КОЛЬЧУГИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПИСЬМЕННОМУ ДИСКУРСУ 6 КЛАСС 2 ЧЕТВЕРТЬ ТЕМА: ЗИМА. Учитель: Илюшина Т. В. |
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Формирование функциональных и операциональных предпосылок письменного дискурса;
Расширение знаний о зиме;
Чтение рассказов русских писателей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Тексты предложений;
Карточки синонимов, антонимов, местоимений;
Карточки со словами, предложениями;
Алгоритм;
Картина «Дети играют в снежки»; Матрицы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.- Цель нашего занятия: подготовиться к сочинению о зиме. Мы читали произведения русских писателей о зиме, а сегодня вы попробуете написать о ней.
2.А) Расширение перцептивного диапазона.
Цель: увеличение объёма ВНИЛшНИЯ, кратковременной памяти.
1. Запись 10 слов с простукиванием (РАЗОЗЛИЛАСЬ, СЖИТЬ, ДОБИРАТЬСЯ, НАКИНУЛАСЬ, ЗАПОРОШИЛА, ЗАПРЯТАЛИСЬ, ВЗЯЛАСЬ, ВГЛУБЬ, ДОНИМАТЬ, ОДОЛЕТЬ).
2. Воспроизвести слова, которые запомншш.
З. Работа с матрицами.
Прочитать с помощью карандаша перепутанные преДложения,
1. Разозлилась старуха-зима.
2. Задумала она всех со света сжить. З. Накинулась тут она на зверей.
4. А рыба вглубь вся ушла.
5. Посылает морозы.
6. Заморозила озёра.
4. «Наложение перцептивных полей».
1. Задумала она со света сжить. (10)
2. Стала до птиц добираться. (8)
З.Проверка «Орфографический поиск —3».
Обозначение строчки, где есть ошибка.
5, Физкультминутка.
Упражнения на релаксацию.
1. Зевнуть — потянуться (стимуляция Деятельности головного мозга).
2. Плакса — имитация плача (насыщение крови кислородом)
З. Лев -- (голосовые связки).
Игра «Снежки».
Мысленно поиграем в снежки. Представьте, что вы держите в руках пригоршни снега; делаете шарики из снега; кидаете их. Что вы чувствуете? Расскажите.
6.Литеропространственный диктант.
ы ц
О л о м
7.«Замена лексем».
А Антонимы.
зима |
|
|
|
летать |
Мелко |
||
мо оз |
П илетать |
||
гл боко |
Защитить |
||
засн ть |
Лето |
||
напасть |
|
ься |
|
Б) поДбор синонимов к словам:
Погубитьнапала
Сжитьнакинулась -
Помочьнамела
рассердилась
Запорошить -разозлилась -осерчала победила
приставать
Донимать -допекать
Поздравлять
В) Существительное — местоимение.
Зима —
Мороз —
Люди —
8.Составление устного рассказа.
9. Запись по алгоритму.
10. Итог занятия.
- Прочитайте рассказы, которые у вас получились.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.