Мастер класс "Вареники с сюрпризом"

  • docx
  • 25.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала master_klass.docx

Мастер класс по лепке вареников в старшей группе          Воспитатель Степанцова  М.О

Вареники с сюрпризами.

 

Задачи: Продолжать учить детей работать с тестом. Познакомить с новой технологией приготовления теста для лепки вареников с сюрпризами и продуктами, входящими в их состав, последовательность закладки этих продуктов, раскладывать начинку, залеплять края вареников, перегнув их пополам. Поддерживать интерес к данному виду деятельности. Воспитывать гостеприимство, доброту, заботу о людях, вызвать желание сделать приятное для них.

Словарная работа: шумовка, скалка, сито.

Материал: фартуки на каждого ребенка, косынки, сито, мука, яйца, молоко, соль, скалка, ножи, клеенка на стол, чашка, стакан, поднос, подсолнечное масло, чайные ложки, готовая начинка для вареников, заранее приготовленная родителями (картошка). Сюрпризы: монетки, пуговицы, нитки, зёрнышки, колечки, спички, конфеты.

Ход мероприятия

Хозяйка-ведущая в сарафане приходит в группу

Ведущая-хозяйка: Скоро мы пойдём на святки! Проходите-ка ребятки!

                                И Овсень, и Коляда будут вместе с нами! Да?

                                 А что это такое – святки? Вы не слышали, ребятки?

                                Что ж придётся рассказать, и, конечно, показать!

                                Каждый праздник – угощенье!

                                Ну, а святки – как всегда, угощенье не простое,

                                А с гаданием коляда!

                     Мы вареничков налепим, но не простых -  а с секретом!

                     Для начала мы с вами намесим для вареничков что?

Дети: Тесто!

Хозяйка: А что для этого надо?

Дети: Мука, яйца, соль, вода!

Хозяйка: Готовить мы сегодня будем изделия из пресного теста.

Сразу скажу, что это рецепт моей бабушки, в детстве я ей только помогала лепить вареники, но технология запомнилась. Многие удивляются, как из такого постного простого теста получаются большие воздушные вареники. Это и для меня загадка. Но в тесто не добавляются ни молоко. ни яйцо, в нем всего лишь три компонента: мука, вода и растительное масло.

 

Рассказ и показ изготовления теста (дети замешивают тесто): Мука обязательно должна быть белая, высшего сорта, другая мука будет хуже лепиться. Растительное масло может быть подсолнечное или оливковое, но не кукурузное, льняное, рапсовое. Воды нужно совсем немного. Остальное — это масло. Насыпаем просеянную через сито муку на специальную большую доску или стол, делаем в муке углубление до самой поверхности стола и наливаем туда масло

Дальше начинаем просто руками замешивать масло с мукой

Смешав, добавляем немного воды (примерно 1/2 стакана), продолжаем смешивать полученное с водой. Тут очень важно не переборщить с водой, оптимален принцип «лучше меньше да лучше». Приготовьте также тарелочку с мукой, в которой вначале будете «смачивать» пальцы, при замешивании, а затем будете обваливать заготовки для вареников.

Отрезаю от теста небольшой кусок, делаю из него «колбаску», затем колбаску режу не небольшие брусочки, и каждый брусочек раскатываю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйка: А вот эта начинка – сюрприз для наших вареничков! Во время рождественских праздников угощение совмещали с гаданием. Люди, гадая, узнавали, что их ожидает в будущем году.

Хозяйка (кладёт в вареник ниточку приговаривает)

Ниточка далеко расстелется,

Кому станется, тому сбудется,

Ждёт его путешествие!

(кусочек ваты): Кому станется – тому жизнь мягкая достанется!

(пуговку): Кому пуговка попадётся – обновкой обернётся!

(пшеничное зёрнышко): Зёрнышко! Мышь по горнице бежит,

                                           Каравай в дом тащит.

                                           В том доме достаток будет, благополучие.

(колечко): Колечко! Сей, Мать, мучицу, пеки пироги,

                   Будут в дом к вам женихи!

(монетка): Монетка – к достатку. Жить будешь богато!

(кусочек спички): Деревянная щепка. А щепка деревянная – к крепкому здоровью, хорошей жизни!

(кусочек конфеты): Лучше нет радости для ребят чем сладости!

                                   Вытащят конфетку, будет сладко деткам.

Хозяйка: Вот спасибо вам, ребятки!

                  Что пришли вы к нам на святки.

                   Мы вареничков наварим

                   И в кастрюльке погадаем.

                   Кому – зёрнышко, кому – конфета,

                    А кому деревянная щепка!

 

 

 

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад №24»

Конспект занятия в старшей-подготовительной группе

на тему: Непосредственная образовательная деятельность «Вареники с сюрпризом»

Кононова Н.В.

Воспитатель МБДОУ №24

Ростов – на - Дону

2018 г.

Непосредственная образовательная деятельность «Вареники с сюрпризом»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: продолжать учить детей работать с тестом. Познакомить с новой технологией приготовления теста для лепки вареников с сюрпризами и продуктами, входящими в их состав, последовательность закладки этих продуктов, раскладывать начинку, залеплять края вареников, перегнув их пополам. Поддерживать интерес к данному виду деятельности. Воспитывать гостеприимство, доброту, заботу о людях, вызвать желание сделать приятное для них.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: шумовка, скалка, сито.

МАТЕРИАЛ: фартуки на каждого ребенка, косынки, сито, мука, яйца, молоко, соль, скалка, ножи, клеенка на стол, чашка, стакан, поднос, подсолнечное масло, чайные ложки, готовая начинка для вареников, заранее приготовленная родителями (картошка или картошка с капустой)Сюрпризы: монетки, соль, сахар, перец, пуговица, нитка, хлеб, лук.

ХОД ЗАНЯТИЯ: -Дети, сегодня наступает интересный, хороший праздник Старый Новый год. А почему его так называют? (ответы детей)

- Вот сейчас мы с вами будем готовить вареники, но не простые, а с сюрпризами. Этот обычай пришел к нам из глубокой старины. В канун Старого Нового года с 13 на 14 января варили вареники с сюрпризами и угощали ими гостей. Кому с каким сюрпризом вареник достанется, такой и год ждет человека: сахар – сладкий, удачный год, соль – много неудач будет в этом году, перец – горький год, монетка – весь год будет денежный, пуговица – к обновке, нитка – к дороге, поездке на отдых, хлеб – на столе будет всегда еда, лук – проплачешь весь год. Вот и мы с вами приготовим такое угощение и пригласим гостей. Давайте приступать к работе.

- Что нам надо сначала сделать? (дети моют руки, надевают фартуки, косынки, становятся вокруг стола) .

- Варя, бери сито и просеивай муку.

- Дети, а какая мука? (белая, сухая, рассыпчатая, пшеничная).

- Теперь возьмем чашку и насыпем 4 стакана муки: Максим, насыпь 1 стакан муки, а ты Егор высыпи в чашку 2 стакана муки. Дети, а сколько Ульяне надо высыпать стаканов муки, чтобы их получилось 4?

-Вова, возьми одно яйцо и разбей его в тесто.

-Дети, посмотрите внимательно, какое яйцо (овальное, скорлупа белая, хрупкое, надо нести его аккуратно, чтобы не разбить)

-Даниил, сколько яиц принес Вова?

-Виталина, влей 1 стакан молока.

-Дети, что сделала Виталина и сколько молока она влила в тесто?

-Любое тесто надо посолить. Диана, насыпь в тесто щепотку соли.

-А теперь, ребята, я покажу вам как надо аккуратно замесить тесто. Дети, а как вы думаете, какое тесто мы должны замесить крутое или слабое? Почему крутое? (добавить муку по необходимости и посчитать, сколько стаканов муки добавили. Когда вымесила тесто, предложить детям домесить его, чтобы оно стало еще круче – развитие мускулатуры рук.)

- Наше тесто полежит, а мы пока с вами подготовим пальчики к работе, ведь они должны быть ловкие. (пальчиковая гимнастика)

Воспитатель отрезает кусочек теста, раскатывает его в длинную колбаску и режет ножом на небольшие кусочки. Показывает детям, как надо сначала макнуть с двух сторон этот кусочек, а затем раскатать его в маленькую пышку (лепешку)(работа детей)

- Начинку для вареников приготовила Лизина мама. Лиза, а ты можешь рассказать. Как она ее делала? (рассказ ребенка)

- Милана, а ты помогала маме? Что ты делала?

- Вот лепешки и готовы. (воспитатель показывает, как положить начинку чайной ложкой на пышечку, закрыть ее, соединить плотно края, чтобы когда вареник варился в воде, начинка не выпала из него; как положить сюрприз)

- Дети, а вот вам задание: посчитайте, кто сколько вареников вылепит.

Воспитатель показывает с оставшимся кусочком теста другой прием получения пышек: раскатывает большую тонкую лепешку и стаканчиком выдавливает пышечки для вареников, накладывают начинку и залепляют вареник. Готовые вареники кладут на поднос.

- Саша, сколько ты вылепил вареников? А ты, Ваня? А ты, Диана? И др.

- Посмотрите, сколько много вареников мы вылепили все вместе!

- Дети, а почему мы так хорошо и быстро справились с работой? (Мы работали дружно, все вместе)

- И нам хозяевам хватит и гостей угостим. Давайте отнесем поднос на кухню, там уже вода в кастрюле кипит. Дети, а вы помните как зовут наших поваров?

Дети с младшим воспитателем несут на кухню поднос с варениками, просят повара сварить .

 Повар бросает их в кипящую воду, мешает шумовкой, чтобы не слиплись.

Дети приглашают поваров в группу на вареники.

Воспитатель в группе с детьми убирают столы, трудовое оборудование и сервируют столы к еде и приему гостей.