Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
математика
4 кл
15.02.2018
Математическая игра для 4 класса. Дети вспомнят устный счет, порешают логические загадки и ребусы. Появиться интерес к предмету.
Цели занятия:
Обучающая:
• показать роль математики в повседневной жизни;
• систематизировать и углубить знания по математике;
• активизировать мыслительную деятельность обучающихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
Развивающая:
• развитие познавательного интереса к математике;
• развитие логического мышления, быстроты мысли, внимания.
Воспитывающая:
• воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
• воспитывать точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания многозначных чисел;
-совершенствовать умение решать текстовые задачи, работать с геометрическим материалом
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
4 класс.docx
Разработала: Синякова А.А.
учитель математики
2018 г.
Живая математика.
Ход урока.
Цели занятия:
Обучающая:
• показать роль математики в повседневной жизни;
• систематизировать и углубить знания по математике; • активизировать мыслительную деятельность обучающихся посредством
участия
Развивающая:
процессе
каждого
работы;
них
из
в
развитие познавательного интереса к математике;
развитие логического мышления, быстроты мысли, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
воспитывать точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
формировать вычислительные навыки;
совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания
многозначных чисел;
совершенствовать умение решать текстовые задачи,
геометрическим материалом
Коммуникативные
:
работать с
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
I.МОТИВАЦИЯ К НАЧАЛУ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте.
Садитесь поудобнее. Мы приглашаем вас ещё раз перелистать увлекательные страницы
математики. Вам предстоит разгадать множество увлекательных задач,
за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, которые мы в
конце подсчитаем и выберем победителя.
Сегодня вы разделились на 2 команды. Представьтесь!
1 группа (дети встают и говорят ) «Квадраты»,
Команда «Квадраты»: Вас приветствует команда «Квадраты».
Готовы бой принять мы смело
И свой девиз мы дарим Вам:
Считать, решать умеем все мы,
Но, а победу – только нам!
Мы квадраты удалые
Все углы у нас прямые.
Диагонали равные –
Мы ребята славные.
вторая – «Треугольники»,
Команда «Треугольники»: Вас приветствует команда «Треугольники».
Наши мысли так легки,
А зовут нас – Треугольники.
Есть девиз у нас –
Защищай любимый класс.
Наше мнение таково –
Один за всех и все за одного!
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Вы отлично представили свои команды и за это получите жетоны.
К 4 классу вы значительно расширили свои представления об этих
фигурах. Поделитесь своими знаниями.
II. «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
КВАДРАТЫ. 1. Квадрат это прямоугольник с равными сторонами.
2. У квадрата все углы прямые.
3. Если длину квадрата умножить на ширину, получим площадь квадрата.
4. Периметр квадрата мы тоже можем вычислить умножением : длину одной
стороны умножим на 4.
5.У квадрата есть две диагонали.
6. Диагонали квадрата равны.
7. Квадраты окружают нас повсюду, в форме квадрата делают многие предметы:
столы, шахматная доска и многое другое.
8. А ещё мы можем встретить эту фигуру в искусстве, например, всем хорошо
известный черный квадрат Малевича.
ТРЕУГОЛЬНИКИ.
1.Первое упоминание о треугольнике и его свойствах мы находим в египетских
папирусах.
2. Треугольник – многоугольник, имеющий 3 вершины, 3 угла и 3 стороны.
3.Треугольники бывают прямоугольные,
тупоугольные
и остроугольные.
4.Треугольник бывает равнобедренным, если две его стороны равны.
5.А если все стороны равны, то он называется РАВНОСТОРОННИЙ.
6. А если разные длины сторон то разносторонний.
7. Треугольник достаточно популярен в повседневной жизни: его мы встречаем в
виде предупреждающих знаках на дорогах и ещё : все слышали о Бермудском
треугольнике.
III. РАЗМИНКА.
Дети, внимание! К вам обращается директор школы.
(видеозапись)Здравствуйте. Я –директор школы.
Вы со мной хорошо знакомы.
Но не все знают, что я также преподаю математику в начальных классах.
Вы неплохо рассказали о некоторых геометрических фигурах, а вот
числами в математике занимается АЛГЕБРА.
Послушайте, ребята. В нашей школе 76 обучающихся. Их них в
начальной школе 40.Педагогический коллектив составляет 19
учителей. Среди них 3 учителя русского языка.
Какие задачи вы можете составить с этими числами? Справитесь!?
Удачи, ребята.
IV. Ребусы. Молодцы ребята! Вы отлично справились с разминкой и за это вы получаете
жетончики. А сейчас мы предлагаем вам решить занимательные ребусы. За
каждый правильно разгаданный ребус будет даваться жетон.
Задача
Минус
Диагональ Сложение
Число
Точка
V. ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА).
А сейчас настало время отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, со своих мест.
Слушаем внимательно и повторяем. VI. РЕШЕНИЕ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ.
Молодцы ребята! Отдохнули? А сейчас присядьте на свои места и
продолжим! За каждую верно решенную задачу, вам будет выдаваться
жетончик.
1. Помогите нам найти результат математических действий.
2. Назови сумму!
Мы вам покажем слайд, на котором в беспорядке написаны цифры. Среди них есть
красные и синие. Ваша задача сложить в отдельности красные и синие и назвать
их суммы. Тот, кто первым поднимет руку и даст правильный ответ, выигрывает и
получает жетон. Задание выполняется устно, записывать нельзя. 3. Математические загадки.
1. Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду:
9 черных, белых 5.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей:
Сколько пар лебедей? (7)
2. Три кошки купили сапожки.
По паре на каждую кошку.
Сколько у кошек ножек
И сколько у них сапожек? (6)
3. К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (15)
4. Пятнадцать пар танцуют польку.
А всего танцоров сколько? (30)
5. Полюбуйтеська вы сами!
Мчатся тройки с бубенцами,
Сосчитать коней попросим,
Если троек двадцать восемь. (84)
6. Поручил учитель Коле
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал
И об этом так сказал:
В трех углах по семь лопатах,
У стены шесть штук лежат,
Всех же тридцать две лопаты.
Вы согласны с ним, ребята? (27)
7. Подарил утятам ежик
Сорок кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ежика благодарят? (20)
8. Вяжет бабушкакуница
Семи внучатам рукавицы:
Подарю вам, мои внуки,
Рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте!
Сколько всех? Пересчитайте! (14)
VII. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ.
А сейчас подведем итоги. Посчитаем сколько жетонов у каждой команды и
определим лидера. Поздравляем победителей. Вы сегодня очень хорошо
поработали!
Что же вы увидели за страницами увлекательной Математики?
// От каждой группы одно емкое заключительное
предложение.
1. Математика интересно.
2. Математика – это живая наука!!! //
Математика – наука,
Хороша и всем нужна,
До новых встреч!
Без неё прожить нам трудно,
Без неё нам жизнь сложна.
Математика важна,
Математика нужна,
Математика – наука,
Жить учит нас она
.
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Математическая игра "Живая математика" (4 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.