Тема «К.Г. Паустовский «Барсучий нос»
Цели:
ели:
• Обеспечение целостного восприятия и понимания текста.
• Развивать умение выделять главную мысль, развивать умение
высказывать своё мнение, умение слушать друг друга, обобщать,
сравнивать, делать выводы.
• Развивать познавательный и читательский интерес.
• Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки, презентация.
ели:
• Обеспечение целостного восприятия и понимания текста.
• Развивать умение выделять главную мысль, развивать умение
высказывать своё мнение, умение слушать друг друга, обобщать,
сравнивать, делать выводы.
• Развивать познавательный и читательский интерес.
• Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: проектор, ноутбу
• Развивать умение выделять главную мысль, развивать умение
высказывать своё мнение, умение слушать друг друга, обобщать,
сравнивать, делать выводы.
• Развивать познавательный и читательский интерес.
• Обеспечение целостного восприятия и понимания текста.
• Воспитывать любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем – мастером художественного слова – К.Г.Паустовским.
Константин Георгиевич Паустовский родился
19 мая 1892года в Москве. Учился в Киевском университете на
историко-филологическом факультете и в Московском университете на юридическом
факультете. Работал журналистом в газете «Правда» и других печатных изданиях.
В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.
Награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями. Первые рассказы
напечатали в 1912 году. Паустовский тогда был ещё гимназистом. Во второй
половине 30 годов появляются рассказы и сказки, написанные для детей:
«Резиновая лодка», «Золотой линь», «Кот-ворюга», «Заячьи лапы», «Растрёпанный
воробей», «Стальное колечко», «Корзина с еловыми шишками» и другие. Всю свою
любовь писатель посвятил трём темам: людям, искусству и природе. Умер писатель14
июля 1968 в Тарусе, где и похоронен
3.Актуализация знаний.
Ребята, а главного героя произведения, с которым мы сегодня познакомимся вы узнаете, отгадав загадку?
У зверя на морде две тёмных полоски,
Живёт он в лесу, где дубы и берёзки,
А чтобы у зверя в норе было чище
Меняет он часто подстилку в жилище,
Не любит «чистюля» ни холод, ни зной,
Впадает намеренно в спячку зимой,
Но летом ему отдыхать недосуг,
Кто норы старательно роет? ...(Барсук)
– Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых
5. Работа над трудными словами
6. Чтение и анализ рассказа
1-я часть
Вопросы:
– Какие литературные приёмы использует писатель в этом отрывке?
– О каких приметах осенней природы рассказывает писатель?
– С чем сравнивает воду в озере?
– Какую рыбу ловили рыбаки?
– О чём вы узнали из этой части?
– Как её можно озаглавить? (Осенняя рыбалка на озере
подобрать слова к сравнениям
С_______________, похожими на две маленькие луны
мелкие, как иглы ______________________________
_______________ , похожие на горы розового снега
_______________ , похожий на свиной пятачок
_______________ чёрная, как дёготь
2-я часть
– Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?
– Выборочное чтение.
– Зачитайте, как отдыхавшие у костра люди, обнаружили присутствие какого- то зверя?
– Найдите ответ в учебнике. Почему он прибежал к костру?
– Зачитайте, какими словами автор характеризует мальчика.
– Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал». Нарисуйте словесную картину к этой части.
– Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком? Почему?
– О чём говорится во 2 части?
– Как мы её озаглавим? (Ужин у костра)
3 часть
– Кто первым услышал фырканье зверя?
Краткий пересказ по опорным словам.
Опорные слова: фырканье зверя, мокрый чёрный нос, маленький барсук, картошка.
– Встретились ли вам непонятные слова?
(двустволка, пудовая щука, смятение)
- Как вы думаете, почему маленький барсук попал в беду? (Маленький,
неопытный)
- Прочитайте пословицы, выберите подходящие. Обоснуйте свой выбор
НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ.
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.
МУДРЫМ НИКТО НЕ РОДИЛСЯ, А НАУЧИЛСЯ.
4 часть
Вопросы:
– Найти отрывок к иллюстрации в учебнике.
– Придумайте вопросы к этой части.
– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика?
– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?
– Поднимите руку, кто из вас получал ожог?
– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.
– Что мы можем сказать о барсуке?
– О чём говорится в этой части?
– Как мы её озаглавим? (Барсук лечит свой нос
5 часть
– Почему автор узнал барсука?
– Как мы озаглавим эту часть?
8.Д.з
Тест по произведению «Барсучий нос»
1.О каком времени года идет речь?
А) лето
Б) весна
В) зима
Г) осень
2.Чем было засыпано озеро вокруг берегов?
А) листьями
Б) камнями
В) песком
Г) землей
3.Что горело на стоянке?
А) фонарь
Б) костер
В) электрический свет
Г) трава
4.Кто сердито сопел в траве у костра?
А) медведь
Б) ежик
В) барсук
Г)волк
5. Что жарили на сковороде?
А) картошку
Б) мясо
В) рыбу
Г) яйца
6.Что сделал барсук, прыгнув к сковородке?
А)лапой схватил картошку
Б) задел сковороду хвостом
В) сунул в нее нос
Г) прислонился животом
7.Как барсук лечил свой обожженный нос?
А) грел на солнышке
Б) холодил в мокрой и холодной трухе пня
В) прикладывал грибы
Г) уткнул обожженный нос в живот
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.