Материалы для обучения написанию сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку.
Оценка 4.6

Материалы для обучения написанию сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку.

Оценка 4.6
docx
21.05.2020
Материалы для обучения написанию сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку.
ЕГЭ опыт сочинения.docx

Что определяет смену эпох в истории человечества? Над таким вопросом нам предлагает поразмышлять известный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский.

Проблема, поставленная автором, показалась мне очень интересной, и, комментируя ее, не могу не отметить описание автором реакции человечества на первый полет в космос, совершенный простым русским человеком «с прекрасной фамилией Гагарин». Миллиарды людей с замиранием сердца наблюдают за судьбой мужественного человека. Такое событие, очевидно, является переломным в мировой истории, так как человечество смогло впервые выйти за пределы Земли, прикоснуться к чему-то гораздо более величественному, чем всё, что оно встречало до этого момента. Писатель сравнивает этот полет с полетом Икара, однако, в отличие от этой прекрасной легенды, подвиг Гагарина реален. И если историю Икара помнят до сих пор, то невероятный полет русского космонавта будет оставаться в памяти, «пока будет существовать наша Земля». Именно поэтому первый полет человека в космос начинает новую эпоху в истории человечества.

Кроме того, герой погружает читателя в свои детские воспоминания о первом полете «в нашем сухопутном мире». Это событие уже является прологом к наступлению новой эпохи. Оно первое в череде событий, в результате которых человечество шагнет в будущее, перейдет на новую ступень развития. После этого полета появляются «могучие воздушные корабли», и, наконец, кульминация — отправка человека в космос, соприкосновение человечества с «вечностью». Это «соприкосновение» открывает новую великую эру в истории человечества. Вот почему автор подчёркивает, что это событие является величайшей мирной победой в истории Земли.

Итак, прочитав данный отрывок, мы понимаем: автору важно донести до читателя мысль о том, что смену эпох в истории человечества определяют великие мирные свершения людей.

Я согласен с мнением автора, и считаю, что только грандиозные мужественные поступки, совершенные во имя человечества с мирными целями, способны поднять человека на новую ступень развития. И есть определенная перекличка данного отрывка со стихотворением Александра Трифоновича Твардовского «Памяти Гагарина», в котором поэт подчёркивает важность полета легендарного космонавта для всего человечества, а также показывает, что после этого события мир изменился: «мир невольно стал добрее». Полет Гагарина в космос наталкивает автора на размышления о бессмысленности войн и конфликтов на Земле: «зачем же войны...».

Итак, история человечества разделена на множество периодов. Каждый из них по-своему уникален, человечество в каждом из них проходит определенный этап развития. И когда происходит какое-либо великое событие, прорывающее старые устои, открывающие новые горизонты для развития человечества, мир переходит на новый уровень, в его истории начинается новая эпоха.


 

Что определяет смену эпох в истории человечества?

Что определяет смену эпох в истории человечества?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020