Математика, 1 класс
Подготовила: Сиделёва Л.Н.
Тема: Вычитание из числа 10. Урок-путешествие
Цели:
· Показать детям прием вычитания чисел из десяти; отрабатывать навыки вычисления;
· Работать над составом числа 10 (закрепление)
· Развивать внимание, логическое мышление, воображение, умение рассуждать;
· Воспитывать умения работать в коллективе, аккуратности при выполнении работы;
· Прививать интерес к уроку математики.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Урок начинается с выразительного чтения стихотворения
Вова:
Рано утром я встаю
В школу с радостью иду.
Солнцу, ветру улыбаюсь
Всем я «здравствуй» говорю.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
Улыбнитесь нашим гостям, друг другу. Садитесь на места и давайте вспомним правила посадки на уроке (слайд 1)
2. Сообщение темы и целей урока.
- Дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Все они хотят увидеть, как вы работаете на уроке, как вы любите математику.
Утром, когда я шла к вам на урок, в наш класс спешил почтальон. Он передал письмо. Давайте его прочитаем.
(Нуртас читает письмо)
Дорогие ребята!
Я слышала, что вы смелые, дружные и сообразительные дети, хорошие математики. Вы умеете решать задачи, примеры, увлекаетесь логическими заданиями. Сегодня я приглашаю вас в мою страну Математики.
Во время путешествия вы узнаете, как вычитать числа из 10, будете решать задачи, примеры, логические задания.
Королева Математика.
(слайд 2)
II. Устный счет.
В страну Математика мы отправимся на поезде, а для этого нужно подсоединить все вагоны по порядку (Слайд 3)
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием и отправляемся в путь. Чтобы мы не заблудились королева Математика выслала нам карту. (слайд 4)
1.Город - Посчитай-ка (слайд 5) Устный счёт. Индивидуальная работа у доски 4 уч-ка
1 задание: Математический диктант
Увеличьте 7 на 2;
Уменьшите 9 на 4;
Найдите сумму чисел 4 и 2;
Найдите разность чисел 9 и 2;
Напишите самое большое однозначное число;
Напишите самое маленькое двузначное число;
9,5,6,7,9,10.
2 задание: Прочитай правильно выражения и найди их значения (слайд 6)
9-3= 10+10=
6-6= 20+20=
3+3= 20-10=
4+2= 50-50=
2. Город- Логика (слайд 7)
1 задание: Задачи на сообразительность.
У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши.
Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладкий?
Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
Что тяжелее 1 кг ваты или 1кг железа.
Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?
2 задание: Сколько треугольников на рисунке? (слайд 8-10)
3 задание: Расшифруй примеры (слайд 11)
А+А=8 В+К=3
В+В=10 6-С=С
3. Город- Отдыхай-ка (слайд 12) Физминутка
4. Город – Узнай-ка (слайд 13)
1 задание: Найди лишнее число (слайд 14)
11, 13, 9, 14, 15, 16.
9, 8, 7, 10,4, 2, 3.
А что вы можете сказать об этом числе? (Число 10 - двузначное число, четное, круглое, самое маленькое двузначное)
Да, ребята, число 10 - самое маленькое двузначное число.
А кто может назвать самое большое двузначное число? (99).
С числом 99 вы познакомитесь позже, а сегодня мы поговорим о
двузначном числе
10, научимся вычитать из него числа.
Сегодня ребята, вы сами попробуете составить таблицу вычитания из 10, используя связь сложения и вычитания.
Для этого мы вспомним состав числа 10
5+5=10 10-5=5 (слайд 15)
6+4=10 10-6=4
7+3=10 10-7=3
8+2=10 10-8=2
9+1=10 10-9=1
5. Город- Задачки (слайд 16)
Работа по учебнику стр. 140 №2 (слайд 17)
Красных-3 ц.
-10 ц.
Белых-?ц.
10-3=7(ц.)-белых
Ответ: 7 цветов
Гимнастика для глаз (слайд 18)
6. Город –Геометрия ( слайд 19)
1. Просмотр видео «Геометрия для детей»
Вспоминаем все геометрические фигуры
2. Творческая работа «Мир глазами геометрии»
Класс делится на 6 групп
1 группа- солнышко и облака 4 группа- ёлки
2 группа-дом 5 группа- яблони
3 группа-цветы 6 группа- машина
7. Город- Школа. Самостоятельная работа стр. 141 №5 по рядам.
Итог урока
Выставление оценок.
Рефлексия
- Ребята, а вам понравилось путешествие?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
-В каких городах мы побывали?
Карина:
Урок полезен, всё понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно всё- таки учиться.
А теперь дорисуйте своё настроение на смайликах (слайд 20-21)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.