Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
22.01.2018
Задачи урока: Выявить уровень овладения учебным материалом, обобщить и закрепить полученные знания, прививать стремление к здоровому образу жизни. Урок охватывает учебный материал, который изучался на протяжении полугодия. Урок организован в игровой форме, что позволяет развить у детей интерес к изучению математики.Урок математики в 1 классе. Урок - повторение пройденного материала.
Открыт урок матем.docx
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
*В контексте тем:«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»
Школа: Красносельская НШ
Дата: « 15» ноября 2017г.
ФИО учителя: Ласточкина И.В.
Класс: 1 класс.
Тема урока:
Количество присутствующих: 2 отсутствующих: 0
Повторение закрепление пройденного материала
«Времена года»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1. Считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20;
Определять место числа в натуральном ряду чисел;
1.1.1.3. Определять разрядный состав чисел в пределах 20;
1.1.1.2. Читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20.
Цели урока:
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Учащиеся закрепят:
навыки сложения и вычитания чисел;
навыки измерения длины.
Выявить уровень овладения учебным материалом, изученным во
второй четверти, обобщить и закрепить полученные знания, прививать
стремление к здоровому образу жизни. Этот урок является итоговым
во второй четверти. Он охватывает учебный материал, который
изучался на протяжении полугодия. Следует организовать его в
игровой форме, что позволит развить у детей интерес к изучению
математики.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
Обучение грамоты, познание мира, самопознание.
На данном уроке используется ИКТ
Считают в прямом и обратном порядке от 1 до 20;
Определяют место числа в натуральном ряду чисел;
Определяют разрядный состав чисел в пределах 20;
Читают, записывают и сравнивают числа от 1 до 20.
Ход урока Этапы урока
Начало урока
1 мин
Запланированная деятельность на уроке
Саляматсыз ба балалар!
Здравствуйте ребята!
Гудмонинг чилдрен!
Ребята, покажите своё настроение с помощью
солнышка или тучки. Я думаю, что в конце урока у
вас поменяется настроение и у всех засияет только
солнышко!
Ресурсы
Картинки
«солнышко»
«тучка»
Критерии успеха Дети показывают своё настроение с помощью
«солнышко»
«тучка»
Числовой ряд 120
Карточки от 120
ВЗАИМОПРОВЕР
КА
Середина урока
24 мин
510 мин
1115 мин
картинок.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
Приготовили числа от 1до 10.
назовите предыдущее число 10 ;
какое число стоит между 8 и 10 ?
назовите соседей числа 9 .
Уменьшите 8 на 1 и покажите ответ.
Первое слагаемое 7, второе 1. Покажи ответ.
Какое число надо увеличить на 1, чтобы получилось
5?
На сколько 6 больше 5?
ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЗА КАРТИНКИ У НАС НА
ДОСКЕ, ЧТО НА НИХ ИЗОБРАЖЕНО….
ПРАВИЛЬНО, МЫ ПОВТОРИМ ВРЕМЕНА ГОДА,
НАША ТЕМА УРОКА ВРЕМЕНА ГОДА.
КАРТИНКА О ОСЕНИ
Ребята, о каком времени года картинка? Как на
казахском языке «осень», а на английском? Как вы
думаете, что мы повторим, гуляя по осеннему саду?
Какая цель нашего урока? Правильно, мы сегодня с
вами повторим навыки сложения и вычитания чисел и
закрепим навыки измерения длины.
Ребята мы с вами отправимся сегодня в осенний сад.
Здесь очень много опавших листьев, мы их будем
собирать.
На листиках задания:
1 – прямой счёт до 10
2 –обратный счёт от 20
3Посчитать геометрические фигуры
4 Сосчитай и разберись
5 прямой счёт до 20
6обратный счёт от 10.
Учащиеся выбирают листики и выполняют
задания.
КАРТИНКА О ЗИМЕ
А сейчас мы попадём в зимний сад, вот у нас ёлочка,
на каждой своя цифра. На вашу парту упало по
снежинке. Решите на снежинке пример, у кого ответ физминутка
1618 мин
1923 мин
2337 мин
61=5
74=3
106=4
54=1
53=2
1,2,3,4,5 подойдите к ёлочке и прицепите магнитом
пример на елочку с нужной цифрой.
ПРИМЕРЫ НА СНЕЖИНКАХ:
1+1=2
3+2=5
0+1=1
2+2=4
2+1=3
Учащиеся выполняют задания на снежинках.
ФИЗМИНУТКА Пять домовых
Пять веселых домовых праздничною ночью
(вытянув руку с раскрытыми пальцами вперед,
поворачивают кисть вправо и влево)
Разгулялись чересчур, расшалились очень.
(Энергичные движения руками в стороны – вверх, в
стороны – вниз.)
Встав на цыпочки, один закружился в вальсе
(кружатся на месте),
А второй споткнулся и – нос себе расквасил.
(Присесть, прикрыть нос рукой.)
Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал
(прыжки вверх без продвижения вперед),
А четвертый топал, как мишка косолапый.
(Шаги па месте.)
Пятый пел до хрипоты песенку за песенкой...
(Руки развести в стороны, имитируя позу певца.)
Этой ночью домовым было очень весело!
(Хлопки в ладоши.)
КАРТИНКА О ВЕСНЕ
Ребята, что происходит в природе весной? В нам
прилетают птицы с тёплых краев. Вот и на урок к нам
прилетели птички и принесли нам новое задание.
˃ ˂
ЗАДАНИЕ: Сравнить числа, поставить знаки , ,=.
Учащиеся выполняют задание на сравнение чисел.
КАРТИНКА О ЛЕТЕ. Летом в саду цветут красивые
цветы, над ними летают красивые бабочки. На каждом
цветочке – задание. Сорвите по цветочку. Выполняем
задание.
1 продолжи рисунок
2 соедини точки
Учащиеся выполняют задание.
Критерии успеха Дети могут работать в группе. Конец урока
3840 мин
А теперь пора возвращаться. Сейчас мы с вами оценим
свою работу на уроке. Вот на доске два домика. Если
вам легко и интересно было вспомнить времена года
то поселим жить, весёлый смайлик, если не очень
интересно – поселим грустного. А если не
понравилось – злого.
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов,
которые Вы будете использовать для оценивания
того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Здоровье
сберегающие
технологии..
Дифференциаци
я
Каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более
способными
учащимися? Подбор более
сложных заданий.
После выполнения
задания
предложите
учащимся сверить
свои результаты с
результатами
других
одноклассников.
– Вот мы и дома. Понравилась ли вам прогулка по
временам года? Что мы повторили на уроке? (Прямой
и обратный счёт в пределах 0, геометрические
фигуры.) Какие слова помогли нам сравнивать?
(«Больше» и «меньше».) Когда говорят, что
предметов больше или меньше? (Если их количество
не равно, то есть при соотнесении остается «лишний»
предмет.)
Самооценивание в виде смайликов.
Если вам легко и интересно было вспомнить времена
года то поселим жить, весёлый смайлик, если не очень
интерсно – поселим грустного. А если не понравилось
– злого.
ФИЗМИНУТКА
«ПЯТЬ ДОМОВЫХ»
Пять веселых
домовых
праздничною ночью
(вытянув руку с
раскрытыми
пальцами вперед,
поворачивают кисть
вправо и влево)
Разгулялись чересчур,
расшалились очень.
(Энергичные
движения руками в
стороны – вверх, в
стороны – вниз.)
Встав на цыпочки,
один закружился в
вальсе
(кружатся на
месте),
А второй споткнулся
и – нос себе
расквасил.
(Присесть,
прикрыть нос рукой.)
Третий прыгал до
небес, с неба звезды
цапал
(прыжки вверх без
продвижения
вперед),
А четвертый топал,
как мишка
косолапый.
(Шаги па месте.)
Пятый пел до
хрипоты песенку за
песенкой...
(Руки развести в
стороны, имитируя
позу певца.)
Этой ночью домовым
было очень весело!
(Хлопки в ладоши.)
Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Математика "Времена года" (урок -повторение, 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.