Начало формы
Литературно-музыкальный композиция «Между прошлым и будущим». Сценарий для 7-9 класса
Описание
работы: Сценарий
внеклассного мероприятия по литературе. Данная разработка предназначена для
учителей русского языка и литературы, работающих в 7-9 классах. Возможно
использование в рамках предметной недели и во внеурочной деятельности.
Цель: развитие познавательного интереса у подростков в области
литературы.
Задачи:
1. Показать и доказать на примере музыкальных текстов, что без прошлого нет
настоящего и будущего.
2. Расширить и обогатить знания учащихся о русской поэзии.
3. Формировать духовно-нравственные ценности посредством литературных текстов.
4. Повысить уровень мотивации к изучению литературы.
5. Воспитывать любовь к чтению, к родному слову.
Предварительная работа: ребята делятся на две команды; каждая команда
получает задание: найти как можно больше современных песен разного музыкального
направления, написанных на стихи знаменитых русских поэтов; творческое домашнее
задание (описание дано ниже).
Ход мероприятия
Звучат фанфары. Выход ведущего.
Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня необычный день. Вы станете
участниками литературного батла. Вы не раз слышали это слово – батл, но что же
это такое?
Изначально это оно обозначало соревнование между рэперами по их способности
зачитывать рэп. Однако позже батлами стали называть любые соревнования,
участники которых доказывали, кто из них лучше. Вот сегодня мы и посмотрим, кто
же из вас лучше разбирается в поэзии, знает ее, а также обладает умением
творить здесь и сейчас.
Ну что же, не будем терять ни минуты!
Сегодня мы вспомним строчки из стихотворений о любви знаменитых русских поэтов.
Первый конкурс «В жилах стынет моя кровь, ох, проказница - любовь! »
Перед командами на столе лежат карточки с отрывками из стихотворений таким
образом, чтобы участники не видели эти отрывки. Каждый участник команды берет карточку,
зачитывает отрывок. За каждый правильный ответ команде присуждается балл. Если
ответ неверный, ведущие обращаются к залу, к болельщикам, и именно они, в
случае правильного ответа, решают, кому достается балл
Использованные отрывки:
1.Прощай, письмо любви! прощай: она велела...
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви. (А.С. Пушкин)
2.Простишь ли мне ревнивые мечты,
Моей любви безумное волненье?
Ты мне верна: зачем же любишь
ты
Всегда пугать мое воображенье? (А.С. Пушкин)
3.Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь! (А.С. Пушкин)
4.Так это шутка? Милая моя,
Как боязлив, как недогадлив я!
Я плакал над твоим рассчитано - суровым,
Коротким и сухим письмом… (А.С. Пушкин)
5.Она была прекрасна, как мечта
Ребенка под светилом южных стран;
Кто объяснит, что значит красота:
Грудь полная иль стройный, гибкий стан,
Или большие очи? — но порой
Все это не зовем мы красотой… (М.Ю. Лермонтов)
6. Мне грустно, потому что я тебя люблю,
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье… (М.Ю. Лермонтов)
7.Дикий,
обезумлюсь,
отчаяньем иссечась.
Не надо этого,
дорогая,
хорошая,
дай простимся сейчас. (В.В. Маяковский)
8.Мир
опять
цветами оброс,
у мира
весенний вид.
И вновь
встает
нерешенный вопрос -
о женщинах
и о любви. (В.В. Маяковский)
9.И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне. (А. А. Блок)
10.Благословляю все, что было,
Я лучшей доли не искал.
О, сердце, сколько ты любило!
О, разум, сколько ты пылал! (А. А. Блок)
11.Я встретил вас — и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое—
И сердцу стало так тепло... (Ф. И. Тютчев)
12. О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!(Ф. И. Тютчев)
Ведущий: Мы вспомнили с вами замечательные строчки наших
любимых поэтов. Теперь предлагаем вам попробовать себя в этой роли.
Конкурс стихотворчества «Великое русское слово…»
Вам предлагаются слова: слово, родина, любовь, сын, могущество, защита,
величие, власть, страсть, огонь, благословение. Ваша задача: за отведенное
время придумать стихотворение, включив эти слова. Побеждает та команда, которая
использует как можно больше слов.
Форму слов менять можно. В некоторых случаях засчитываются даже однокоренные
слова.
Вариант 1.
Вы знаете, в чем могущество?
Родину-мать любить,
Великое русское слово
На чужой стороне не забыть.
Быть сыном Великой державы
И Родину-мать защищать.
У каждого патриота этого не отнять!
Вариант 2.
Я Родину свою люблю!
Я сын своей могучей страны.
Во власти народа – защита ее,
Об этом должны помнить мы.
Огонь в сердцах горит у тех,
Кто, не жалея своих сил,
В те недалекие года
Родную землю защитил.
Ведущий: Да, наши конкурсанты – патриоты своей Отчизны!
Спасибо вам, за прекрасные стихи! Ну а мы переходим к следующему конкурсу.
Каждый из нас индивидуален, у всех свои музыкальные пристрастия. Однако многие
из нас даже не знают, что современные любимые песни написаны на тексты
признанных поэтов. Ваша задача: по очереди назвать как можно больше современных
песен и их исполнителей, указывая, на чьи стихи положена музыка.
Конкурс капитанов. Литературно-музыкальная битва
Если у ребят есть возможность, то можно включать отрывки из песен, затем уже
называть исполнителей.
Возможные ответы:
Фист - Осенью лето (М. Цветаева)
Сплин - Лиличке (В. Маяковский)
Чайф - Клен ты мой опавший (С. Есенин)
Аллегрова - Я тебя отвоюю (М. Цветаева)
Мельница - Змей (Н. Гумилев)
Мельница – Ольга (Н. Гумилев)
6 океанов - Не жалею, не зову, не плачу (С. Есенин)
С. Любавин – Ты меня не любишь, не жалеешь (С.А. Есенин )
О. Кормухина – Что в имени тебе моем? (А. С. Пушкин)
Отпетые мошенники - Гуляка (С. Есенин)
Осно – Старинные розы (А. Блок )
Осно – Новый год (А.К. Толстой )
Осно – Пантелей (А.К. Толстой)
Осно – Сбруя (А. Блок )
Н. Носков – Зимняя ночь (Б. Л. Пастернак )
Небо Здесь – Выхожу один я на дорогу (М.Ю. Лермонтов)
Ведущий: Сколько песен мы услышали! Современные певцы
прекрасно обработали материал. Ну а теперь вы, дорогие участники, покажете свое
творчество. Перед конкурсом вы получили задание: музыкально оформить любое
знаменитое стихотворение. Как вы это сделали, мы сейчас и посмотрим. Команды
приглашаются на сцену!
Домашнее задание
Музыкальное оформление стихотворения может быть представлено следующим
образом: исполнение под бит/минус, зачитано или спето в стиле рэп - и рок –
исполнителей; представлено в жанре русской народной песни и др.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш литературно-музыкальный
батл. Вы все показали себя активными творческими личностями, знатоками русской
поэзии, мастерами стихосложения. Однако подошло время подвести итоги.
Посчитав количество баллов, мы определили победителя. Им становится команда
______________
Награждение (победителей и участников)
Звучат фанфары на закрытие
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.