Литературная игра по роману Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ". (7-й класс)
Оценка 4.9
Игры
doc
русская литература
7 кл
24.04.2017
Цель игры: популяризация творчества Р.Л.Стивенсона. В литературной игре принимают участие 4 команды по 5 человек, сформированные из учащихся 7 классов. Данная игра служит воспитанию у учащихся потребности в чтении художественной литературы, в частности приключенческой литературы, воспитанию бережного отношения к книге.
игра по Стивенсону.doc
Литературная игра по роману Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ". 7й класс
Цели урока:
Образовательные:
Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на
формирование информационной компетентности; на приобретение навыков работы
с различного рода источниками информации; на умение систематизировать и
обрабатывать извлечённую информацию.
Расширение активного и пассивного словаря обучающихся.
Развивающие:
Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на
формирование коммуникативной компетентности; на приобретение навыков
продуктивной групповой коммуникации: умению договариваться внутри группы о
правилах обсуждения, умению развивать и уточнять идеи друг друга, умению
кратко и точно излагать свои мысли.
Развитие памяти, образного мышления, воображения обучающихся.
Воспитательные:
Воспитание у учащихся потребности в чтении художественной литературы, в
частности приключенческой литературы.
Воспитание бережного отношения к книге.
Понимание ценности совместной деятельности “учитель ученик”, “библиотекарь
ученик”, “ученик ученик.
Оборудование:
Листы с заданиями для групп,
презентация в формате Windows XP Microsoft Office 2007 PowerPoint, позволяющая
познакомить обучающихся с фактами биографии Р.Л. Стивенсона и помогающая
организовать конкурсную часть игры,
материалы для жюри,
грамоты и призы для победителей.
Форма открытого урока чтения – литературная игра по роману Р.Л. Стивенсона “Остров
сокровищ”
Возраст учащихся: 7 класс
В литературной игре принимают участие 4 команды по 5 человек, сформированные из
учащихся 7 классов.
Ход урока
I этап (организационный).
(Вступительное слово заведующей школьной библиотекой и учителя литературы).
О. Г. Здравствуйте ребята! В начале октября отмечается Всемирный День чтения. Мы рады
приветствовать вас на нашем замечательном празднике – празднике чтения, празднике
книги. Книга входит в вашу жизнь с раннего детства и становится её неотъемлемой частью.
Одни из них расскажут вам о далеком прошлом, другие поведают о настоящем и увлекут
вас в мир будущего. Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу,
тревожат сердце и формируют вкус. Сколько на свете замечательных книг! Сегодня наша встреча во Всемирный День чтения посвящена книге “ Остров сокровищ” писателя Роберта
Льюиса Стивенсона.
С. Э. Это необычный урок. Урок, где вы будете и слушателями, и участниками
литературной игры. Это урок – путешествие! Путешествие в Шотландию, путешествие за
сокровищами Флинта, путешествие за знаниями. Вести его будем мы: я, учитель
литературы, С. Э. и О. Г., заведующая библиотекой. Итак, начнём! Я объявляю о начале
Всероссийского открытого Урока чтения. этап (деятельность ведущих и
деятельность учащихся).
О. Г. и С. Э. (знакомство учащихся с презентацией о творчестве Р.Л. Стивенсона).
О. Г.
Короткую жизнь прожил Стивенсон, но его книги живут и волнуют читателей до сих пор.
Роман “Остров сокровищ” никогда не наскучит нам. Новые и новые читатели будут
внимательно следить за приключениями главных героев, за проделками пиратов.
С. Э. Много художественных книг экранизировано. Роман “Остров сокровищ” не стал
исключением. В настоящее время известно около полусотни телевизионных, анимационных
и кинофильмов. Самый известный российский фильм был снят в 1982 году и на будущий
год отмечает свой юбилей 35 лет! Давайте же в год Кино вспомним этот замечательный
роман и отправимся навстречу приключениям. Я приглашаю всех в путешествие по
страницам романа “Остров сокровищ”.
Вместе со мной в плавание отправятся 4 команды 7 классов. Свистать всех наверх!
Командам подняться на сцену.
О. Г. Наша игра будет состоять из 5 конкурсов. А раз речь зашла о кино, то многие из них
будут иметь “киношные” названия. Чтобы команды не сбились с курса и не бросили якорь в
неположенном месте, помогать им в путешествии будут строгие, справедливые сотрудники
“Мосфильма” из подразделения “Менталитет фильм” в следующем составе...
(представление членов жюри)
С. Э.
Конкурс № 1 “Кастинг” (представление команд)
Каждая команда приготовила визитную карточку (название, девиз, эмблема).
Этот конкурс оценивается 3 баллами.
В литературной игре по роману Р.Л. Стивенсона играют следующие команды.
Команда 7 “А” ... (аплодисменты)
Команда 7 “Б” ... (аплодисменты)
Команда 7 “В” ... (аплодисменты)
Команда 7 “Г” ... (аплодисменты)
Конкурс № 2 “Работа над образом” (Конкурс “угадай героя”)
Член команды вытягивает карточку, на которой напечатан отрывок из романа Р.Л.
Стивенсона “Остров сокровищ” с описанием героя произведения. Прочитав описание,
команда должна угадать имя героя.
(на обдумывание вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом.
Конкурс № 3 “Бутафорский” (Конкурс “Удивительные вещи героев”)
Каждая команда получает карточку с вопросом о предметах или вещах пиратов.
Необходимо угадать, зачем этот предмет нужен пирату и что он означает.
(на обдумывание вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом. Конкурс № 4 “Режиссерский”, т.е. “Конкурс капитанов”
С. Э. Режиссер, как капитан корабля, не только отважный человек. Он разбирается в
вопросах из разных областей знаний, в частности он знаток географии. Ему известны все
реки, все моря. Он может легко проложить путь от одного населенного пункта до другого
для своей съёмочной команды. А наши капитаны могут это сделать? Сейчас мы это узнаем.
Каждый капитан команды по географической карте должен проложить путь от города
Екатеринбурга до Дублина, учитывая сухопутное и морское передвижение.
Этот конкурс оценивается 3 баллами.
Конкурс № 5 “Пиратский кроссворд”
С. Э.
(пока капитаны прокладывают путь будущего путешествия, команды получают кроссворд,
который необходимо отгадать).
О. Г. Участники игры заняты делом. А я тем временем проведу викторину со зрителями.
Этот конкурс мы назовём “Вопросы от критиков киноведов”.
(На слайдах презентации напечатаны вопросы, следующий слайд указывает на ответ).
С. Э. Время на обдумывание закончилось. Просьба командам сдать кроссворд, капитанам
маршруты своего путешествия.
3 этап (рефлексивный).
С. Э. Наше путешествие по замечательной книге Р.Л. Стивенсона “Остров сокровищ”
закончилось. Действительно, его книга настоящий клад для читателя. А теперь слово
жюри.
(Жюри называет победителя игры).
О. Г. Ребята! Удивительное приключение подошло к концу. Но у нас есть еще один
победитель. В конкурсе “Вопросы от критиков киноведов” победителем стал...
(называется имя победителя).
Открытый урок чтения закончен. До новых встреч в библиотеке и на уроках литературы.
(Вручаются призы и грамоты).
Литературная игра по роману Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ". (7-й класс)
Литературная игра по роману Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ". (7-й класс)
Литературная игра по роману Р.Л.Стивенсона "Остров сокровищ". (7-й класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.