ФИО Усеева Анна Михайловна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: И.А. Крылов «Слон и Моська»
|
Тема |
Задача |
|
Цели |
Образовательные: Формировать представление о басенном творчестве. Формировать умение выразительного чтения басни и выразительного чтения наизусть. Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления. Формировать
УУД: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказать свое предположение; контролировать свои действия в процессе выполнение задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, пи индивидуальной работе. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение работать в паре. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
|
Планируемый результат |
Предметные: Уметь выразительно читать и читать наизусть с выражением. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказать свое предположение; контролировать свои действия в процессе выполнение задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение работать в паре (Коммуникативные УУД) Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)
|
Ход урока
|
Технология проведения, время |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты, УУД |
|
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
- Сегодня на уроке мы будем заниматься под девизом: «Чтение – лучшее умение». - Прочитайте анаграммы и сформулируйте тему урока: роКвыл «лСно и акМсьо» - (И. А. Крылов «Слон и Моська») |
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Слушают учителя, настраиваются на работу в классе. Садятся на свои места. Дети прогнозируют и формулируют тему урока. |
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Самостоятельно формулировать тему урока (Регулятивные УУД) |
|
2. Артикуляционная гимнастика (3 мин) |
Купил салоп слонихе слон. Для слонов есть свой салон. И солопом тем слоновым Заслонил слон полсалона. 1. Произнесите медленно, проговаривая каждый звук. 2. Произнесите 3 раза и с каждым разом все быстрее. |
Учитель проговаривает скороговорку, медленно, четко, произнося каждый звук. |
Выполняют данное упражнение.
Дети произносят скороговорку несколько раз
|
Коммуникативные УУД |
|
3. Актуализация знаний (2 мин) |
На доске: Пустая бочка пуще гремит - Прочитайте пословицу на доске и объясните ее. - Про кого так обычно говорят? - Итак, тема нашего урока «И.А.Крылов «Слон и Моська»». |
Учитель предлагает детям прочитать пословицу и объяснить ее значение
Учитель объявляет тему урока |
Ученики читают пословицу и пытаются объяснить ее.
|
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) |
|
4. Работа по теме урока а) рассказ об авторе (4 мин)
б) прогнозирование по названию (2 мин)
в) первичное чтение (4 мин)
г) беседа эмоционально – оценочного характера (2 мин)
|
Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Ивана научил читать отец. Он нигде не учился, только дома. Когда отец умер, остались два брата, сундучок с книгами и маленькая стипендия. С 13 лет работает писарем. Много читает. В 17 лет он понял, что будет писателем. А пока с 13 лет он не только сын, а глава семьи. Много учился. Знал и любил математику. Увлекался театром, и все гроши тратил на театр. Имел режиссёрское дарование. В 9-17 лет учился играть на скрипке, хорошо рисовал. Никто не верил, что у него не было образования. Всё делал сам. Изучал языки В юности: французский, итальянский. Делал переводы. Деньги отдавал матери. К 30 годам выучил немецкий. А к 50 годам -греческий. На 26 году стал писать басни. Его басни переводились на всех материках. Но он оставался скромным человеком. О нём мало знали. Он написал более 200 басен. 9 ноября (21 н.с.) 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге. - Посмотрим на заголовок басни «Слон и Моська». О ком будет произведение? (о слоне и Моське)
- Внимательно послушайте, как я буду читать. - После прослушивания нужно поделиться мыслями и чувствами.
- Какие чувства вызвала эта басня? - Почему же Моська так лаяла на слона? - Совпали ли наши предположения? |
Учитель рассказывает об авторе.
Учитель предлагает детям прочитать название басни и подумать, почему она так называется
Учитель читает текст и своим примером показывает, как нужно читать
Учитель предлагает детям высказать свои мысли и выразить те чувства, которые возникли у них эта басня.
|
Дети слушают рассказ учителя и запоминают основные данные
Дети прогнозируют по названию, высказываю свои предположения.
Учащиеся внимательно слушают чтение учителя и готовятся к беседе по содержанию.
Дети высказывают свои мысли, которые вызвало у них это произведение. |
Слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Добывать новые знания (Познавательные УУД)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (Познавательные УУД) |
|
5. Физкультминутка (2 мин) |
Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья) Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (прыжки на месте) Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту) |
Учитель проговаривает слова и показывает движения |
Ученики повторяют слова и движения за учителем |
|
|
6. Работа по теме урока. а) вторичное чтение с комментариями (7 мин)
б) выборочное чтение (2 мин)
в) составление плана басни.(3 мин)
г) анализ басни.(5 мин) |
- Прочитаем басню по цепочке. - Будем пытаться объяснить по ходу смысл непонятных слов. ДИКОВИНКА - странная, удивительная вещь, явление. ЗЕВАКА - человек ходит, слоняясь по улицам без дела. ОТКОЛЕ – откуда ни возьмись РВАТЬСЯ - стремиться куда-нибудь СРАМИТЬСЯ – позорить ШАВКА - непородистая собака, обычно дворовая или уличная ЗАБИЯКА - человек, который любит затевать драки, ссоры. - Перечитайте отношение Моськи к слону. -Какое чувство ты хотел передать при чтении?
- На какие части можно разделить басню? 1. По улицам слона водили. 2. Появление Моськи. 3. Лай Моськи 4. Она сильна, что лает на слона.
- Просмотрите ещё раз и найдите слова, выражающие главную мысль. -Можно ли слово зевак заменить на слова людей? - А вы таких зевак видели на улице? - А как вы думаете, почему автор употребляет Моська, шавка? - Почему Слон с большой буквы? - Какой тип человека скрыт под словом слон? -Что осуждается?(праздное времяпровождение, пустая болтовня) -Какие из пословиц и выражений подходят? -Как вы думаете, басня устарела? |
Учитель предлагает детям прочитать самостоятельно текст по цепочке и по ходу чтения текста объясняет непонятные слова.
Учитель задает вопросы по тексту.
Учитель предлагает ученикам подумать над составлением плана. Помогает детям составлять план басни.
Учитель предлагает проанализировать текст |
Дети читают стихотворение по цепочке, находят незнакомые слова, пытаются их объяснить и с помощью учителя узнают значения слов.
Дети отвечают на вопросы учителя и находят в тексте подходящие отрывки.
Ученики делят текст на отрывки, называют их, предлагают свои варианты по составлению плана, составляют план.
Дети выражают свою мысль |
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (Познавательные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания (Познавательные УУД) Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Уметь составлять план по тексту (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД) |
|
7. Работа над образными выражениями (4 мин) |
- Отыщите в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям: 1. Показывали на улице людям. 2. Невидаль, редкость. 3. Ходили группы любопытных бесцельно глядящих по сторонам. 4. Откуда-то внезапно вдруг появится. 5. Перестань себя позорить. 6. Придает смелости. В каких словах, ставших крылатыми, заключен смысл басни? Как вы понимаете эти строки?
|
Учитель задает задание |
Дети выполняют задания |
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) |
- Чему был посвящен наш урок? - С какой новой басней И.А. Крылова мы познакомились? - Кто в этой басне нравится вам? - Чье поведение вызывает осуждение? - Кого из героев следует одобрить? - Что высмеивает автор в басне? - Какой вывод из прочитанной басни следует сделать? Когда в жизни можно употребить слова: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона».
|
|
|
|
|
9. Домашнее задание (1 мин) |
- Выучить басню наизусть, нарисовать к ней иллюстрации. |
Учитель предлагает записать детям домашнее задание |
Дети записывают домашнее задание |
|
-
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.