Данное мероприятие рассчитано на детей младшего школьного возраста. Приобщает детей к знанию своего родного языка,углубляет
познания,расширяет кругозор. Здесь дети будут в игровой форме знакомиться с разными направлениями русской литературы,разгадывать загадки,угадывать героев сказок и былин,путешествовать по станциям,слушать произведения различных жанров,делать самостоятельные выводы.
Мероприятие
«Родной язык мой русский,
как Родина родной!»
Цели:
развивать интерес к русскому языку, творческое мышление, речь детей;
обогащать словарный запас;
воспитывать умение чувствовать красоту слова.
Ход мероприятия:
1. Вход учащихся в зал.
2. На сцене группа учащихся.
3. Вед.
«Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа».
4. Стихи учащихся/
Песня «Милые с детства места Родиной мы зовем…»
5. Вед. Ребята, наше мероприятие называется «Родной язык мой русский,
как Родина родной!»
И главный гость сегодня – его величество русский язык:
6. Стихи учащихся/
Видеоклип о русском языке
7. Вед.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
Послушайте, что говорили о языке выдающиеся русские поэты и
писатели:
Александр Сергеевич Пушкин прекрасно относился к родному языку.
По его мнению,
«Русский язык –
это выразительный и звучный язык,
гибкий и мощный в своих оборотах и средствах.
Ему свойственны величавая плавность,
яркость, простота и точность»
1 Лев Николаевич Толстой считал, что
«Русский язык настоящий, сильный,
где нужно строгий, серьёзный,
где нужно страстный,
где нужно бойкий и живой»
Антон Павлович Чехов говорил «Следует избегать
некрасивых, неблагозвучных слов.
Язык должен быть прост и изящен».
Иван Сергеевич Тургенев обращался
«Берегите наш язык,
наш прекрасный русский язык,
этот клад,
это достояние, переданное
нам нашими предшественниками»
8. Вед. Истоки русской письменности: Азбука. Алфавит.
(слайд «Из толкового словаря»)
9. Вед. С буквами русской азбуки вы, ребята, познакомились еще
маленькими, а изучать алфавит начали уже в первом классе. Давайте
посмотрим, какие буквы знают наши первоклассники…
(звуковой плакат)
10.Вед. Проверочная работа: «Проверим, как вы запомнили алфавит…»
(слайд «АЛФАВИТ»)
А вот так хорошо знают алфавит старшие ребята начальной школы,
знают и даже поют об этом:
Песня «Алфавит»
11.Вед. «Буквы знаем, буквы сложим в слоги, слоги в слова, из слов
составим предложения… . Ой, как бы они все там не перепутались….
Ребята, к нам идут гости
Дети читают стихи о знаках препинания
12.Загадки от гостейзнаков:
21. Чёрные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.
(Буквы)
2. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
3. Отгадай, что за вещица,
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеетсеет семена.
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)
4. В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
(Дневник)
5. Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(Пятёрка)
6. Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
(Двойка)
Вед. Спасибо вам, знаки, спасибо за то, что помогаете ребятам на уроках
русского языка закончить предложение, а на уроках чтения – читать красиво и
выразительно.
13.Вед. «А сейчас мальчишки,
А сейчас девчушки
Будут петь для всех, для вас
О русском языке частушки:
14.Вед. Ребята, а теперь мы с вами поиграем!
Игра в «противоположности»:
3 «Собери слова»
Игра «Слова спрятались»:
Игра на внимание
Встали все!
Если я называю название предмета – хлопните 1 раз в ладоши,
если действие предмета – топните ногой!
15.Вед.
16.
«Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком!
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный».
Танец «Реченька»
17.Вед. Учите русский – годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нём самом.
Дети под фонограмму песни «Песенка про азбуку» раздают всем учащимся
раскраски с буквами.
Литература:
1. С.В. Водолазькая «Предметная неделя русского языка в школе»
(«Феникс», РостовнаДону, 2005)
2. Н.В. Ёлкина «1000 загадок» ( «Академия развития», Ярославль, 1997)
3. Д.К. Ившин «Затейник» (Ижевск, 1970)
4 Т.А.Ладыженской «Речевые секреты» (М., «Просвещение», 1992)
4