Сценарий урока-путешествия по математике во 2 классе: «Незнайка и Знайка на Луне»
Тема: закрепление первичных знаний детей об умножении на 2 и 3.
Цель:
создание условий для формирования умения решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения
Задачи:
закреплять первичные знания об умножении;
формировать умение заменять сложение умножением;
решать простые задачи на деление и умножение, нахождение периметра фигур;
развивать внимание, словарный запас, коммуникативность, логическое мышление и умение сравнивать;
воспитывать взаимное уважение друг к другу, интерес к предмету;
контролировать
поставленные звуки.
Оборудование: презентация, запись
(на доске), задания на звёздочках, учебника, геометрические фигурки.
Ход урока
1. Организационный момент. Введение в сюжет
Прозвенел у нас звонок- начинается урок!
Ребята, сегодня у нас необычный урок закрепления первичных знаний умножения на 2 и 3.
Мы вспомним как находить периметр, неизвестные компоненты сложения и вычитания. Будем решать, сравнивать, рассуждать и при этом не будем забывать контролировать свои поставленные звуки.
А наши гости посмотрят, чему вы уже научились в нашей речевой школе. Давайте представимся им.
2-Б -лучше всех
Ждёт нас в будущем успех.
Мы научимся трудиться,
На уроках не лениться
Будем чётко говорить
И друг с другом в мире жить!
Присаживайтесь!

Давайте вместе прочитаем девиз нашего урока:
Будем думать, рассуждать.
Будем правильно считать!
Писать красиво - не лениться!
Чтоб результатами гордиться!
Ребята, как вы думаете, есть люди, которые любят путешествовать?
-да
А как или на чем, можно путешествовать? (пешком, велик, корабль, машина…)
А вы хотели бы совершить путешествие, ну виртуальное, то есть не настоящее- выдуманное?
К нам пришли сказочные герои из произведения известного детского писателя Николая Николаевича ….. какие варианты?... Они живут в Цветочном городе. Послушайте внимательно слова стихотворения, не выкрикивайте, пока не услышите вопрос в стишке. Угадайте, кто они.
Удивляются
так дети:
«Знает больше всех на свете!
Ты подумай, отгадай-ка,
Кто же этот мальчик?» — Знайка.
Все в Цветочном городишке знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку, беззаботного … (Незнайку)
Клац ! Обращения Знайки к классу (нейросеть)
Знайка. – привет, второклашки, я изобрёл ракету и хочу полететь на луну, собрать лунные камни. Незнайка тоже увязался за мной, но боюсь что он не сможет решить правильно ни одной задачки! Давайте отправимся вместе в полёт. В пути, будем выполнять разные интересные задания для ума, это так интересно!

Незнайка- «Ой-ой!!! А вдруг задачки сложные, уравнения непонятные, и мы ничего не сможете решить!
-вы слышите, ребята, что говорит Незнайка!!! Отправимся в виртуальное путешествие? Возьмём Незнайку с собой в путешествие и покажем, что математика — это интересно и совсем не страшно?
Попробуем сами решить и Незнайке помочь! Готовы??? При этом не забываем, что мы учимся в речевой школе и каждый старается контролировать свои звуки.
2 Актуализация знаний. Старт ракеты
Учитель: чтобы ракета взлетела, нужно запустить двигатели. Может быть, наше ррррррррррррррррр поможет. Попробуем? Не помогло!
·
Задание от Знайки: считаем в прямом и
обратном порядке.
1. Прибавляй к двум по два до 20. (2, 4, 6... 20) — считаем хором.
2. Вычитай из 20 по два до нуля. (20, 18, 16... 0) — считаем хором.
3. Прибавляй к трём по три до 30. (3, 6, 9, 12, 15,18,21,24,27, 30)
4. Вычитай из 30 по три до нуля. (30, 27, 24... 0)
5.
Что-то
двигатель не запускается.
6. Нужно срочно вспомнить соседей чисел 25, 89. 234
7. 1дес 4ед, 4д 7ед, 9дес.. А в числе 43 сколько десятков и ед?.
8. Назовите числа в порядке возрастания. А на какие группы мы можем разбить эти числа: 16, 809, 64, 7, 204, 5, 99
Осталось дать отчет. Считаем вместе от 100 до 1000…… Супер! Двигатели разогрелись!!!
Учитель: Молодцы!
Двигатели запущены.
Но Знайка рекомендует теперь размять свои пальчики, внимание и скорость. Он принес нам сложную и интересную пальчиковую разминку. Гости тоже присоединяются к нам! Оказывается это совсем не просто!!!
Интересно?
А теперь зафиксируем дату нашего старта. Минутка синоптика ( Простак)
23 марта
Классная работа
И настроение у нас замечательное. Помним, что даже в полете мы контролируем свою математическую речь, стараемся слушать и слышать, правильно сидеть и аккуратно писать.
Нам сообщили, что створки из трёх цифр держат ракету. 3,1,9. Незнайка не может составить из цифр трёхзначные числа
1р запишет все трехзначные числа в порядке возрастания-.
139, 193, 319, 391,913, 931
2р – в порядке убывания 931, 913, 319, 391, 913, 931.
А чтоб наши гости убедились, что створки откроются -давайте и на доске напишем ряд трёхзначных чисел: 1 р-Милана (от меньшего ) 2р-Самира (от большего)
Ребята, чтобы ракета не вошла в зону турбулентности, нам
нужно срочно найти периметры трёх отсеков нашей ракеты!
(на
партах фрагменты ракет: у кого-то треугольник, квадрат, прямоугольник)
Прямо
на фигурах ребята записываете стороны и находите периметры фигур. А наши гости
проверят, правильно ли вы высчитали. Детали ракеты на доске (геометрические
фигуры) Одна ракета на доске, рядом ломаная из 4 звеньев по 2 см каждое. - Периметр
всей ракеты находит один ученик, пока остальные исследуют свои фрагменты.
4+4+3=11 5+5+3+3=16 3*4=12 11+16+12=39см
Все
же мы попали в зону турбулентности, наверное кто-то допустил все же ошибку в вычислении.
Наш корабль бросает в разные стороны и всё напоминает ломаную линию, состоящую
из 3 звеньев, каждая из которых 20 мм. Знайка советует начертить и найти скорее
общую длину этой ломаной вначале сложением, а затем умножением. 20+20+20=60
(мм) (20*3=60мм)
В это время слабый ученик собирает на доске из фигур ракету и находит длину ломаной на доске.
Станция 1: «Планета Повторения» (Умножение)
Задание №1: Мы приземлились на несколько минут на «Планете повторения». Местные жители заменили сложение умножением. Найдите, где правильно сделана запись?
o 4*0 = 4+1
4*0 = 4+1
8+8+8+8+8+8=6*8
5+5+5+5+5=5*5
35+53+53 = 35*53
6+6+6+6=6*4
2*3=3*2
Какой
ужас, помогаем исправить ситуацию!
№2 Красная звездочка самостоятельно
У каждого из вас
есть целый звездопад на парте. Найдите красную звезду! Соедините
карандашиком за 1 мин значения лучиков с серединой, вписанной в прямоугольник!
Кто заканчивает – поднимает звездочку вверх!
Задание №3: А теперь
выбираем СИНЮЮ звездочку! Ставим знаки, не считая, а то Незнайка внёс свои
знаки!!! Проверим по слайду. У кого всё правильно – ставьте + и поднимаем
звездочку, у кого одна ошибка - -1, 2 -ошибки -2 и т.д
o
6+6+6◯6⋅4
o 9+9◯2⋅9
o 10⋅2◯10
o 12⋅3◯12⋅2
Млечный Путь — это
галактика, в которой находится Земля, остальные планеты Солнечной системы, а
также до 400 млрд звезд.
На нашем пути скопление звезд на которых записаны примеры умножения и деления. (на доске прикреплены звёздочки, с обратной стороны примеры)
Выходят 2 команды. Каждый может забрать 2 звезды, прочитав пример на умножение или деление, но если сказал неправильно- команда помогает, а звезда остаётся у меня.
Чтобы прилуниться, нам нужно пройти
через черные дыры в космосе. Они не простые, а с
секретом. Это уравнения. Незнайка боится иксов больше всего на свете! Давайте
объясним ему, что икс — это просто неизвестное число, которое мы можем найти.
Посмотрите, как он справился с одним из уравнений. Правильно он решил? Кто
напомнит мне компоненты вычитания?
У доски три человека объясняют решения трех уравнений, остальные решают самостоятельно уравнение со слайда Х-12=80
x–16=9
х=25 Х+32=50 100 -х= 19
х=18 х=81
Физминутка Космозарядка 
-Знайка собирает лунные камни. Ему нужно понять, сколько камней он сможет положить в грузовой отсек, так как вес на луне отличается от веса на Земле. Как вы думаете на луне человек тяжелее или легче?
А мы пока решим космические задачи!
·
Задача №5: Один камушек на луне весит 2
кг, а сколько будут весить 5 таких же камушков? Как записать? 2*5=10
· Задача №7: Знайка нашел 12 необычных метеоритов. Он
· разложил их в 3 одинаковых контейнера. Сколько метеоритов будет в каждом контейнере?
· Задача 8 А вот и лунатики машут нам. У каждого жителя по 4 глаза. Сколько глаз у 3 лунатиков?
·

Незнайка тоже нашёл много мелких камешков, но сосчитать их не может.
Артём поможешь ему?
Давайте эту сложную задачу прям запишем в наш дневник наблюдения
Задача
Красных -24шт
Зелёных -?, на 16 больше, чем красных
Синих -? Столько сколько красных и зеленых вместе.
1)24+16=40 (шт)
2) 24+40=64 (шт)
Впереди виднеется ЛУННЫЙ КРАТЕР ОШИБОК
Станция 3: « Кратер Ошибок» (Проверка неравенств и вычислений)
- (ЧИТАЕТ УЧЕНИК) Лунным кратером называется чашеобразное углубление в поверхности Луны, имеющее сравнительно плоское дно и окруженное кольцевидным приподнятым валом.. В этом кратере живут примеры с ошибками. Знайка просит нас проверить, верны ли примеры в столбик, исправить ошибки.
( на доске записаны примеры- 4 ученика идут к доске их исправляют, ЗАПИСЫВАЯ В СТОЛБИК)
60-23=40 154+36=200 35+16 =41 70-19=69
60-23=37 154+36=190 35+16 =51 70-19=51
Проверим. Запишем самостоятельно. У доски
сравнивают 2 записывая с карточки

Станция 4: «Звёздная математика»
Учитель: Пока мы помогали Незнайке, Знайка набрал полные баки лунной пыли и камушков. Чтобы взлететь обратно домой, нужно правильно запустить двигатели ещё раз.
Кто первый решит
правильно, тот первый и запустит двигатель . Решил -поднимает свою ракету!
(3,8,9,3,20,3)
Незнайка: Ребята, какие вы молодцы!!! Без вас, я бы ни за что не справился. Спасибо, что научили меня сравнивать выражения, решать уравнения и не бояться трудных задач!
Ребята, вы ничего не заметили? Как Незнайка вас назвал? МОЛОДЦЫ.
Ничего необычного?
Молодцы!
Да, я с ним согласна. Вы -молодцы. Особенно хорошо сегодня постарались:….
5. Итог урока. Возвращение домой
Учитель: Молодцы! Все примеры решены, задачи разгаданы.
Учитель: Давайте вспомним, что мы сегодня повторили?
· Как называются компоненты при сложении? При вычитании?
· Что такое умножение? (Это умное сложение одинаковых слагаемых).
· Как найти периметр квадрата?
·


Рефлексия:
У нас три смайлика на экране. Если Вы считаете , что у нас всё получилось –
поднимите две руки -вот так! Если было трудно -одну руку! Ну, а е ли ничего
не получилось -развели руки в стороны.
Давайте,
проверим, какие мы все внимательные? Кто назовет какие формы имеют эти
камушки? Посмотрите внимательно на них и постарайтесь запомнить форму и цвет.
Урок окончен. Спасибо за работу!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.