Как на крыльях.
Выносить сор из избы.
Считать ворон.
Мрачнее тучи.
Надувать губы.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Награждение победителей.
Лингвистическое эрудит-шоу "Я могу!"
Лингвистическое эрудит-шоу "Я могу!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.