Математический квн для начальной школы
Оценка 4.9

Математический квн для начальной школы

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
математика
2 кл
21.08.2023
Математический квн для начальной школы
Математический квн
Математический квн.docx

«Согласовано»                                                                                         «Утвержден»

Руководитель практики                                                                          Методист практики

от базового учреждения

                                                                                                                  

____________________                                                                            ___________________

Подпись                                                                                                                            Подпись

________________________                                                                                           ________________________

Дата                                                                                                                                   Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

внеурочного занятия,

который будет проведен 27 апреля 2016 года во 2 «в» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Тарасовой Валентины Вениаминовны
студентами 3 курса группы «НК»

ГБПОУ СПО Республики Марий Эл

«ОМК им. И.К. Глушкова»

Игнатьевой Надеждой Сергеевной

Новоселовой Яной Эдуардовной

Царегородцевой Алёной Михайловной

 

 

 

 

 

 

 

Оценка: _____________

Подпись

учителя: _____________

 

 

 

 

 

 

 

 

Оршанка

2016

 

 

 

Паспорт занятия

1.Дата проведения: 27 апреля 2016г.

2.Класс: 2 «в»

3.Продолжительность: 45 минут

4.Предмет: математика

5.Тема: Математический КВН

7.Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала;

8.Задачи:

 Воспитывающие задачи:

-воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

-воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде;

-воспитывать положительное отношение к математике;

Образовательные задачи:

-вспомнить пословицы где используются цифры;

 -актуализировать знания об компонентах действий;

- формировать умение быстро решать примеры и математические ребусы;

- закрепить знания;

Развивающие задачи:

Познавательные:

- развивать позитивное отношение к математике;

-развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах);

-развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь;

Регулятивные:

-развить самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах;

Коммуникативные:

-развивать умение работать в парах, группах;

-развивать умение слушать и понимать речь других;

 

9. Основной дидактический метод: диалог

    Частные методы: Наглядные: показ презентации

                                    Словесные: беседа, объяснение, диалог.

10. Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, медали, грамзапись песен В Шаинского «Гимн  КВН», «Голубой вагон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

1.      Организационное начало

1.1  Приветствие

1.2  Мотивация

2.      Актуализация знаний

3.      Основная часть

3.1  Первый конкурс: Приветствие команд

3.2  Второй конкурс «Разминка»

3.3  Третий конкурс «Эстафета счётчиков»

3.4  Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»

3.5  Пятый конкурс «Лишнее слово»

3.6  Шестой конкурс «Логические концовки»

3.7  Конкурс капитанов.

3.8  Восьмой конкурс «Головоломка»(геометрическое задание)

3.9  Девятый конкурс «Числа в пословицах и поговорках»

3.10Десятый конкурс «Бегущие секунды

4. Заключительная часть

5. Рефлексия

6. Подведение итогов

7. Организационное завершение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры

 

1.      Организационное начало.

У: Здравствуйте, ребята! Нас зовут Надежда Сергеевна, Яна Эдуардовна и Алёна Михайловна. Сегодня мы будем играть в математический КВН. У нас будет несколько заданий, пройдя их, вы узнаете много нового и интересного.

У: Отдых наш кончается,

     Работа начинается.

     Усердно будем мы трудиться,

     Чтобы чему-то научиться

2.      Актуализация знаний

Звучит грамзапись песни В Шаинского «Гимн КВН»   

У:Снова будем ждать мы,

Будем ждать мы с нетерпеньем встречи.

Это, значит, юмор

Значит, юмор не отпустит флаг.

Это, значит, будет

Значит, будет долгожданный вечер.

Вечер, где мы снова,

Где мы снова повторим: «Итак!»

Припев: Мы начинаем КВН

Для чего, для чего?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, никого.

Пусть не решит нам всех проблем

Не решит всех проблем.

Но станем радостнее все,

Веселей станем все.

У: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых - КВН.

У: Это игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный  КВН.

Этот КВН сейчас науке посвящается,

Что математикой у нас с любовью называется.

Чтобы этот КВН

Вам по душе пришёлся всем.

Нужно знания иметь прочные,

Быть весёлым и находчивым.

У: Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Д: 1: Без счёта не будет на улице света

            Без счёта не может подняться ракета.

Д: 2: Без счёта письмо не найдёт адресата,

            И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Д: 3: Запомните все, что без точного счёта

            Не сдвинется с места любая работа.

У: Время, в которое мы живём, называют эрой математизации. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле , в магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорит МВ Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

У: «Математика царица всех наук»,- так считали многие известные учёные, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике.

У: Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

«Математика откроет свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради её собственной красоты- Архимед.

Величие человека- в его собственности мыслить» - Блез Паскаль.

У: Наше соревнование-это, прежде всего- игра. Дружелюбное отношение в КВНе - закон. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри)

У: И пусть сильней кипит борьба,

     Острей соревнование.

     Успех решает не судьба,

     А только ваши знания.

У: Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.

3. Основная часть.

Первый конкурс: Приветствие команд» (команды по очереди дружно говорят своё название и девиз)

Капитан команды 1: Вас приветствует команда «Дважды два».

                                   Наш девиз: Мы команда хоть куда!

                                                        Нас удача ждёт всегда!

Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Отличники»

                                    Наш девиз: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

                                                          Надо твёрдо на «5» математику знать!

Капитан команды: Вас приветствует команда «Великолепная пятёрка»

                                  Наш девиз: Мы будем мыслить, убеждать,

                                                       Идя к финалу побеждать!

У: Продолжаем мы соревнование и проверяем ваши знания.

Второй конкурс «Разминка»

У: -Ну - ка, устно без запинки, сосчитай, скажи нам дружно

Нам ответ узнать так нужно.

У: Семнадцать малышей кота морского

Уселись в полосе прибоя.

Принять холодный свежий душ.

Ещё приплыли 25 медуз.

Сколько маленьких животных

Плещется в волнах холодных?  (17 + 25 = 42)

У: Вот двадцать пять зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Шестнадцать бегут

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой?  (25 + 16 = 41 )

У: У Артёма 30 марок

У Дениса ровно 5.

А у Риты с Валентиной

Их всего десятков пять.

Сосчитайте все марки у ребят.  ( 30 + 5 + 50 = 85)

У: Сейчас попросим мы внимания,

Жюри оценит ваши знания.

Третий конкурс «Эстафета счётчиков»

80 – 37 =43       28 + 36 =64          73 – 25 =48

45 + 28 =72       90 – 63 =27          57 + 38 =95

61 – 49 =12       52 – 17 =35          70 – 19 =51

90 – 12 =78       45 + 29 =74          64 – 47 =17

57 + 25 =82       60 – 42 =18          38 + 53 =91

73 – 56 =17       74 – 58 =16          80 + 64 =144

Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»

У: Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова. А вот в какие слова попали числа, вы узнаете , если разгадаете ребусы:

1.      3буна (трибуна)               2. 7я (семья)          

      По 2 л (подвал)                   сви 100 к (свисток)

      ко 100 чка ( косточка)       100 янка  ( стоянка)

У: Сейчас попросим мы внимания

                 Жюри оценит ваши знания.

Пятый конкурс «Лишнее число»

У: Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?

1.      10,15,20,25,29.

2.      50,80,19,20,70.

3.      63,23,58,13,83.

Шестой конкурс «Логические концовки»

Учитель: Вооружайтесь логическим мышлением и закончите фразы.

1.      Если стол выше стула , то стул…

2.      Если сестра старше брата, то брат…

3.      Если 36 больше 35, 35…

4.      Если тигр сильнее волка, то волк…

5.      Если один отрезок короче второго, то второй…

6.      Если Таня вышла из дома раньше Светы, то Света…

Седьмое Конкурс капитанов.

У: Вместо точек поставить знаки «+» и «-«так, чтобы получились верные равенства.

1.1…2…3…4…5…6…7 =8 (+,+,-,+,-,+)

2.2…3…4…5…8 = 12(+,+,-,+)

3.9…8…1…3…5…2 = 12 (-,+,+,+)

У: Пока капитаны выполняют своё задание, остальные участники игры отгадают загадки.

1.      Два кольца, в середине нет гвоздя. Какая цифра? (8)

2.      Вид её, как запятая, хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев, а лентяи её нет.  (2)

3.      Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)

4.      Есть, друзья, такая птица, если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)

5.      Похожа цифра на крючок,

А может на обломленный сучок. (1)

 6.    Ты на змейку посмотри, да ведь это цифра (3).

Восьмой конкурс «Головоломка» (геометрическое задание)

У: Сейчас попросим мы внимания,

     Жюри оценит ваши знания.

Девятый конкурс «Числа в пословицах и поговорках»

У: Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках.

1). …рукой в ладоши не хлопнешь (одной рукой в ладоши не хлопнешь)

2) …дерево срубишь, …посади. (одно дерево срубишь, десять посади)

3)…голова хорошо, а…лучше.( одна голова хорошо, а две лучше)

4)…раз отмерь,…раз отрежь.(семь раз отмерь, один раз отрежь)

5)…за всех и все за …(один за всех и все за одного)

6)конь о …ногах, да и то спотыкается.(конь о четырех ногах, да и то спотыкается)

Десятый конкурс «Бегущие секунды» (а одну минуту ответить каждой команде на большее количество вопросов)

1 команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе?(7)

3.Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)

4.Какое самое большое двузначное число? (99)

5.Сколько сантиметров в 1 метре? (100см)

6.За сколько сольдо Буратино продал свою сказочную азбуку? (4)

7.Горело 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5)

8.Сколько ушей у 4 мышей? (8)

9.Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём, сколько найдём? (пятак)

2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3.Как называется результат при сложении? (сумма)

4.Сколько гласных букв в алфавите? (10)

5.Какое самое маленькое двузначное число? (10)

6.Рыболов за 3 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 рыбок? (

7.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало?(5)

8.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца? (3мин)

9.12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. Что это за братья? (часы)

4. Заключительная часть. 

Для болельщиков( Расположить ответы в порядке возрастания  и прочитать слово )

57  30  63  8  36  48 (8, 30, 36, 48, 57, 63)

О   д     ц   л    ы    м       !   ( Молодцы! )

У:Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВН не отличился?

У: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Звучит мелодия песни «Голубой вагон» В. Шаинского:

Дети поют:

Чтобы космонавтом, инженером стать,

Чтоб водить машины, корабли,

Математику на «пять» нам нужно знать,

На уроках быть всем впереди.

Припев.

Учимся, учимся

Мы решать и считать,

Нам интересно всё,

Всё нам надо знать.

Думаем, думаем,

Как учёными стать

Будем таланты

Все мы развивать.

 

5.Рефлексия

У: Ребята, что вы узнали нового? На доске весит КВН (к-красного цвета, В-желтого цвета, Н-голубого цвета). У вас есть звездочки красного цвета, если вам все понравилось, желтого понравилось, но не все, голубого цвета- не понравилось).

6.Подведение итогов. Ребята мы прошли игру и набрали н-кол-во баллов. Получают медали.

7. Организационное завершение занятия:

Ребята, нам понравилось с вами работать. На занятии вы были активными и старательными. Желаем вам успехов в учебе, спасибо за занятие, до свидания!


 

Согласовано» «Утвержден»

Согласовано» «Утвержден»

Паспорт занятия 1.Дата проведения : 27 апреля 2016г

Паспорт занятия 1.Дата проведения : 27 апреля 2016г

План 1. Организационное начало 1

План 1. Организационное начало 1

Ход игры 1. Организационное начало

Ход игры 1. Организационное начало

Математика откроет свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради её собственной красоты-

Математика откроет свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради её собственной красоты-

Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»

Четвёртый конкурс «Отгадай ребус»

Сколько сантиметров в 1 метре? (100см) 6

Сколько сантиметров в 1 метре? (100см) 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.08.2023