Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
математика
Детсад
25.01.2018
Цель: Развитие логического мышления, посредством блоков Дьенеша.
Программные задачи:
1. Развивать умение расшифровывать (декодировать) информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково-символическим обозначениям.
2. Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать ити свойства от других, следовать определенным правилам.
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги, закрепить понятия «верхний», «нижний», «правый», «левый».
4. Развивать умение рассуждать.
5. Воспитывать желание и умение сотрудничать, закреплять дружеский стиль общения, умение работать в микрогруппах.
6. Воспитывать организованность, дисциплинированность, умение оказывать друг другу помощь.
математический КВН.docx
Математический КВН. Занятие со старшими
дошкольниками по развитию логического
мышления посредством блоков Дьенеша
Ольга Бузмарева
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по
развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН.
Цель: Развитие логического мышления, посредством блоков Дьенеша.
Программные задачи:
1. Развивать умение расшифровывать (декодировать) информацию о
наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково
символическим обозначениям.
2. Развивать умение выделять свойства в предметах, абстрагировать
ити свойства от других, следовать определенным правилам.
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги, закрепить понятия
«верхний», «нижний», «правый», «левый».
4. Развивать умение рассуждать.
5. Воспитывать желание и умение сотрудничать, закреплять дружеский
стиль общения, умение работать в микрогруппах.
6. Воспитывать организованность, дисциплинированность, умение
оказывать друг другу помощь.
Материал:
Наборы блоков Дьенеша по количеству детей, демонстрационный
материал к заданиям, 6 обручей, Эмблемы команд, фишки для подведения
итогов, шоколадные медальки – награда.
Ход занятия.
Сегодня мы с вами поиграем в КВН. Но сначала нужно разделиться на
две команды. А как же нам разделиться? А поможет нам в этом чудесный
мешочек. В мешочке эмблемы команд.
Ребята, вы по одному, не глядя, будите брать из мешочка одну
эмблему. Чьи эмблемы совпадают, они присаживаются за один стол. Дети с помощью мешочка распределяются, получается две команды.
Теперь выбирите сообща капитана команды, а её название вы уже
знаете. (картинка на эмблеме)
Каким должен быть капитан? (Высказывания детей. Высказывания
могут быть любыми, некоторые выбирают, потому, что ктото умный,
физически сильный и т. д.) Дети выбирают капитанов.
Кто капитан вашей команды? (Капитаном команды мы выбрали)
Как называется ваша команда и какой у вас девиз?
Два капитана представляют свои команды.
Команда «Плюсики»
Девиз:
Наши плюсымалыши,
Оченьочень хороши!
Дружно за руки возьмемся
И с задачей разберемся!
Команда «Колобки»
Девиз:
На свете нет еще пока
Команды лучше Колобка!
Соперники, поверьте нам
Вам Колобок не по зубам!
Я вам буду давать задания, а вы будите выполнять их. За каждый
правильный ответ даются фишка. В конце занятия подведем итог, та
команда, которая наберет больше фишек и будет победителем.
А оценивать то, как вы будите выполнять задание, будет жюри. Его мы
сейчас и выберем. (Выбираются 23 члена жюри)
Первый конкурс «Разминка» и называется он «Назови соседа». Я вам
раздам медальки, на которых изображены геометрические фигуры.
Оденьте их на шею. Под музыку вы бегаете по группе, как только музыка
прекратиться, вы должны построиться в круг. Дети выполняют. Кирилл, кто стоит слева от тебя? А кто справа? (Примерные ответы
детей: «Слева от меня стоит большой синий треугольник, а справа
маленький желтый круг».)
Катя, назови своих соседей. (Примерные ответы детей: «Мой сосед
справа маленький зеленый прямоугольник, а мой сосед слева – большой
красный овал» и т. д.). Игра проводится два раза. Жюри подводит итог,
раздает фишки.
Для выполнения следующего задания вам необходимо сесть за столы.
Задание называется «Рассели жильцов». Для каждой фигуры в доме
имеется своя квартира. Вам необходимо правильно расселить блоки в
доме. Дети выполняют задание.
Куда ты поселила красный круг? (Красный круг я поселила на 4 этаже
в квартире №3) и т. д. Жюри подводит итог.
Следующий конкурс называется «Конкурс капитанов». Именно они и
будутв нем участвовать и будут решать математические задачи. Каждая
команда будет помогать своему капитану. Первая задача для капитана
команды «Плюсики».
Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды.
Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя? (грибы)
Как ты узнал? («Если Лиза не собирала грибы, значит она собирала
ягоды, а Петя грибы».)
Теперь задача для команды «Колобки».
Под елкой цветок не растет, Под березой не растет грибок.
Что растет под елкой?
А что под березой? («Под елкой растет грибок, а под березой цветок).
Жюри подводит итог конкурса.
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка.
(Проводит ребенок.)
За столами мы сидели.
На воспитателя глядели.
А теперь тихонько встанем
И зарядку делать станем.
12345
Надо косточки размять.
Мы попрыгаем немножко
И покрутимся волчком.
Глянем весело в окошко.
И за стол опять пойдем.
Дети садятся за столы.
Задание называется «Найди фигурам место». На образце вы увидите
расположение фигур, но там нарисованы не сами фигуры, а их кодовое
обозначение. Вы должны расшифровать фигуры и найти им место на
своем листе бумаги. Дети выполняют задание. Лера, какая фигура находится у тебя в левом нижнем углу? В верхнем
правом? Посередине листа? Спросить 34 детей. Жюри подводит итог,
раздают фишки.
Следующее задание называется «Цепочка из обручей». Дети выполняют задание. Жюри подводит итог, раздаёт фишки.
Ребята, вот и закончился наш математический КВН. Сейчас будут
подведены окончательные итоги, поэтому слово предоставляется жюри.
(итоги КВН, награждение.)
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Математический КВН. Занятие со старшими дошкольниками по развитию логического мышления посредством блоков Дьенеша
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.