Математика
Оценка 4.6

Математика

Оценка 4.6
Презентации учебные
docx
математика
3 кл
20.01.2020
Математика
3 класс Школа России
доли открытый урок.docx

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ

В 3 КЛАССЕ

Тема: «ДОЛИ»

 

 

 

Учитель начальных классов :

Борисова Марина Викторовна

 

 

МБОУ  «Гимназия №1 им. И.В.Курчатова»

Г. Симерополь

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Доли».

Тип урока:  «открытие новых знаний» с использованием ИКТ.

Цель урока:

Познакомить детей с тем, как образуются, называются, записываются и сравниваются доли.

Задачи урока:

-       Сформировать представления о доли числа, научить сравнивать доли.

-       Развивать внимание, логическое мышление, приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память.

-       Воспитывать активность, любознательность, интерес к изучению математики.

Формируемые УУД

личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело,  понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; 

регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка; 

познавательные  целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации, планирование, построение цепочки логических рассуждений;

коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.

Оборудование:

1.     Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

2.     Учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс. Часть 1.

– М.: Просвещение, 2012. – с. 92-93.

3.     На столах раздаточный  материал для практической работы.

4.     Карточки  для этапа рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

План урока

1.     Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

2.     Актуализация знаний. Устный счет.

3.     Постановка учебной задачи. Определение темы урока.

4.     Открытие новых знаний.

5.     Первичное закрепление материала.

6.     Выполнение тренировочных упражнений.

7.     Итог урока. Рефлексия.

 

ХОД УРОКА.

 

1.    Организационный момент.

- Проверим готовность к работе:

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

 

 -  Ребята, давайте улыбнёмся друг другу!

 Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Успехов вам!

- Ребята, сегодня на уроке мы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому, начнём мы с повторения.

- Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей).

Правила:

Слушать.

Слышать друг друга.

Дополнять.

Исправлять, помогать.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Итак, в путь!

- Открыли тетради. Запишем число, классная работа.

- Проверим, готовы открытию новых знаний?

Устный счет

- Найдите лишнее выражение.  (Слайд –  )

 

 

Ответы детей. (лишнее 1 : 2 т.к. такие примеры мы не умеем решать)

(Выражение 1 : 2 – увеличили и пока убрали за край слайда.)

Выполним известные нам вычисления ( устный счет по цепочке)

 

Выявление места и причины затруднения.

-Можем ли мы  1 : 2 ?  Почему?  (Ответы детей)

Проблема?

3.Постановка учебной задачи.

- Как 1 разделить на 2?

- Сегодня мы постараемся найти путь  решения  этой  проблемы, а поможет нам предмет, который зашифрован  с помощью примеров.

                  Расшифруйте слово.  (Слайд – )

 

1

24

8

64

56

42

9

6

12

0

н

о

д

с

и

а

к

м

ф

р

 

(Ключ к шифру в таблице. Она закрыта до того времени, пока дети не решат все примеры.)

- Запишите  строчку. Чистописание.

У вас на партах лежат конверты. Возьмите конверт №1. В нем лежит ключ к шифру.

58 - 52             (27 – 21) х 7

24 + 18            0 х (65 + 9)

100 – 99          4 х 5 + 6 х 6

32 : 4                (43 + 12) : (100 – 45)

(6 , 42 , 1 , 8 , 42 , 0 , 56 , 1 )

  м    а    н   д    а     р    и     н

- Под каждым ответом поставьте соответствующую букву.

-Какое слово у вас получилось?  (Мандарин)

Ребята, давайте вспомним пальчиковую гимнастику. Нам много сегодня придется работать.  Мы делили апельсин.

 

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

- Как вы думаете, зачем нам мандарин, апельсин  на уроке математики?

- Они  помогут нам сегодня назвать тему урока.

- У меня мандарин, я его очистила. Когда мы его начинаем кушать, то делим его, на что ? (Дольки)

Определение темы урока.

-Можете назвать тему нашего урока? (Доли)   (Слайд – 7)

Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать каждый день.

- Сегодня на уроке мы будем учиться делить целое на равные части. Узнаем, что такое доли, научимся их  записывать и сравнивать.

 

4. «Открытие» новых знаний.

-Теперь скажите, глядя на мандарин, можно ли 1 : 2 ? (Разделить мандарин пополам)

-Как вы думаете, что может означать число 1 ? (Это один мандарин или апельсин, или яблоко и т.п.)

Учитель разламывает мандарин на две  части и одну убирает.

- Как вы думаете, какую часть мандарина я убрала?

- Давайте попробуем в этом разобраться.

Задание для пробного действия.

(Дети работают в группах) 

– У вас на партах лежит конверт под №2. Какая геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)

В это время на доске на магнитах демонстрационный материал.

 – Найдите целый круг .

 – Найдите две половины круга.

 – Сколько равных частей получили? (2)

 – Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.

 – Как они называются?  (Половинки или доли)

- Каждая из равных частей называется долей

- Покажите 1 долю.

(На доске записывают число 1)

Теперь посмотрите в учебник на стр 92

– Видите яблоко, разрезанное пополам.  Можно сказать, что половина яблока –одна доля яблока.

– Сколько частей взяли? (1)

 – На сколько частей разделили? (2)

– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. Прочитайте в учебнике.

 – Доля – это часть целого.

– Теперь найдите круг, серого цвета.

- Сколько теперь равных частей получили?(3)

Найдите части оставшиеся и сложите из них круг.

 –  Сколько теперь равных частей получили? (4)

- Покажите одну долю.

(На доске записывают число 1)

- и Сколько теперь равных частей получили? (6)

- Можно ли сравнивая эти единички, поставить между ними знак  равенства? (Нет)

-Почему ? (Доли разные)

-Как же обозначить эти доли?

-Проблема?

- Мы обязательно найдем путь решения этой проблемы, а пока немного отдохнем.

Физминутка.

Мы делили апельсин

Много нас, а он один…

Построение проекта выхода из затруднения.

Как называть мы разобрались.

Главное условие определили.

Как же записать???

(-Как же записать нам  одну долю целого?    

-На сколько долей разделен круг?

-Сколько долей я взяла от 4-х?  ( 1 от 4)

 

-Записывается такое число в виде дроби.

1  -  число над чертой  показывает, сколько долей взяли.

4 -   число под чертой  показывает, на сколько долей разделили целое.

-Запишите это число в тетради.  (Запись на доска учителем)

- Кто попытается прочитать получившееся число?

(Аналогичная работа)  

-Получившиеся числа называют обыкновенными дробями.  

- Можем мы теперь записать ответ к примеру 1 : 2  ?  (1 : 2 = 1/2)

                                      

5.Первичное закрепление материала.

Развитие умения записывать и называть и сравнивать доли. (Практическая работа в парах)

- У вас в конвертах лежат фигуры. Они разрезаны на части. Сложите из долей целое.

- Что можете сказать о получившихся фигурах? Чем они похожи?  (Это круги, они равные)

-Чем отличаются?  (Доли разные)

-Покажите одну долю зеленого круга, назовите и запишите ее.

(Работа в тетрадях и на доске)

- Покажите одну долю серого круга, назовите и запишите ее.

- Сравните доли и запишите у себя в тетрадях результат сравнения.

( 1/2 >  1/3  ,  1/4  >  1/6 )

Выполни задание

- Когда ваша пара будет готова, покажите это взявшись за руки)

- Какой вывод можно сделать? (Чем больше частей, тем доля меньше.)

                                                                                                                         

Физминутка для глаз  

Первичное закрепление во внешней речи.

- Назовите, какая доля фигуры закрашена и запишите дробью у себя в тетрадях и на доске.        Закрепляем понятие!                                                                                                                         

 

6. Выполнение тренировочных упражнений

Откройте конверт №

Достаньте карточку с заданием.

Прочитайте и выполните задание.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику. Страница 92, №2 с записью в тетради.   

№1 (устно)

 

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-       Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-       Выполнение каких заданий вызвало у вас затруднения?

-       Чего вам удалось достичь?

-       Как?

-       Что помогло?

-       Что было самым трудным?

-       С чем легко справились сами?

-       Какой вид работы самый интересный?

- Достаньте из конвертов карточки и оцените свои умения.

 

 

 

 

Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:

    - Да, я знаю, как образуются доли, умею их читать,                                                  

      записывать и сравнивать.

 - Я понимаю как образуются доли, но не хватает уверенности при их записи  и  сравнении.

    - Пока я затрудняюсь ответить на вопрос, что такое доли, как они   записываются  и сравниваются.

 

8.     Домашнее задание.  Стр92 №1 (2)

Спасибо за урок!   

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика

Математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020