Мастер-класс для учащихся начальной школы "Расписная тарелка"

  • docx
  • 31.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мастер-класс для учащихся начальной школы _Расписная тарелка_.docx

 

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД МАХАЧКАЛА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 им. Н.Гаджимагомедова»

Улица Восьмая Источная, д. 2, Махачкала, Республика Дагестан, 367014 Телефон: +7 (939)-444-04-67

E-mail: mbou_sosh42@e-dag.ru.ОКПО 49166212, ОГРН 1070560001830,ИНН/КПП0560034644/057301001

 

 

 

 

Мастер-класс для учащихся начальной школы «Расписная тарелка»

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов:

Казибекова С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Расписная тарелка.

Цель:  Учить воспитанников расписывать тарелку.

Задачи урока:

 

1. Формировать практические умения и навыки раскрашивания и рисования при росписи узора на заготовке-тарелке, выполняя в центре узор по хохломским мотивам , по краям кайму

2.. Совершенствовать навыки работы с красками, развивать знание способов рисования и оформления рисунка.

3. Корригировать умение выделять лишнее и классифицировать, развивать мелкую моторику рук.

4. Воспитывать интерес к искусству хохломских мастеров. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Оборудование:

Фильм «Хохломская роспись», презентация «Расписная тарелка», салфетки, кисти, краски, гуашь, тарелки из папье – маше.

1.Четвёртый лишний.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть сегодня. Зовут меня Татьяна Игоревна, и сегодня я буду вести у вас урок изобразительного искусства.

Слайд 1 . Ребята, посмотрите на доску и скажите, что изображено на картинках. Как вы думаете, что здесь лишнее? (кресло)

Каким одним словом можно назвать оставшиеся предметы?(посуда)

Посуда бывает кухонная и столовая.

Слайд 2. В кухонной посуде мы готовим еду – это кастрюли, сковородки.

Слайд 3. Со столовой посуды мы едим. Обычно мы красиво накрываем на стол и ставим красивую посуду: тарелки, чашки. Обычно мы покупаем набор посуды. Такой набор называется сервиз. Вот чайный сервиз. Посуда в сервизе расписана одним узором, одними и теми же цветами. Вот столовый сервиз, куда входят тарелки.

Слайд 4. Сравниваем белую тарелку и расписную

Очень красивой бывает посуда, когда её расписывают краской и кисточкой настоящие художники. Такие мастера – умельцы живут в селе Хохлома. Посмотрим, какие изделия они выпускают.

Фильм «Хохломская роспись»         

 

Слайд 5 Ребята, сегодня на наших тарелочках мы будем раскрашивать тарелку хохломской росписью (пошаговое выполнение).

Самостоятельная работа

Дети выходят к доске с готовыми тарелочками , читаю стих.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.