Дата: 11.05.2021г.
Урок: Литературное чтение
Тема урока: К.И. Чуковский « Телефон»
Цель урока: продолжить знакомство с произведениями раздела «И в шутку и
всерьез» (К. Чуковский «Телефон»)
Методы и приемы:
Формы организации деятельности учащихся:
Оборудование: раздаточный материал, учебник,
рабочая тетрадь, мультимедиа, компьютер.
Планируемы результаты:
Личностные:
· учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
· способность к оценке своей учебной деятельности;
Регулятивные:
· принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные:
· проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Предметные:
· совершенствовать навыки чтения целыми словами;
· формировать умение читать по ролям;
· развивать речевые умения, воображение, память и внимание.
Задача. |
Этап. |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
|
Деятельность Учителя |
Деятельность Учащихся |
|||
Организовать детей на деятельность |
Организационно - мотивационный |
Прозвенел звонок весёлый, Он позвал ребят всех в класс. Проверяйте - вы готовы? По расписанию литературное чтение у нас!
|
Мотивация на урок |
Личностные: -проявлять уважительное отношение к одноклассникам |
Актуализировать знания детей по теме прошлого урока
|
Актуализация знаний |
Портреты писателей ( А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и К.И.Чуковский) - Посмотрите на экран. С произведениями каких писателей, мы с вами познакомились на предыдущих уроках? Назовите их. |
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;
|
Определить тему и цель урока |
Постановка проблемы урока |
(На экране портрет К.И.Чуковского.) - Чей это портрет? (Не знаем.) - А хотите узнать? -Узнать писателя нам поможет стихотворение В.Берестова. Нам жалко дедушку Корнея: В сравненье с нами он отстал, Поскольку в детстве "Бармалея” И "Крокодила” не читал, Не восхищался "Телефоном” И в "Тараканище” не вник. Как вырос он таким учёным, Не зная самых важных книг? - О ком это стихотворение? Чей же это портрет? - Почему К.И.Чуковский не читал этих сказок? Какая тема урока? Какую цель мы с вами поставим? Цель будет отходить от слова познакомиться. А теперь давайте с вами поставим задачу, задача будет начинаться со слова познакомимся…. |
К. Чуковский «Телофон» Познакомиться с писателем К.Ч и его произведение телефон |
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
|
Открыть новые знания с детьми по теме урока |
Открытие новых знаний |
Рассказ учителя о писателе. Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский. К. И. Чуковский родился 31 марта 1882 г. Его нет в живых, но его книги живут, и долго будут жить. Посмотрите на портрет. Крупные черты лица, большой любопытный нос, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы его хоть как-нибудь развлечь, отец стал рассказывать ему сказку. Мальчик неожиданно затих и стал слушать: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил…" Так появилась старая-престарая сказка «Крокодил». Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде. В трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже. К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. - Посмотрите, какое чудо-дерево вырастил писатель. слайд ( Дерево с изображением обложек книг К.И.Чуковского.) Как у наших у ворот, Чудо-дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо, Расчудесное. Не листочки на нем, Не цветочки на нем, А растут на нашем дереве? (Книжки) -Какие сказки написаны в этих книжках? -С каким произведением мы уже познакомились ? ( Мойдодыр) - Мойдодыр пришёл к нам в гости. 2 слайд – Мойдодыр -Он просит вас отгадать загадку . Отгадав её, вы узнаете название произведения Это чудо-аппарат Знакомство с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Телефон» с.96 - Какие слова непонятны Давайте мы с вами прочитаем в словаре, что значит пуд Пуд- древняя единица массы на Руси, чуть больше 16 кг Анализ прочитанного отрывка. -Откуда звонил слон? - С какой просьбой обратился слон к писателю? -Для кого слон просил шоколад? - Какой слонёнок? -А как вы думаете, зачем слон просил шоколад? (Малыши любят сладкое.) -Как вы думаете, мы познакомились с полным произведением «Телефон» или с отрывком из него? - Как называется такой вид текста? (Диалог.) -Кто участвует в диалоге? (Автор и слон.) Найдите слова автора и слона VI. Физминутка -Выразительное чтение по ролям. - С какой интонацией читает автор? (Вопросительной.) -Что должны передать, читая слова слона? (Просьбу.) -Кто готов? Кто помнит, с кем ещё беседовал слон? (крокодил, цапля, носорог и тд) - Можно ли это произведение назвать сказкой? Почему? К. Чуковский написал и небылицу - Что такое небылица? |
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
|
Применить полученные знания |
Применение знаний на практике |
-Выразительное чтение по ролям. - С какой интонацией читает автор? (Вопросительной.) -Что должны передать, читая слова слона? (Просьбу.) -Кто готов? Кто помнит, с кем ещё беседовал слон? (крокодил, цапля, носорог и тд) - Можно ли это произведение назвать сказкой? Почему? К. Чуковский написал и небылицу - Что такое небылица? |
|
|
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. |
Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность |
-Какая была тема урока? Какая была цель урока? с поставленной целью мы справились? Поднимите руку, кто справился.
|
|
Личностные: - способность к оценке своей учебной деятельности;
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.