Мастер-класс
«Применение приемов технологии развития критического мышления , позволяющих повысить качество обучения на уроках физики».
Ничему тому, что важно знать
научить нельзя, — все, что может сделать учитель,
это указать дорожки.
Олдингтон Р.
Цель –ретрансляция преподавательского опыта и описание различных приёмов технологии развития критического мышления, применяемых на уроках физики, способствующих повышению эффективности образовательного процесса.
Задачи мастер-классса:
1. Проанализировать научно - методическую литературу по данной теме.
2. Познакомиться с практическим применением данной технологии на уроках физики
4. Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
5. Распространение педагогического опыта.
6.Повысить интерес к физике, и развивать мотивацию к учебной деятельности.
Аудитория: учителя физики
Технология РКМЧП известна в России уже 22 года. РКМЧП — это название программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо», которая в 1997 г. при поддержке Международной ассоциации чтения стала внедряться в России и ещё в 11 странах Центральной и Восточной Европы и Азии. Тысячи учителей по всей стране применяют её на практике, основы технологии изучают на курсах повышения квалификации, о ней можно прочитать в книгах. Интерес к этой программе растет.
РКМЧП — это программа, технология, подход? Это и первое, и второе, и третье. Программу изначально разработали педагоги из США Джинни Стил и Курт Мередит для реформы образования в Словакии, а затем (уже вместе с Чарлзом Темплом) они модифицировали её для стран Восточной и Центральной Европы. Она включала описание не только базовой модели обучения, но ещё и целый ряд мер по её внедрению в практику (методы внедрения технологии в школах, подготовку учебных пособий, количество и последовательность обучающих семинаров для учителей и многое другое). Технологией РКМЧП называют базовую модель обучения (вызов — осмысление содержания — рефлексия) в совокупности с целым набором приёмов и методов. . И наконец, мы вправе назвать РКМЧП новым подходом, потому что его использование предполагает отказ от традиционных представлений об обучении. Важна не только технологичность процесса, но и характер работы учеников и учителя: свобода в выборе точек зрения и отсутствие непреложных истин — всё можно обсуждать или подвергать анализу.
С чего надо начинать работу? Наверное, с переосмысления целей обучения. Включите в их перечень развитие критического мышления. Для начала учитель может попробовать применить технологию на одной теме. Эта работа потребует немало сил, времени и желания. Но если для учителя изначально приоритетны цели учеников, если он верит, что важно не только выучить предмет, но и позволить школьникам рассуждать, заблуждаться и самим искать пути преодоления этих заблуждений, начать будет несложно.
Эта технология учит современного школьника:
§ критически мыслить;
§ проявлять активность в познании окружающего мира;
§ владеть разнообразными способами интерпретации и оценки информационного сообщения;
§ аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику (что уже немаловажно), но и на представления собеседника;
§ чувствовать уверенность в работе с различными типами информации, может эффективно использовать самые разнообразные ресурсы;
§ эффективно взаимодействовать с информационными пространствами;
§ добывать информацию из различных источников, определять причины возникновения проблем, разрешать конфликты, вести переговоры, взвешивать альтернативные суждения, принимать решения на основе анализа информации.
В чем же специфика образовательной технологии развития критического мышления?
§ Технология развития критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе обучения. Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестает быть главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск.
§ Учебный процесс строится на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации.
§ Фазы этой технологии (вызов, осмысление, рефлексия) инструментально обеспечены таким образом, что преподаватель может быть максимально гибким и аутентичным каждой учебной ситуации в каждый момент времени: речь идет о разнообразных визуальных формах и стратегиях работы с текстом, организации дискуссий и процесса реализации проектов.
§ Стратегии технологии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности.
Технология дает ученику:
- повышение эффективности восприятия информации;
- повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу
обучения;
- умение критически мыслить;
- умение ответственно относиться к собственному образованию;
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- повышение качества образования учеников;
- желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни.
Технология дает учителю:
- умение создать в классе атмосферу
открытости и ответственного сотрудничества;
- возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик,
которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в
процессе обучения;
- стать практиками, которые умеют
грамотно анализировать свою деятельность;
- стать источником ценной профессиональной информации для других учителей.
Структура технологии развития критического мышления.
Для развития критического мышления необходимо создание и применение специальных методических инструментов. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Представлю эту структуру в виде таблицы.
Технологичекие этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Возможные приемы и методы |
I стадия: Вызов (evocation): - актуализация имеющихся знаний; - пробуждение интереса к получению новой информации; - постановка учеником собственных целей обучения. |
Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. |
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы. |
Составление списка «известной информации»: рассказ-предположение по ключевым словам; систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы; верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки; мозговая атака; проблемные вопросы, «толстые» и «тонкие» вопросы и т.д. |
Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах. |
|||
II стадия: Осмысление содержания (realization of meaning): - получение новой информации; -корректировка учеником поставленных целей обучения. |
Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». |
Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации. |
Методы активного чтения: - «инсерт»; - «фишбоун»; - «идеал»; - ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов; - поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы. Просмотр видеофильма, прослушивание лекции учителя, прослушивание аудиозаписи. |
На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекции, материал параграфа). Работа ведется индивидуально или в парах. В групповой работе должны присутствовать два элемента – индивидуальный поиск и обмен идеями, причем личный поиск непременно предшествует обмену мнениями. |
|||
III стадия: Рефлексия (reflection): -размышление, рождение нового знания; -постановка учеником новых целей обучения. |
Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести изменения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. |
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержание. |
Заполнение кластеров, таблиц. Установление причинно-следственных связей между блоками информации. Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям. Ответы на поставленные вопросы. Организация устных и письменных круглых столов. Организация различных видов дискуссий. Написание творческих работ. Исследования по отдельным вопросам темы и т.д. |
На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или в группах. |
Использование приемов критического мышления позволяет формировать:
1.Критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть;
2.Находить ошибки в информации, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы;
3.Систематизировать информацию по заданным признакам; Способность находить нужную информацию в различных источниках;
4.Переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и обратно;
5.Систематизировать информацию по заданным признакам;
6.Уметь длительное время (четверть, учебное полугодие, учебный год или другой отрезок времени) собирать и систематизировать тематическую информацию;
Первая стадия – вызов. На этом этапе ставится задача вызвать имеющиеся у ученика знания по изучаемому вопросу, активизировать и мотивировать их на учебную деятельность.
Кластеры
Первый приём — это «кластеры» («грозди»), выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определённом порядке в виде «грозди». Кластеры могут стать как ведущим приёмом на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям. «Грозди» — графический приём систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т. е. располагаются в определённом порядке. Правила очень простые. Рисуем модель (рис.1)
Важной составляющей учебного обобщения является умение задавать вопросы, которые служат мотивацией к изучению материала, способствуют лучшему закреплению, а так же работают на рефлексию.
В системе критического мышления этот прием получил название «Прием толстых и тонких вопросов». Чаще всего они начинаются со слов «Кто?», «Что?», « Когда?», « Как?». «Толстые вопросы» требуют осмысления, они выявляют причину явления, причинно - следственные связи, закономерности и т.д. Они чаще начинаются со слов «Почему?», «Что будет, если…», «Зачем?» Для составления таких вопросов можно использовать таблицы, графики, рисунки в дидактических и других доступных пособиях.
Стимулирует мысль учеников и прием верных и не верных утверждений, получивший название «Верите ли вы?» Этот прием включается в любую стадию урока. Преподаватель предлагает провокационные вопросы (утверждения), а студент выбирая верные утверждения, описывает заданную тему, ситуации, правила и т.д.
Верите ли Вы в то, что:
1. Зависит ли электрическое сопротивление от силы тока? (нет, не зависит. Сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и от рода вещества из которого изготовлен проводник)
2. Повар, поднимающий кастрюлю в Краснодаре затрачивает больше энергии, чем сыктывкарский повар? (нет, т.к. тела тяжелее в местах, ближе к полюсам)
3. В космосе холодно? (нет, т.к. нет вещества – нет температуры)
4. Через оконное стекло можно загореть? (нет, только кварцевое стекло пропускает ультрафиолетовые лучи)
Форма таблицы «Знаю — хочу узнать —узнал»
Знаем |
Хотим узнать |
узнали |
|
|
|
|
|
Категории информации |
Источники информации |
||
1 2 3 |
1 2 3 |
||
Вторая стадия – осмысление. На этом этапе урока ставится задача организационной работы с информацией с использованием подходов критического мышления – осмысленного чтения или слушания. Обучающиеся ищут вопросы на поставленные вопросы, работают с новой информацией (фильм, лекция, материал учебника, ресурсы Интернета).
Анализ – это холодная мыслительная операция, с которой начинается процесс мышления. Для его осуществления нужно разложить идею или объект на составные части, что позволяет сделать различные схемы, таблицы. Приемы и методы, используемые на этой стадии различны. Например:
Приём данной технологии, который подходит ко 2 стадии , — это «ИНСЕРТ», маркировка текста значками по мере его чтения (Воган и Эстес, модификация Мередит и Стил).
I — interactive самоактивирующая
N — noting системная разметка
S — system для эффективного
E — effective чтения
R — reading and и размышления
Т — thinkin
«V» — уже знал
«+» — новое
«—» — думал иначе
«?» — не понял, есть вопросы
Во время чтения текста следует рекомендовать учащимся делать на полях пометки, а после этого заполнить таблицу, в которой значки будут заголовками её граф. В таблицу тезисно заносятся сведения из текста. Сформулируем некоторые правила, как читать текст, сохраняя интерес к теме. • Делайте пометки. Предлагаем несколько вариантов пометок: два значка: «+» и «V», три значка: «+», «V», «?» или четыре значка: « + » , «V», «—» , «?». • Ставьте значки по ходу чтения текста на полях
Стратегия обучения решению проблем «ИДЕАЛ» (Дж.Брэндсфорд и Д.Стайн; адаптация: И.О.Загашев). Известные психологи Дж.Брэндсфорд и Д.Стайн разработали «идеальный» метод решения проблем. Они так и назвали его – «ИДЕАЛ» (IDEAL). Каждая буква – это шаг, который нужно сделать, чтобы повысить вероятность выхода из трудной ситуации. (Identification. Deal with choices. Estimation. Act. Learning.) С учетом возрастных особенностей детей, изучающих данную стратегию, это может быть переведено так: Интересно, в чем проблема?
Давайте найдем как можно больше способов решения проблем! Есть ли какие-либо хорошие решения?
А теперь сделаем выбор!
Любопытно, как это осуществить на практике?
Фрагмент урока в 8 классе «Решение задач по теме «Тепловые явления» » Решить задачу: Сколько энергии нужно затратить, чтобы расплавить лед массой 4 кг.при температуре 0 град.С
И |
выделить проблему и тело для которого проблема сформулирована |
вычислить количество теплоты |
Д |
Описание физического процесса |
Плавление льда |
Е |
Формула для вычисления |
Q=m* |
А |
что необходимо для вычисления |
|
Л |
результат |
Решение задачи |
Существует множество способов графической организации материала. «Фишбоун» (перевод с английского - «рыбья кость») - графическая техника, помогает структурировать процесс. Такой вид диаграмм позволяет проанализировать причины событий, показать внутренние связи между разными частями проблемы. При этом работать можно индивидуально, в парах, в группах. Я использую такой прием во время изучения нового материала или обобщения. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.
Среди них самыми распространенными являются таблицы. В технологии РКМЧП используются несколько табличных форм. Основной смысл использования приема «Сводная таблица» (описана Дж. Беллансом) в технологии развития критического мышления заключается в том, что «линии сравнения», то есть характеристики, по которым учащиеся сравнивают различные явления, объекты и прочее, формулируют сами ученики. Для того, чтобы в какой-нибудь группе «линий сравнения» не было слишком много, можно предложить следующий способ: вывести на доску абсолютно все предложения учащихся относительно «линий», а затем попросить их определить наиболее важные. «Важность» необходимо аргументировать. Таким образом, мы избежим избыточности. И сделают это сами учащиеся Выглядит эта таблица так. Средняя колонка называется «линией сравнения». В ней перечислены те категории, по которым мы предполагаем сравнивать какие-то явления, события, факты. В колонки, расположенные по обе стороны от «линии сравнения», заносится информация, которую и предстоит сравнить.
|
|
Линия сравнения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Например при изучении темы «Агрегатные состояния вещества» 8кл
Газ |
Линия сравнения |
Жидкость |
Твердое тело |
Занимают весь объем |
объем |
сохраняют |
сохраняют |
Нет формы |
форма |
Нет формы |
Сохраняют |
беспорядочное |
движение молекул |
Скачками (текучесть) |
Около положения равновесия |
Почти нет |
взаимодействие молекул |
слабое |
сильное |
Данные сравнительные таблицы помогают увидеть учащимся не только отличительные признаки объектов, но и позволяют быстрее и прочнее запоминать информацию. Составление сравнительных таблиц возможно на всех стадиях урока. Сводная таблица позволяет более качественно подготовить домашнее задание, так как является уже готовой памяткой, сделанной на уроке.
Третья стадия – рефлексия. Ученики анализируют полученную информацию, соотносят ее с уже знакомой им, используя знания. Полученные на стадии осмысления, творчески перерабатывают.
На этом этапе важным являются стратегии, с помощью которых происходит развитие монологической речи обучающихся. К таким относится стратегия РАФТ – создание текста. Автор сам выбирает от какого лица и для кого будет написан текст, т.е. определяет свою роль. Это помогает снять страх перед выступлением неуверенным в себе обучающимся. Дается задание написать монолог, эссе, письмо, стихотворение, страдания, частушки, записку, заявление от имени Инерции, Силы притяжения, Молекулы, Радуги, Плавления, Кипения, Радиации, Архимеда и т.п. на имя Изобретателя, Заведующего производством предприятия общественного питания, и т.п.
К стихотворным формам, основанным на рефлексии и построенным «по правилам» относится синквейн. Слово синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.
1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Например:
1. Температура
2. Высокая, низкая
3. Изменяется, измеряется, зависит
4. Связана с кинетической энергией молекул
5. Величина
Развитие критического мышления формирует у учащегося умение решать проблему, т.е. видеть ее. Проанализировать с разных точек зрения, выделить составляющие, рассмотреть проблему в целом, оценить различные варианты решения (как собственные так и чужие) и выбрать оптимальный вариант. Приемы и методы ТРКМ способствуют выработке таких коммуникативных умений как определение функций участников, способов взаимодействия, обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений, способность с помощью вопросов добывать необходимую информацию, строить продуктивное взаимодействие, планируя его. Кроме того, в системе ТРКМ формируется умение вести диалог, грамотно строить монологическую речь. Именно поэтому данная технология способствует личностному росту каждого обучающегося.
Основным критерием результата является критичность мышления учащегося – способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.
А сейчас уважаемые коллеги давайте с вами отработаем некоторые приемы, перейдем от теории к практике.
Прием «верные и неверные утверждения» позволяет проверить знания фактического материала, оценить суждения и аргументировать свою позицию. Важным здесь является то, что учащийся анализирует несколько точек зрения и выбирает наиболее верную путем логического рассуждения. Дополнительно к этому заданию можно попросить учащихся изложить свои доказательства, или предложить спорные утверждения.
Давайте вспомним с вами тему “Дефекты зрения. Очки” Какие верные и неверные утверждения вы смогли бы предложить по этому параграфу . Могу предложить следующие высказывания.
Верите ли вы, что:
- Младенец видит мир перевернутым.
- Форма глаза напоминает яблоко.
- С возрастом близорукость превращается в дальнозоркость.
- Зрачок – это отверстие в глазу.
- В глазу имеется прозрачная линза.
- Полезно смотреть на солнце без защитных очков.
- Очки сильно ухудшают зрение.
- Линзы полезны для глаз.
Затем прошу учителей обосновать их утверждения.
Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – важное умение. Таким приемом становится – синквейн – стихотворение из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях.
Ток
Необходимый, опасный
Движет, нагревает, убивает
Мы его заложники
Есть ток – есть контакт
Пояснительное колесо
Например, при изучении темы в 7 классе «Измерение атмосферного давления» учащимися может быть составлена следующая таблица:
Знаю |
Узнал |
Хочу узнать |
Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же, как рассчитывают давление жидкости на дно и стенки осуда? |
Плотность атмосферы меняется с высотой, у атмосферы нет четких границ |
Способы измерения атмосферного давления |
А теперь попробуем составить КЛАСТЕР с ключевым словом ФИЗИКА НАУКА О ПРИРОДЕ
Пример Стратегии «Инсерт» на уроке физики в 7 классе.
Тема: «Атмосферное давление». Учителя читают, делают пометки карандашом в
учебнике, заполняют таблицу в тетради. После индивидуальной работы идет процесс
обсуждения, учитель фиксирует версии учителей на доске.
Значки |
Ключевые слова |
V (уже знал) |
|
+(узнал новое) |
|
- (думал иначе) |
Атмосферное давление в разных местах земного шара одинаково. |
? (есть вопросы) |
|
Составьте таблицу применив прием ЗУХ. При изучении темы в 7 классе «Измерение атмосферного давления» учащимися была составлена следующая таблица:
Знаю |
Узнал |
Хочу узнать |
Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же, как рассчитывают давление жидкости на дно и стенки сосуда? |
Плотность атмосферы меняется с высотой, у атмосферы нет четких границ
|
Способы измерения атмосферного давления |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Асмолов А.Г.,.Бурменская Г.В, И.А.Володарская и др Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / / под ред. А.Г.Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение. 2011.
2. Загашев И.О. Умение задавать вопросы. Международный журнал о развитии мышления через чтение и письмо «Перемена» весна 2001(4)
3. Заир-Бек С.И. Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2004.
4. Игорь Загашев Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm
5. Калмыкова И.Р. Об интеграции американской технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с отечественной и зарубежной лингвистикой по вопросу продуцирования текстов http://www.ucheba.com/ur_rus/k_metodkopilka/kalmikova.htm
6. Мастерство учителя – успех ученика: Сборник методических материалов семинара учителей Томского района, Томской области. Составитель: Кучина Тамара Николаевна, заместитель директора МОУ «Кафтанчиковская СОШ», Томского района,учитель физики, руководитель экспериментальной площадки – Томск, 2006.
7. Международный журнал о развитии мышления через чтение и письмо «Перемена» том 6 номер 2 апрель 2005 [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.rwctic.org/ckfinder/userfiles/files/peremena_2005_6-2.pdf
8. Методические приемы РКМЧП [Электронный ресурс] Режим доступа http://matem.uspu.ru/i/inst/math/subjects/M04OPDMAT_MAT2007D04.pdf
9. Примеры уроков с использованием технологии "Критическое мышление" (физика, химия, ОБЖ) http://gimn6.ru/article.asp?id_text=122
10. Примерные программы по учебным предметам Физика 7 – 9 классы Естествознание 5 класс М: Просвещение 2010 г.
11. РКМ. Информационный банк современного учителя. Приемы технологии РКМЧП http://www.kmspb.narod.ru./posobie/priem.htm
12. Стандарты второго поколения. Фундаментальное ядро содержания общего образования. // под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова– 4-е издание, доработанное – М.: Просвещение, 2011
13. Стратегии обучения умению решать проблемы. Идеал, «Фишбон» и «Мозаика http://lib.1september.ru/2004/20/13.htm
14. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node22.html
15. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node22.html
16. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» http://letopisi.ru/index.php/Технология_Критическое_мышление
17. Учитель и ученик: возможность диалога и понимания. - Том 1 / Сост. Е.А. Генике, Е.А.Трифонова // Под общ. ред. Л.И.Семиной. - М.: Изд0во «Бонфи», 2002.
18. Физика 7 класс. Диагностическая работа доступа http://statgrad.mioo.ru/sg11_12/grafik.htm
19. ФГОС. Физика. Диагностические работы для проведения промежуточной аттестации. 7 – 9 классы.// Лебедева О. И., Гурецкая Н. Е. – М.:ВАКО, 2013.
20. Формирование универсальных учебных действий http://www.profistart.ru/ps/blog/12656.html
21. Формирование универсальных учебных действий http://www.kaverin.ru/methodical/profesional_chtenie/740
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.