Наше будущее – в наших руках.
Цель: прививать любовь к природе, добиваться усвоения того, что в природе все взаимосвязано;
- формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
Задачи:
- воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,
- воспитывать у воспитанников стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
- развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Ход занятия.
Воспитатель: Земля – это наша планета. Серебристые ели, ромашковые поляны, гомон птиц, прозрачная вода рек и озер – это все для нас. И рядом сломанное деревце, вытоптанные цветы, убитая лягушка, разоренный муравейник – мелочи, кажется. Но на самом деле – это страшная беда, это катастрофа. Каждый день на земле исчезает один вид животных, каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. В минуту вырубается 20 га тропических лесов. Экологическая катастрофа нависла над нашей планетой, над каждым, живущим на ней. Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде.
Викторина
1. По какому цветку можно сверять часы? ( По
кувшинке: в 8 утра она раскрывается, а в 19.00 закрывается и опускается в воду)
2. Чем полезна черёмуха? (Убивает микробы)
3. Чем полезны листья мать – и – мачехи? (отвар
из листьев помогает при сильном кашле)
4. Как узнать о приближении дождя, наблюдая за
муравейником?
(Перед дождём муравьи прячутся в муравейник и
закрывают все входы в него)
Меньше стало муравьёв – будет ливень. Если во
время хорошей погоды муравьёв мало видно – жди ненастья. Муравьи прячутся в
гнёзда- к грозе.
5. Назовите самую большую ягоду (Арбуз)
6. Какие вызнаете раннецветущие растения,
которые занесены в красную книгу? ( Подснежник, прострел луговой, купальница
европейская, первоцвет высокий)
7.Назовите лекарственный цветок, на лепестках
которого гадают (Ромашка)
8.Назовите растение, которое узнает и слепой
(Крапива)
9. Как и чем питаются лягушки? ( Насекомыми,
пауками, которых ловят языком)
10. Как узнать по стволу дерева, сколько ему
лет? (Посчитать кольца)
Воспитатель: Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить и будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре. 2017 год наш президент России Владимир Владимирович Путин объявил годом экологии.
Игра «ТЕ КТО?»
Вопросы:
Воспитатель: А теперь давайте представим некоторые
экологические ситуации и подумаем, как правильно надо вести себя по отношению к
природе? (Обсуждение вопросов)
1. Представьте себе, что вы в лесу увидели не погасший костер. Что вы будете
делать и почему?
2.Если, гуляя в лесу, вы увидели, что кто-то оставил много мусора, что вы
можете сделать?
3.Около реки находится фабрика. Грязную воду с фабрики выливают в реку. Что
из-за этого может случиться?
Воспитатель: Как можно уменьшить влияние промышленных
загрязнений на окружающую среду? (Обсуждение вопросов)
1. Использование очистных сооружений
2. Использование нетрадиционных источников энергии.
3. Замена старых технологий на новые.
4. Рациональная организация движения транспорта.
5. Предотвращение аварий на АЭС и других промышленных предприятиях.
Воспитатель: Ученые с тревогой говорят о сложных проблемах охраны природы от хозяйственной деятельности человека, предупреждают об опасности гибели всего живого на планете Земля и призывают к активной борьбе человека против бездумного отношения к природе. Как же предотвратить беду, нависшую над нашим общим домом, имя которому – планета Земля?
Как вы считаете, охрана природы – дело только взрослых или дети тоже могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают школьники?
Да, ребята, всё верно! Главное быть активными и стараться принимать участие во всех мероприятиях по защите природы, озеленению нашего города и школы, в частности. Чем мы с вами, собственно, и занимаемся уже не первый год
Давайте продолжим пословицы.
Аист на крыше - // мир в доме.
Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.
Жизнь дана // на добрые дела.
Доброе дело // само себя хвалит.
Много воды - // много травы.
Растение - // земли украшение.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Увидел скворца - // весна у крыльца.
Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.
Рощи да леса - // родного края краса.
Судьба природы - // судьба Родины.
Воспитатель: Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» - в сердцах воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.
Воспитатель: Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?
Примерные ответы детей:
- Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.
- В природе всё находится в равновесии, всё связано.
- Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.
Да, в природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология. А можете ли вы привести свои примеры такой взаимосвязи?
Игра «Паутина жизни»
Участники игры становятся в круг, в центре — ведущий.
Ведущий предлагает детям создать сеть (паутину) жизни. Эта сеть объединит в
единое целое всех, кто обитает на Земле. «Жизнь на нашей планете, — говорит
ведущий, — возможна благодаря Солнцу. Солнце дает свою энергию растениям.
После этого ведущий просит взять в руки и крепко держать конец веревки
участника, на карточке которого изображено растение.
Кто может
съесть это растение? Отзывается, например, игрок с картинкой зайца. Ведущий
тянет к нему веревку от предыдущего участника игры и предлагает взяться за
шнур. При этом шнур должен быть хорошо натянут.
Далее в игру вступает ребенок с карточкой волка:
волк может съесть зайца. Теперь веревка тянется к нему. Но и волк не вечен.
Когда он умрет — от старости или болезни, в результате неудачной охоты или
нападения более сильного животного, — его останки «съедят» бактерии или
жуки-мертвоеды. Значит, следующим в игру вступает ребенок с изображением
бактерий или жука.
Бактерии и жуки-мертвоеды — это природные
санитары. Они очищают окружающий мир от останков умерших животных. В результате
их работы останки превращаются в перегной и обогащают почву. В почве появляется
больше пищи для растений.
А это значит, что в нашей цепочке опять
появляется растение: в игру вступает новый игрок. Его снова «съедает»
травоядное животное. На травоядное животное охотится новый хищник, и т.п.
Постепенно все участники игры оказываются
вовлеченными в сеть-паутину. Игра заканчивается, когда вся веревка оказывается
в руках участников игры в виде натянутой сетки. Ведущий предлагает проверить
сеть на прочность: положить на нее какой-либо широкий и достаточно тяжелый
предмет, например, книгу. Вот так и паутина жизни на нашей планете выдерживает
очень многое.
Но наступает момент, когда и у нее кончаются
запасы сил. Ведущий сообщает, что человек уничтожил волка. (На месте волка
может быть и другое животное.) «Волк» отпускает шнур. Кто почувствовал, что
шнур в его руках ослаб (например, игрок-заяц), тоже отпускает веревку и т.д. В
результате из-за исчезновения одного хищника распадается вся паутина
жизни.
В заключение ведущий подчеркивает, насколько в
природе все тесно связано между собой и как важно сохранить на Земле «сферу
жизни».
«Законы экологии»
Воспитатель: Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!
Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Эти законы мы записали на доске.
Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.
Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.
Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.
Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.
Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.
«Как поступишь ты?» (тест по правилам поведения в природе)
1. В лес с собой надо брать:
-компас
-глобус
2. Костёр надо разводить:
- на поляне
- под деревом
3. Ветки для костра надо:
- ломать с живых деревьев
- подбирать с земли
4. Прежде чем уйти, костёр надо
- залить водой
- засыпать торфом
5. Мусор надо:
- взять с собой
- оставить в лесу
6. Что не разлагается в почве:
- полиэтилен
- бумага
- угли
7. Грибы надо есть:
- жареными
- сырыми
8. Увидев ежика, надо:
- взять его домой
- пройти мимо
9. Как собирать в лесу ягоды:
- срывать веточки с большим количеством ягод
- рвать по одной только спелые ягоды
10. Увидев гнездо в траве, надо:
- пройти мимо
- поглажу, покормлю птенцов
11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:
- съесть их
- не трогать
12. В лесу надо:
- слушать громкую музыку
- вести себя тихо и сдержанно
Цитаты о
природе.
Все хорошо в природе, но вода – краса всей
природы. С.Т. Аксаков
Человек может развиваться только в контакте с
природой, а не вопреки ей. В. Бианки
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо
мной полон неизвестных тайн. Я буду их открывать всю жизнь, потому что это
самое увлекательное занятие в мире В. Бианки
Воде дана волшебная власть стать соком жизни на
земле. Леонардо да Винчи
Книга природы есть неисчерпаемый источник
познаний для человека. Вольтер
Материнства не взять у Земли,
не отнять, как не вычерпать моря. В. Высоцкий
Путешествовать, наблюдать природу, улавливать ее
тайны и восторгаться этим счастьем – значит жить. Ф. Геблер
Мы живем среди природы, мы друзья ее. Она
беспрестанно с нами беседует, но тайны свои не выдает. И.В. Гете.
Люди повинуются законам природы, даже когда
действуют против них. И.В. Гете
Природа — единственная книга, каждая страница
которой полна глубокого содержания. И.В. Гете.
Видео
Рефлексия Что вам запомнилось из сегодняшнего разговора? Можете ли вы считать себя экологически культурными людьми?
Примерные ответы детей:
- Запомнился рассказ о червяке, который делает биогумус.
- Запомнился рассказ об эвене, который разрезал рыбу и оказал комаров в нём.
- Я ещё недостаточно культурный, много зверей внутри меня.
- До культуры ещё далеко, но понятно, что делать.
- Знать законы и исполнять их легко, самое трудное – быть добрым.
Жил на свете мудрец, который знал ответы на все вопросы. Решили ученики посрамить учителя. Один из них взял в ладони бабочку. И решили спросить мудреца: что у них в руках: мертвое или живое? Если ответит «мёртвое», то мы выпустим бабочку, а если ответит «живое», то сожмем ладони, и она умрет. Таким образом, в любом случае он окажется неправ. Но мудрец ответил своим ученикам…Что же он ответил им? ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ.
Давайте же помнить об этом: наше будущее – в наших руках.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.