Конспект логопедического занятия с учащимися 3 класса.
Тема: «Антонимы»
Цель: коррекция дисграфиии и дизорфографии у учащихся 3 класса.
Коррекционно-развивающие задачи:
· развивать высшие психические функции (память, внимание, речь);
· расширять словарный запас по теме «Антонимы»;
· развивать умение в подборке проверочных слов с орфограммами: безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова;
· закреплять правописание буквосочетания ШИ;
· развивать процессы фонематического анализа.
Коррекционно – образовательные:
· упражнять в звукобуквенном анализе слов;
· упражнять в слоговом синтезе;
· упражнять в словоизменении прилагательных;
· учить подбирать антонимы.
Коррекционно - воспитательные:
· формировать коммуникативные навыки;
· формировать умение оценивать результаты своей деятельности;
· воспитывать языковое чутьё;
· воспитывать любовь к родной речи;
· воспитывать любовь к письму и чтению.
I. 1.Организационный момент
- Выдели третий звук в слове и обозначь его буквой на доске.
Красота (а), пенка (н), петрушка (т), крошка (о), динозавр (н), крик (и), комод (м), крышка (ы).
- Прочитайте тему занятия: Антонимы.
2. Запись даты, темы занятия.
II. 1. Определение понятия «антонимы».
- Антонимы. Что вы знаете о них? Антонимы – это слова, противоположные по смыслу.
2. Подбор антонимов. (Презентация)
-Назовите антонимы к словам.
Белый - чёрный, острый – тупой, узкая – широкая, твёрдый мягкий, пустая – полная, старые – новые, холодный – горячий, добрая – злая, большой – маленький, высокая – низкая, толстая – тонкая, длинное – короткое, пушистая – гладкая, мокрая – сухая, тяжёлый – лёгкий, открытый – закрытый, одинаковые – разные, весёлый – грустный.
3. Работа в карточке.
- Вставьте пропущенные буквы в слова. Объясните свой выбор.
- Соедините линией антонимы.
4. Упражнение в слоговом синтезе.
- На ваших рабочих местах спрятаны карточки со слогами. Найдите их и соберите все карточки такого же цвета. Соберите слова из слогов (открытый, весёлый, полная, холодный, маленькое, мокрая).
5. Подбор антонимов.
- Прочитайте слова на доске (закрытый, грустный, пустая, горячий, большое, сухая).
- Найдите антонимы к своим словам. Прикрепите свои слова напротив антонимов.
6. Работа в тетради.
Диск «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», Русский язык 2 класс., урок №9, задание 11.
-Подберите антонимы к словам. Запишите антонимы в тетрадь, прописывая гласные буквы красной пастой.
Тихий – шумный, холодный – горячий, дальний – ближний, прозрачный – мутный, светлый – тёмный, прямой – кривой, глубокий – мелкий.
7. Самопроверка.
8. Оценивание результата своей деятельности.
III. Итог.
Тренажёр по русскому языку. Тема «Антонимы».
- Прочитайте слова. Найдите среди слов антонимы. Выделите антонимы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.