Данная разработка по русскому языку направлена на изучение одной из самостоятельных частей речи- местоимение. В разработке подробно рассматриваются все особенности и морфологические признаки местоимения, употребление местоимения в тексте и речи.
В разработке использованы различные виды работ, что поможет учителю создать интересный и насыщенный урок
Местоимение как часть речи.docx
Разработка урока по русскому языку
Тема урока: местоимение как часть речи
Класс: 6
Автор: Савельев В.С.
Цели урока:
дать понятие о местоимении как части речи
научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять,
определять роль местоимений в тексте;
способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению
словарного запаса.
Урок рассчитан на 45 минут.
ХОД УРОКА
I Орг.момент.
Учитель: здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнем с вами новую тему,
давайте повторим, какие части речи мы уже изучили?
(ответы обучающихся)
а какую функцию несет в себе имя существительное? (ответы)
II. Изучение нового материала.
Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новой частью речи – это
местоимение. Скажите, из каких двух слов состоит слова «местоимение»?
(ответы)
обратим внимание на доску (слайд №1)
[Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней].
скажите, понятно ли нам, о ком именно идет речь, что и кто от кого узнал?
(ответы…). Давайте вместе в своих тетрадях попробуем изменить
предложение так, чтобы смысл предложения нам был понятен.
[Вова узнал от ведущих новостей, что хорошая погода установится через 5
дней]. (варианты предложений выводятся на слайд №2) хорошо, молодцы, когда мы с вами вспоминали части речи, которые мы уже
изучили, мы называли их именами, а местоимение для чего используется?
(ответы… «вместо имени…)
давайте вернемся к нашему первому предложению (слайд№1). Почему мы не
смогли его понять? (ответы... «потому что местоимения не называют
предметы, а лишь указывают на них»).
! ИТАК! Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет,
признак, число, но не называет их.
II.2. Письменная работа. Найдите в указанных предложениях местоимения и
попробуйте определить, каким членом предложения они являются.
(слайд №3)
Его попросили принести мел.
Она рассказала о биографии поэта.
Я попросил бы вас не шуметь.
У наших спортсменов очередное золото.
(в 1 П. дополнение, во 2 П. – подлежащее, в 3 П. – подлежащее и
дополнение, в 4 П. – определение).
какой вывод мы можем сделать из данного задания? (ответы… «что
местоимения являются членами предложения).
III. Дополнение к новому материалу.
А теперь мы поговорим о разрядах местоимений. Работа с учебником §76,
стр.66).
каждый из разрядов местоимений имеет свои особенности, поэтому на
следующих уроках мы подробно их изучим. А сейчас выполним упражнение
№434 по заданию.
(выполнение письменной работы из учебника).
IV. Закрепление полученных знаний. проверим выполнения упражнения, все остальные по тетради, 1 ученик у
доски. 1е предложение [(С)земли еще (не)сош..л снег, а (в)душу уже просится
весна].
(ответ… раскрыли скобки, предлоги со словами пишутся раздельно, НЕ с
глаголами пишется раздельно, в предложении местоимений нет, это
предложение сложное – 2 основы: не сошел снег и просится весна. Сошел –
под ударением в корне слова пишем Ё, а не О).
(выставление отметки)
IV. 1. Работа с текстом.
перед вами текст, но чтото в этом тексте не так, внимательно его
прочитаем.
Андрей пришел к Максиму, чтобы спросить у Максима домашнее задание.
Максим показал Андрею домашнее задание. Домашнее задание было
сложным.
что не так в этом тексте? (ответ… много повторов)
чем мы можем заменить повторы? (ответы… местоимениями). Прочитаем,
что получилось. Андрей пришел к Максиму, чтобы спросить у него
домашнее задание. Максим показал ему домашнее задание. Оно было
сложным.
ребята, можете ли вы сформулировать еще одну функцию местоимения?
(ответы… чтобы текст был красивым, не было повторяющихся слов).
V. Подведение итогов.
Итак, ребята, давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке о
местоимении? (ответы… местоимения не называют предметы, признаки,
количество, а только указывает на них. Существует девять разрядов
местоимений. Местоимения изменяются по падежам, а некоторые и по родам
и числам. В предложении местоимение выполняет роль подлежащего,
дополнения или определения. А также мы начали разговор об употреблении
местоимений в речи).
VI. Домашнее задание. Выучить новую информацию о местоимении,
выполнить самостоятельно упражнение №435.
"Местоимение как часть речи"
"Местоимение как часть речи"
"Местоимение как часть речи"
"Местоимение как часть речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.