Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы
Оценка 4.6

Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы

Оценка 4.6
docx
21.04.2020
Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы
физика_8класс_Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы_план урока №10.docx

https://videouroki.net/video/fizika/8-class/

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xnp1ai/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 

https://interneturok.ru/subject/physics/class/8

 

Раздел долгосрочного плана:

8.4 А Световые явления

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Линзы, оптическая сила линзы, формула тонкой линзы.

Построение изображений в линзах

Решение задач

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

8.5.1.11 - применять формулу тонкой линзы для решения задач;

8.5.1.12 - применять формулу линейного увеличения линзы в решении задач

8.5.1.13 - строить ход лучей в тонкой линзе и характеризовать полученные изображения

Цели урока

·         Уметь строить изображение в линзах;

·         Уметь применять формулу тонкой линзы при решении задач.

Критерии успеха

·         строит изображения для каждого положения предмета, используя ход определенных лучей;

·         записывает формулу тонкой линзы;

·         знает, какие знаки нужно ставить перед величинами, входящими в формулу тонкой линзы;

·         записывает дополнительные уравнения, которые получает из анализа чертежа;

·         решает совместно уравнения относительно искомой величины

·         рассчитывает фокусное расстояние.

Привитие ценностей

 

Коммуникативные навыки, ответственность, аккуратность, расширение кругозора, множественный интеллект, функциональная грамотность

Межпредметные связи

Математика

Навыки использования ИКТ

Использования сайта  EDMODO и blimland

Предметная лексика и терминология

Линзы, фокальная плоскость, фокус, предмет, изображение, линейное увеличение.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

2 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

1.      Вступительное слово учителя  (Мобилизующее начало урока.  Психологический настрой на урок.)

2.      Повторение учебного материала

 (сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля)

Цель: Проверить уровень усвоения учебного материала, выявить пробелы и  скорректировать их.

А)Актуализация опорных знаний

 

Метод: общеклассный, индивидуальный

Форма: индивидуальная

 

1)Фронтальный опрос (таблица)

·         Линза

·         Виды линз

·         Оптическая сила линзы

·         Изображения, даваемые линзой

2 ) заполнить таблицу

d  -  это расстояние от предмета до линзы

f – это  расстояние от линзы до изображения

d

f

Описание изображения

                             Собирающая линза

d>2F

 

Действительное, перевернутое и уменьшенное

d<F

 

Изображение с той же стороны где находится предмет, прямое, увеличенное, но мнимое

d=2F

f=2F

Изображение действительное, перевернутое и равное по размеру предмета

d=F

 

Изображения нет

2F>d>F

 

Изображение действительное, перевернутое и увеличенное

                               Рассеивающая линза

При всех положениях предмета

 

Изображение мнимое,  уменьшенное, прямое, лежащее по ту же сторону от линзы, что и предмет.

 

 

1.      Bilimland (физика- оптика-линзы)

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://bilimland.kz/ru/home#lesson=11847

Середина урока

 

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

3. Решение задач

Цель:  Уметь применять формулу тонкой линзы, и строить изображения.

Форма: индивидуальная

Метод:  проблемно-исследовательский

 

3.1 Решение задач

1.Фокусное расстояние собирающей линзы 40 см.Чтобы получить четкое действительное , увеличенное в 2 раза изображение предмета, на каком расстоянии от линзы его надо расположить?

2. Фокусное расстояние двояковыпуклой линзы 40см,чтобы изображение предмета получилось в натуральную величину, на каком расстоянии  его надо поместить от линзы ?

3.Предмет находится на расстоянии 12см от двояковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 10 см. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета?

4.При фотографировании с расстояния 200м высота дерева на негативе оказалась равной 5мм. Если фокусное расстояние объектива 50мм, то какова действительная высота дерева?

5..Расстояние между свечой и стеной 1м. Найдите расстояние, на котором нужно поместить от свечи линзу с фокусным расстоянием 9 см, чтобы на стене получилось ее резкое изображение?

6.Расстояние от предмета до экрана равно 3м.Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 5 раз?

7.Рассматривая предмет в собирающую линзу, его располагают на расстоянии 4см от нее. При этом получают мнимое изображение, в 5 раз больше самого предмета. Какова оптическая сила линзы?

8.На каком расстоянии перед рассеивающей линзой с оптической силой 3 дптр. надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось посередине между линзой и ее мнимым фокусом?

9.Определить оптическую силу рассеивающей линзы, если известно, что предмет, помещенный перед ней на расстоянии 40 см, дает мнимое изображение, уменьшенное в 4 раза?

Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

60

см

80

см

60

см

20м

90

см

2.4 дптр

20

дптр

33

см

7,5

дптр

 

3.2 Самостоятельное построение по заданным рисункам

img5

img6

 3.3 Задачи по сборнику Степанова № 14.74,1491-1494

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

5 мин

 

1.Рефлексия

Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

     Я очень хорошо поработал и много достиг…..

Я хорошо поработал, но еще остались непонятные места…..

Я мог бы работать лучше, но сегодня работа мне не удалась так как……

 

2. Домашнее задание.

Домашнее задание: Решение задач №1485-1490, сб. Степанова

Итог урока

Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDMODO

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

f

Описание изображения

                             Собирающая линза

d>2F

 

 

d<F

 

 

d=2F

 

 

d=F

 

 

2F>d>F

 

 

                               Рассеивающая линза

d<F

 

 

d>2F

 

 

2F>d>F

 

 

 

d

f

Описание изображения

                             Собирающая линза

d>2F

 

 

d<F

 

 

d=2F

 

 

d=F

 

 

2F>d>F

 

 

                               Рассеивающая линза

d<F

 

 

d>2F

 

 

2F>d>F

 

 

d

f

Описание изображения

                             Собирающая линза

d>2F

 

 

d<F

 

 

d=2F

 

 

d=F

 

 

2F>d>F

 

 

                               Рассеивающая линза

d<F

 

 

d>2F

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0 https://interneturok

D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0 https://interneturok

Запланированная деятельность на уроке

Запланированная деятельность на уроке

Bilimland (физика- оптика-линзы)

Bilimland (физика- оптика-линзы)

Решение задач Цель: Уметь применять формулу тонкой линзы, и строить изображения

Решение задач Цель: Уметь применять формулу тонкой линзы, и строить изображения

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с…

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с…

Описание изображения

Описание изображения

F d>2F

F d>2F
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2020