Мастер-класс "Вторая жизнь ненужных вещей"
Оценка 4.8

Мастер-класс "Вторая жизнь ненужных вещей"

Оценка 4.8
doc
03.04.2020
Мастер-класс "Вторая жизнь ненужных вещей"
Вторая жизнь ненужных вещей_проект.doc

 

 

 

 

 

 

Вторая жизнь ненужных вещей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

В настоящее время стало модным говорить об экологии и новых способах использования мусора. А между тем, ежедневно мы выбрасываем всевозможные коробки, пластиковые бутылки, баночки (тюбики) из-под кремов и шампуня, одноразовую посуду, старые фломастеры, газеты и т.п. Что-то пришло в негодность, что утратило ценность, что-то просто надоело или стало ненужным.

Если чуть-чуть задуматься, старые, уже ненужные вещи можно не выбрасывать, а создать из них удивительные объекты, подарив отжившим свое изделиям второе дыхание.

Актуальность темы.

Чтобы  сохранить окружающую  среду путём  волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь. 

Цель:

создание условий для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки в городе.

Задачи:

  • овладеть элементами исследовательского метода;
  • показать на примере работ, как можно использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды;
  • способствовать развитию творческих способностей.

1.   Природу охранять необходимо от грязи, копоти и дыма

 

Тут есть такое твердое правило, –
сказал мне позднее Маленький принц. –
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету.

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

 

Каждый человек стремится к чистоте в своем доме. Убирается, вытирает пыль, моет полы, пылесосит. И всё это делает ради того, чтобы в доме царил порядок, было чисто и аккуратно. Но при этом  часто не замечает, что он, выбрасывая мусор на улицу, вредит сам себе.

Мы тоже с мамой стараемся держать наш дом в чистоте. Очередная воскресная уборка выявила кучу ненужных вещей в доме. Выбросить жаль, а девать некуда. Ведь вся наша жизнь окружена вещами, рядом с нами они проживают свою долгую или мимолетную жизнь, принося нам пользу или просто радуя нас. Вещи служат нам, бывает всего несколько секунд, а бывает целую вечность. Одни мы бережно храним, другие выбрасываем не задумываясь. Чем лучше живет человек, тем больше мусора на планете! Ежегодно образуется огромное количество отходов (около 75 кубометров). Далеко не всегда этот мусор вывозится на специализированные полигоны, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Здесь могут накапливаться не только бытовые, но и опасные и вредные отходы: батарейки, аккумуляторы, медицинские отходы, ртутьсодержащие отходы. Перечисленные вещества нельзя выбрасывать вместе с остальными отходами, т.к. это может привести к крупным проблемам.

Если природный материал, перегнивая, дает плодородный слой почве, на котором потом растут цветы, деревья, грибы, то изделия из пластмассы, и из полиэтилена не перегнивают в почве, и поэтому их нельзя закапывать или выбрасывать на землю, так как они засоряют природу. Их нельзя сжигать, так как они при сжигании выделяют ядовитые вещества в воздух, которым мы дышим, следовательно, вредят нашему здоровью. С одной стороны, памперсы, пластиковые бутылки и пластиковые пакеты удобны, но гораздо более вредны для окружающей природы. Например, чтобы разложился памперс нужно 500 лет.

Поэтому, такие материалы называют бросовыми. А ведь с каждым годом его становится все больше и поэтому ученые, экологи ищут пути утилизации, вторичной переработки бросового материала. Строят специальные заводы, но их еще очень мало.

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус - высочайшую горную вершину Европы.

Мною было проведено анкетирование учащихся нашего лицея, вопросы были следующие:

1.      Имеете ли в представление об экологической ситуации Кемеровской области?

2.      Удовлетворяет ли вас экологическое состояние нашего города?

3.      Нужны ли мусороперерабатывающие заводы?

4.      Знаете ли вы, что такое безотходные технологии?

На вопросы анкеты отвечали учащиеся 6-8 классов. Результаты опроса следующие:

Из ответов учащихся видно, что не все знают об экологической ситуации в нашем регионе, а половина учащихся не знают, что такое безотходные технологии переработки мусора.

Снег в нашем городе редко бывает белым, – не успеет выпасть, а на него ложится слой сажи, ведь все котельные и печи в домах отапливаются углём. А когда наступает весна, и перед нами сразу возникает довольно-таки неприятная картина. В грязных лужах то тут, то там плавают сигаретные окурки, различные бумажки, этикетки, банки от пива и многое, многое другое. А мы – жители этого города – смотрим на всё это и изливаем свой гнев на природоохранные структура, УЖКХ,  хотя всё здесь зависит от нас, от нашей элементарной воспитанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Вторая жизнь ненужных вещей

 

Полет идей – такая же реальность, как ветер, как полет птицы.

   Ричард Бах

 

Пока ученые  решают проблему утилизации бытовых отходов, творческие люди, народные умельцы мастерят из них различные сувениры, поделки, нужные в быту вещи. Сколько всяких «ненужных» вещей окружает нас: пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, стеклянная тара из-под различных продуктов, коробки и фантики от конфет. Всего и не перечислить.

Один из самых популярных расходных материалов для дизайна на дому - пластиковые бутылки.

41 год  назад человечество изобрело пластиковую бутылку. Первые образцы весили 135 г  (на 96% больше, чем сейчас). Сейчас она весит 69 граммов.  В наши  дни  ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок. И с каждым годом отходы из  пластиковых  бутылок растут на 20%. Огромное количество мусора на улицах заставило меня задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред?

Опрос учащихся нашего лицея имел целью выяснить, приобретаются ли ими товары в пластиковой упаковке, используются и куда девается упаковка. Вот какие ответы были даны:

1.     Выбрасываете ли вы пластиковую посуду и пустые пластиковые бутылки?

Ответ: 69% - выбрасывают, 31% - сжигают.

2.      Есть ли у вас дома какие-нибудь интересные подделки из пластиковой посуды или бутылок?

Ответ: 20% - есть; 80% - нет.

3.      Ваши друзья занимаются подобной  деятельностью?

Ответ: Да- 14%, нет- 86%.

 

 

Что же можно сделать из пластиковой бутылки или из пластиковой одноразовой посуды? Ребята рассказали, что из пластиковой посуды они делают разнообразные поделки: вазы, цветочные горшки, пингвинов, уток, пальмы, подсвечники и многое другое.

Много различных поделок, изделий для быта уже придумано: посуда (ваза, тарелки, фужеры); цветы (разного вида, цвета); куклы; украшения для интерьера (бабочки, шторы, ); стены и перегородки; новогодние игрушки; подставки (например, для сотового телефона, карандашей); умывальники; теплицы и беседки; браслеты; цветы, конфетницы и многое другое.  Всё зависит от фантазии.

Я выполнила следующие поделки из пластиковых бутылок и стаканчиков. Идеи подглядела в Интернете, добавила немного от себя и вот что получилось.

 

 

 

 

 

 


Мы ежедневно выкидываем полиэтиленовые пакеты тоннами, а ведь его можно использовать в «мирных» и очень даже эстетичных целях. Я связала из пакетов коврик в ванную комнату и мешочек, который можно брать в дорогу.

 

 

 

 

 

 

Интересные и простые по изготовлению игрушки можно сделать из бутылочных крышек. Их форма позволяет без особых усилий и дополнительной обработки получить нужную поделку. Такие изделия используют как сувенир, игровой материал, подарок к празднику, елочное украшение.

А вот на что могут сгодиться рулончики от туалетной бумаги и старые перчатки.

Использованные коктейльные трубочки или шпажки тоже можно пустить в ход. Из них можно смастерить красивое панно или украсить ими шкатулку.

 

 

 

 

Старые газеты – это еще один материал, который способен вдохновить на творчество. Такие самодельные оригинальные вещицы украсят интерьер вашего дома. При этом, для того чтобы их сделать не нужно приобретать специальные материалы, достаточно просто взять скопившиеся дома глянцевые журналы, рекламные проспекты и газеты. Также потребуется клей, терпение и, конечно же, ваша фантазия.


Заключение

 

В результате работы над проектом я пришла к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей среды. Для этого необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Люди, помните, что мусор — это не только бумажка, выброшенная вами, но и дым из трубы, выхлопные газы автомобиля, нефть, канализационные воды, спущенные в реку, и вся та грязь, которую человек выбрасывает в гидросферу, атмосферу и геосферу!

И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки или увлекательной игрушки. Многим из этих вещей можно дать вторую жизнь, которая будет не хуже первой!

 

 


Литература

 

1.     Бахметьев, А. Умелые ручки [Текст] / А. Бахметьев, Т.Кизяков. М.: РОСМЭН, 1999.

2.     Белякова, О.В. Большая книга поделок [Текст] / О.В.Белякова. – М.: АСТ, 2009.

3.     Цамуталина, Е.Е. 100 поделок из ненужных вещей [Текст] / Е.Е.Цамуталина. – Ярославль : ООО Академия Холдинг, 2000.

 

Электронные ресурсы:

 

1.     http://stranamasterov.ru/user/22347

2.     http://vsehobby.ru/

3.     http://podelki.boxter.org/

4.     http://podelkidlyadetei.ru/

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Почему я выбрала этот вид деятельности?

Работая в детском саду, я обратила внимание на отзывчивость детей к продуктивным видам деятельности: лепка, аппликация, рисование, конструирование. Занимаясь творчеством вместе с детьми, стараюсь находить новые идеи, расширяя рамки «программных» требований. Мне нравится вносить в работу новые материалы для творчества или использовать традиционные, – но в новом «ключе».

Творческая деятельность с использованием нетрадиционных материалов и нестандартных изотехнологий даёт уникальную возможность развить творческие способности ребенка. При содействии взрослого, малыш учится мыслить, находить необычное применение обычным вещам. У детей появляется возможность художественно использовать дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребёнок начинает экспериментировать, творить. 

В своей работе я стремлюсь к тому, чтобы познание окружающего мира стало для детей интересным и увлекательным. Предлагаю вашему вниманию презентацию о превращении пустых катушек от скотча в забавные подставки для изобразительных материалов.

В презентации представлен материал, который можно использовать в работе с детьми во внеурочное время. Не ограничивайте детскую фантазию и воображение. Творческие занятия не должны превратиться в сухое изучение и обучение художественным приемам. Пусть творчество станет для детей новым, интересным и увлекательным средством познания окружающего мира.

Данный материал рассчитан на детей разного возраста. Всё зависит от степени подготовленности детей и роли взрослого в оказании помощи. В моей презентации участвуют дети подготовительной к школе группы.

5.     http://elenakoloskova.ucoz.ru/load/metodicheskij_material_k_uroku/2


6.     Скачано с www.znanio.ru

Мастер-класс "Вторая жизнь ненужных вещей"

Мастер-класс "Вторая жизнь ненужных вещей"

Введение В настоящее время стало модным говорить об экологии и новых способах использования мусора

Введение В настоящее время стало модным говорить об экологии и новых способах использования мусора

Природу охранять необходимо от грязи, копоти и дыма –

Природу охранять необходимо от грязи, копоти и дыма –

Поэтому, такие материалы называют бросовыми

Поэтому, такие материалы называют бросовыми

Вторая жизнь ненужных вещей

Вторая жизнь ненужных вещей

Что же можно сделать из пластиковой бутылки или из пластиковой одноразовой посуды?

Что же можно сделать из пластиковой бутылки или из пластиковой одноразовой посуды?

А вот на что могут сгодиться рулончики от туалетной бумаги и старые перчатки

А вот на что могут сгодиться рулончики от туалетной бумаги и старые перчатки

Старые газеты – это еще один материал, который способен вдохновить на творчество

Старые газеты – это еще один материал, который способен вдохновить на творчество

Заключение В результате работы над проектом я пришла к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей…

Заключение В результате работы над проектом я пришла к выводу, что каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей…

Литература 1. Бахметьев,

Литература 1. Бахметьев,

В презентации представлен материал, который можно использовать в работе с детьми во внеурочное время

В презентации представлен материал, который можно использовать в работе с детьми во внеурочное время
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020