Мероприятие по теме «Лесными тропинками»
Цель: закрепление и расширение знаний учащихся о лесе и его
обитателях.
Задачи:
- обобщить знания и представление учащихся о
жизни леса и его обитателях;
- развивать познавательную и творческую
активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление,
память;
- воспитывать интерес и любовь к окружающей природе.
Форма: игра-путешествие
Ход мероприятия:
I Организационный момент
Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир природы, побываем в гостях у животных и птиц, заглянем в царство деревьев и растений. Вас ждут интересные вопросы и увлекательные задания. Поучаствовать сможет каждый. За активное участие и правильные ответы вы будете получать разноцветные листочки, которые в финале занятия украсят наше дерево знаний.
(Звучит музыка леса) Закройте глаза. Где вы находитесь? Сделайте глубокий вдох, выдох. Как приятно и свежо в лесу. Пахнет ягодами и грибами. Открываем глаза и возвращаемся в класс.
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох.
Сидит «отчего?» на зеленом листке.
«Куда?» полетело верхом на жуке.
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так – целый день!
Мы с вами, друзья, по тропинке пойдём
Ответы искать под зеленым шатром.
II Основная часть
Учитель: Действительно. Вопросов много, и мы попробуем найти на них ответы. Наше путешествие начинается.
Первая станция «Царство растений»
Игра с мячом «Деревья и кустарники»
В дополнение к тому, что вы знаете о растениях, мой помощник познакомит вас с интересными фактами из их жизни.
Ученик: Небольшой хвойный лес за год очищает воздух от 35 тонн пыли, а такой же лиственный лес от 70 тонн.
Хвоинка ели живет на дереве 7-9 лет. После чего падает, и на ее месте вырастает новая иголочка. Хвойные деревья выделяют вещества – фитонциды круглый год. Фитонциды убивают разные микробы. Поэтому воздух в хвойном лесу самый чистый и здоровый.
Игра «Четвёртый лишний»
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
Осина, липа, дуб, ель. Так как …
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
Викторина «Узнай растение»
-Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
-Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?
-На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка)
-Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).
-У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).
-Он у дороги к дому весь в пыли торчит,
И путнику больному ранки заживит. Что это за трава? (подорожник)
Ученик: Подорожник широко используется в медицине. Его прикладывают к ранке, пьют отвар из листьев при кашле, желудочных заболеваниях. Если вы заболели, доверяйте лекарственным растениям.
Действительно, ребята, в лесу много лекарственных растений. Но нельзя забывать, что и опасных растений хватает. Давайте вспомним и назовём.
Вторая станция «Царство животных»
Учитель: Лес – это большой дом, где по соседству живут не только растения, но и животные. Они не просто живут вместе, они нужны друг другу.
В Беларуси есть животные, которые занесены в Красную книгу РБ, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем наши конкурсы.
Конкурс «Жалоба»
Учитель: Поступили жалобы от разных животных на людей. Вам предстоит узнать. Кто жалуется, сказать, обоснованы ли жалобы.
№1. “Ох, и не любят меня люди! Голос им мой не нравится. Говорят глаза некрасивые. Считают, что я приношу им беду. А ведь, если бы не я, пришлось бы им сидеть без хлеба. (сова)
№2. Сама знаю, что я не красавица болотная. Люди от меня шарахаются, не любят мой голос. Мальчишки меня пинают. Не всем же быть красавицами. Зато польза от меня огромная. (лягушка)
№3. Очень часто люди охотятся на меня, расставляют капканы. Правда, бываю я, иногда виноват. Могу овец задрать. Но ведь в лесу я немалую пользу приношу. (волк)
Мой помощник приготовил несколько интересных фактов из жизни животных.
Ученик: Журавлиха откладывает два яйца. Птенцы высиживаются отдельно. Один отцом, другой – матерью в двух гнездах. Позже семья собирается вместе.
Дупло белки – надежное убежище от холода. На улице температура -10, -15, в гнезде – +10, +15.
Разные животные спят по-разному: мышь – 13 часов, белка, хомяк – 14 часов, крот, еж – 8-19 часов, лось – 6 часов.
Игра «Кто где живет?»
Учащиеся получают картинки с изображениями жилищ. Нужно определить, кто в них может жить.
Театр экспромт «В лесу»
Чтец: В лесу стояло прекрасное, летнее утро. На лесной поляне росли зеленые деревья и цветы. Под березой рос прекрасный цветок – ландыш. Деревья помахивали ветками и тихонько поскрипывали на ветру. Прилетела стайка птиц – дрозд сел на ветку березы, соловей на осину, дятел – на ель. И начали петь и перелетать с ветки на ветку. На полянку прибежали зайцы и начали играть в догонялки около деревьев.
Вдруг все замерли и спрятались, потому, что на полянке появилась девочка. Она пела песенку, рвала цветочки и танцевала. Девочка увидела красивый цветок, подошла и сорвала его. Тут деревья ожили, окружили девочку и замахали на нее ветками, а зайцы забегали по поляне и испуганно затрясли ушами. Птицы упорхнули. Девочка испугалась и заплакала. Своим плачем она разбудила медведя. Он пришел на поляну, увидел сорванный цветок и замахал на девочку лапами. «Нельзя рвать цветок! Это ландыш! Он занесен в «Красную книгу», это знают даже звери в лесу».
Девочка поклонилась медведю, извинилась перед всеми и посадила цветок на место. Все успокоились и улыбнулись друг другу. Встали в дружный хоровод и стали танцевать вокруг цветка. «Мы хотим сказать народу – береги в лесу природу!»
Третья станция «Царство грибов и ягод»
Учитель: Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).
Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.
А сейчас мы отправляемся за грибами.
Конкурс «Грибники»
Прежде, чем отправиться за грибами, назовите правила сбора грибов.
(Перед учащимися рассыпаны картинки грибов. Двое участников должны собрать в корзинки) Объясняют свой выбор
Ученик:Белка заготавливает до 600 г. сухих грибов.Шляпочные грибы вырастают за 3-6 дней, погибают через 10-14 дней. Быстрее всех вырастает подберезовик.
Конкурс «Ягодные загадки»
1. Ягодку сорвать
легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела…
(земляника)
2. Ягодка нежная
Прячется в валежнике,
Сине-черная сладкая,
Смотрит украдкою.
Рви да знай —
Руки не замарай!
(Черника)
3. Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая…
(клюковка)
4. Не на шутку, а
всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?
(Ежевика)
5. Эти ягоды, все
знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с…
(малиной)
6. Похожа на малину,
Живу в низине,
Люблю болото!
Коль сорвать охота —
Не ленись, наклонись,
Желтой ягодкой насладись.
Подумай немножко:
Как меня зовут?
(Морошка)
7. Свежа, красна,
полезна, вкусна:
И морозить, и мочить, и варенье варить,
И в морс годится — не даст простудиться.
В лес иди-ка — там ягодка…
(брусника)
8. Где-то в чаще
дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки
Развешаны на ветке.
(шиповник)
9. Что за ягода такая
— голубая – голубая?
На болоте, там и тут эти ягоды растут.
Ягодка как капелька, чуть продолговатенька,
На кустике качается, как она называется?
(Голубика)
Учитель: Ребята, какие ядовитые ягоды вы знаете?
Четвёртая станция «Экологическая»
Учитель: Ребята, что такое «экология»?Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о туристах, которые пришли отдохнуть на природе.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят, и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо
– Эй, ребята! – крикнул Дима, –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр.
В футбол играли –
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на поляне
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки –
Две размокшие баранки –
Словом мусора гора.
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не нашли!
Учитель: Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?
– А как бы вы поступили на месте этих туристов?
– Какой вред наносят люди таким поведением?
– Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют).
III Заключительная часть
Конкурс«Правила друзей природы»
Учитель: Вспомните правила друзей природы. (Называют правила по очереди).
1. Нельзя сорить и бросать мусор.
2. Нельзя рвать цветы и травы охапками. Среди них могут оказаться очень редкие или лекарственные, которые могут пригодиться людям или животным, Цветами лучше любоваться в лесу, ведь дома в вазе они не будут радовать нас долго.
З. Деревья и ветки ломать ни в коем случае нельзя.
4. Нельзя сбивать мухоморы, т.к. ими питаются животные и птицы.
5. Да и громко петь и кричать тоже нельзя, потому что можно напугать лесных жителей.
6. Нельзя брать домой маленьких животных и птенчиков.
7. Нельзя разорять муравейники, так как муравьи - санитары леса.
8. Запрещается разорять гнёзда птиц, бросать в них камни.
9. Нельзя разводить костер без надобности! Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреться. Дети не должны разводить костёр без старших.
Учитель: Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. Вы старались, многие получили листочки, пусть наше дерево станет ярче.
(Дети выходят и наклеивают листочки на дерево)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.