Мероприятия в МБОУ СОШ № 184 г. Новосибирска, посвященные Дню Защитника Отечества в юбилейный год Великой победы
Оценка 4.8

Мероприятия в МБОУ СОШ № 184 г. Новосибирска, посвященные Дню Защитника Отечества в юбилейный год Великой победы

Оценка 4.8
Культурные мероприятия +1
doc
воспитательная работа
1 кл—4 кл
06.11.2020
Мероприятия в МБОУ СОШ № 184 г. Новосибирска, посвященные Дню Защитника Отечества в юбилейный год Великой победы
Мероприятия ко Дню Защитника Отечества в юбилейный год Великой победы.doc

Мероприятия в начальной школе МБОУ СОШ №184  г. Новосибирска,  посвящённые Дню Защитника Отечества в юбилейный год Великой Победы.

 

                                          От героев былых времён не осталось порой имён.

                                                        Те , кто принял смертный бой, стали просто землёй, травой.

                                                        Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

                                                        Этот вечный огонь, нам завещано одним, мы в груди храним.

 

    Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Чем дальше мы отходим от этих лет, тем ярче встают перед нами те, кто прошёл через войну, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто своей жизнью завоевал нам право на счастье и свободу. Прошло более70 лет со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Мы помним, мы гордимся мужеством, самоотверженностью наших предков. Никто не забыт, ничто не забыто!

     Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан, нельзя вдохновить людей на высокие дела. Эти качества воспитываются с раннего возраста. Чувства, пережитые в детстве, не исчезнут бесследно, останется «память сердца», поэтому важно, чтобы всё, что воспринимает ребёнок в окружающем мире, вызывало в его душе эмоциональный отклик.

      В нашей школе традиционными стали ежегодные  различные  конкурсы стихов, сочинений, рисунков, инсценировки  военно-патриотических песен, смотры строя и песни, конкурсы и  игры – соревнования,  акции « Мой подарок ветерану», выпуск «Боевых листков», просмотры документальных фильмов:  «Оборона Москвы», « Блокадный Ленинград», «Сталинградская битва», «Битва за Берлин».

     В этот год мы особенно тщательно готовились ко всем мероприятиям, посвящённым Дню Защитника  Отечества. Этот год юбилейный.  Мы  весной  должны отметить 75-летие Великой Победы.  Привлекали родителей, дедушек и бабушек, родственников, ветеранов тыла.

Ребята собирали материал о своих предках, которые воевали на фронте, работали в тылу, какое звание имели во время службы, какими наградами были отмечены, какие ранения получили, где погибли. Занимались поисками фотографий, писем с фронта, вещей, всего того, что так или иначе было связано с одами войны. Был подготовлен стенд, на котором представлены сочинения на тему  «Великая Отечественная  войны в нашей семье», оформлена выставка книг о Советской армии, а также выставка рисунков детей на тему « Мы героев не забудем никогда!» Итогом всей работы была музыкально-литературная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто!»

     Даже в самые тяжёлые и опасные  моменты жизни музыка помогала преодолеть трудности и тяготы войны. Какими же были песни , с которыми мы победили в 1945 году? Какие  мелодии и слова помогли нам пережить самое страшное время? Кто эти люди, которые создавали эти замечательные песни, где были отражены чувства, переполнявшие в те дни душу каждого бойца: ненависть к врагу, уверенность в победе, боль разлуки с любимыми, тоска по родным местам, неувядаемая вера в победу, клятва вечно помнить тех, кто отдал жизнь, идя по страшным дорогам войны ?  Литературно-музыкальная композиции «Никто не забыт, ничто не забыто», где прозвучали стихи, песни о войне и рассказы ребят о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, отвечала на все эти вопросы. Выступление прошло очень торжественно. На него пришли, родители, учащиеся начальной школы, учителя. У многих бабушек и мам были слёзы на глазах.

       Анализируя эти мероприятия, я заметила, что все ребята были увлечены подготовкой, с большим интересом и ответственностью выполняли работу, во время выступления с вдохновением читали стихи, исполняли песни, рассказывали об истории создания  военных песен, об авторах, о своих предках, которые прошли эту страшную войну и победили,

     Самые маленькие граждане нашей страны должны  расти и мужать, сохраняя в своих сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую жизнь.  Чем больше человеческих судеб входит в мою жизнь, чем  глубже раскрывается отношение человека к святыням Отечества, тем больше я убеждаюсь в том, что сердцевиной человека , с которой всё начинается, является переживание своих обязанностей перед обществом, памятью и нравственными ценностями нашего народа.

 

   

       


Мероприятия в начальной школе

Мероприятия в начальной школе

Отечественная войны в нашей семье», оформлена выставка книг о

Отечественная войны в нашей семье», оформлена выставка книг о
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2020