|
|
|
|
|
|
|
|
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема: «Кошка и мышка»
Изделие: мышка и кошка из пластилина
Цели урока: освоить приемы: скатывание, вытягивание, примазывание, отщипывание, научить детей лепить мышку и кошку.
Тип урока: развивающее обучение (урок конструирования).
Планируемые результаты:
- предметные: различать материалы и инструменты; освоить технологию изготовления изделия из пластилина; уметь работать по заданному алгоритму.
- личностные: формирование эстетических чувств, понятий о красивом и некрасивом, аккуратном и неаккуратном, корректировать мелкую моторику;
Оборудование для учителя: образец, презентация, пластилин, 15 картинок со схемой кошки.
Оборудование для ученика: пластилин, клеенка, ножики пластмассовые.
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Орг. момент |
1 мин |
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. |
Приветствуют учителя |
Самоопределение к деятельности (Р) |
2.Формулирование темы и цели урока Актуализация знаний |
3 мин |
Перед
тем, как приступить к новой теме, давайте вспомним, что вы делали на прошлом
уроке?
-
Какими приемами вы пользовались?
|
- Лепили изделие из пластилина. (тарелку с овощами) - Приемом сплющивания, раскатывания, примазывание, прижимания
Смотрят фрагмент из мультфильма.
- Кошка и мышка из пластилина. - Научиться выполнять фигурки кошки и мышки из пластилина. |
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно (Р) Осознавать задачу (П) Умения высказывать свое предположение (Р) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П) Умение излагать свои мысли с достаточной точностью и полнотой (К) Мотивация учащихся к учебной деятельности (Р) |
3. Объяснение нового материала, анализ образца
Планирование предстоящей деятельности, пед. показ |
3 мин
7 мин |
- Из каких деталей состоит все изделие? - Назовите эти детали.
Каким
способом изготовлены отдельные детали фигурок? - Молодцы.
Сегодня мы с вами будем лепить кошку и мышку. Посмотрите, какие еще бывают мышки. Начнем мы с вами с мышки, а если успеем, то и кошку. Какие цвета пластилина будем использовать? Для получения серого цвета смешаем белый и черный пластилин. 1.Как мы сделаем тело мышки? Скатываем
небольшой шарик и вытягиваем его в форму капельки Каким приемом мы с вами соединяем все детали? А лепить кошку мы будем по инструкции. Посмотрите внимательно на слайд, изучите. Также у вас на партах лежит инструкция, которой вы можете пользоваться при выполнении работы. Давайте вспомним правила безопасности при работе с пластилином. Если так можно делать, то вы хлопаете, если нет - топаете. 1. Можно ли кидаться пластилином, есть его? 2. Можно ли тыкать стеком в других? 3. Можно ли тереть глаза грязными руками? 4. Надо ли мыть руки после пластилина?
|
- 5 деталей. - Туловище, уши, нос, глаза, хвост. - вытягивание, отщипывание, отрезание - примазыванием
- черный, белый
Слушают инструкцию учителя
- Примазыванием
Слушают инструкцию учителя |
Построение логических рассуждений (Л) Выражение своих мыслей, аргументация своих мнений (К) Планировать собственную познавательную деятельность с учётом поставленной цели (под руководством учителя) (Р)
|
Динамическая пауза |
1 мин |
- Прежде, чем приступить к выполнению работы, давайте немного разомнемся. Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь
вперед в колонне). Раз,
два, три, четыре (хлопки над головой в ладони). |
Выполняют упражнения Повторяют движения |
|
Постановка творческой задачи |
1 мин |
- Итак, сейчас мы с вами приступим к изготовлению изделия. По каким критериям мы будем с вами оценивать наши работы? (аккуратность, правильность, законченность) |
Отвечают на вопросы Задают вопросы
|
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно (Р) |
Самостоятельная работа |
25 мин |
- Ребята, а теперь подготовьте свое рабочее место, сейчас вы будете приступать к работе. Во время вашей работы не бойтесь задавать вопросы, я буду подходить и помогать. - Приступайте к работе! Не забывайте про правила, которые мы сегодня повторили. - Ребята, заканчивайте работу. Отложите в сторону пластилин. Перед собой оставьте только вашу готовую работу. Какие молодцы, у всех очень красиво |
Готовят рабочее место к работе Изготавливают изделие согласно плану Помогают друг другу |
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности (Л) Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления (Р) Взаимодействовать с учителем и одноклассниками (К) |
Выставка |
3 мин |
- А сейчас со своими работами выйдет 1 ряд, второй, третий. - Посмотрите, ребята, какие мышки у нас у всех получились. - Какие работы вам больше всего понравились и почему? - Спасибо, можете присаживаться на свои места. |
Рассматривают работы одноклассников
Анализируют работы |
Выражение своих мыслей, аргументация своих мнений (К) Формирование эстетического вкуса, осуществлять саморефлексию (Л) Оценка выполненной ра оты (Р) |
Итог |
2 мин |
- Вспомните цель нашего урока? - Достигли ли мы ее? - Какими приемами мы пользовались? - Где вы столкнулись с трудностями? |
Повторяют цель урока - Да. |
Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (К) Сличение способа действия и результата с эталоном (Р) |
Домашнее задание и уборка рабочих мест |
На перемене |
- Благодарю вас за работу. Теперь приступайте к уборке рабочих мест. |
Убирают свои места |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.