Русский язык — национальный язык русского народа, форма выражения национальной культуры

  • Разработки курсов
  • docx
  • 11.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: Русский язык — национальный язык русского народа, форма выражения национальной культуры Цели урока: расширить представление учащихся о значении русского языка; позна- комить с функциями русского языка как одного из мировых языков; развить умение со- ставлять цитатный план текста; научить формулировать тезис, общий для нескольких тек- стов; развивать устную речь учащихся. Личностные УУД. Развитие морального сознания. Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Выделение главной информации. Свёртывание информации до ключевых слов. Переработка информации в форму цитатно- го плана. Построение рассуждения. Сравнение суждений, выделение их общих признаков. Коммуникативные УУД. Совершенствование устной речи. Умение вести диалог. Взаимо- действие со сверстниками и с преподавателем.
Иконка файла материала ur_1.docx

Дата:

Предмет: русский язык

Класс: 9

Учитель: Шакирова Ф.Г.

Тема урока: Русский язык — национальный язык русского народа, форма выражения национальной культуры

Цели урока: расширить представление учащихся о значении русского языка; позна- комить с функциями русского языка как одного из мировых языков; развить умение со- ставлять цитатный план текста; научить формулировать тезис, общий для нескольких тек- стов; развивать устную речь учащихся.

Личностные УУД. Развитие морального сознания. Регулятивные УУД. Целеполагание. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Выделение главной информации. Свёртывание информации до ключевых слов. Переработка информации в форму цитатно- го плана. Построение рассуждения. Сравнение суждений, выделение их общих признаков. Коммуникативные УУД. Совершенствование устной речи. Умение вести диалог. Взаимо- действие со сверстниками и с преподавателем.

Ход урока

I.   Вступительное слово учителя. Эмоциональный зачин.

Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти всё готово. Всего прочнее на земле печаль.

И долговечней царственное слово. (А. Ахматова)

  Как вы понимаете последнюю фразу поэта?

   В каком значении употреблено слово «слово»? Какие ещё поэтические афоризмы с этим словом вы можете вспомнить?

    «Переведите» поэтическую мысль Ахматовой на язык прозы, запишите предложе- ние, в котором будет отражено основное содержание строфы.

   Сопоставьте эту строфу Ахматовой с её словами, написанными в 1941 году (стихо- творение «Мужество»): «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

II.   Работа по теме урока.

1.    Анализ основного понятия, вынесенного в тему урока, продолжается с опорой на определение, данное русскому языку А. Ахматовой:

  Почему поэт называет русское слово «великим»?

  Какие синонимы к этому определению вы можете подобрать?

  Какие факты, подчеркивающие значительный статус русского языка, вам известны?

2.    Работа с упр. 1 начинается с чтения, выделения основных фактов, расширяющих представление учащихся о функциях русского языка в мире, определения значения слов ООН, ЮНЕСКО; затем повторяются понятия, связанные с умением проводить информа- ционную обработку текста: ключевые слова, цитата, цитатный план.

Составление цитатного плана заканчивается взаимопроверкой выполненной работы.

В словари записываются слова ООН, МОК, МВФ, ОДКБ, МАГАТЭ и полное наиме- нование каждой из этих организаций. Обращается внимание на правильную запись этих имён собственных: только в названии Организации Объединённых Наций все слова пи- шутся с заглавной буквы.

  *Сколько всего у ООН официальных языков? Перечислите их.

Официальными языками ООН являются шесть мировых языков: английский, француз- ский, русский, китайский, испанский и арабский.

Это интересно. С 2010 года ООН ввела празднование дней официальных языков.

Днём русского языка является 6 июня день рождения А. С. Пушкина.

  Почему именно эта дата выбрана Днём русского языка?

3.   Содержательный анализ текста – характеристики достоинств русского языка, при- надлежащей А. С. Пушкину (текст записывается, в процессе записи осуществляется его лексический комментарий, объясняются значения слов словесность, лексикон, гармония, а также устаревшие формы слов избавя и заемлет).

Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему за- коны обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение

речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и пра- вильность. предисловии г-на Лемонте к переводу басен И. А. Крылова. 1825).

   Какие факты русской истории и культуры нашли отражение в этих пушкинских сло- вах?

   Почему влияние именно греческого языка сказалось на развитии русской словесно- сти?

  Выпишите слова, которыми определяет Пушкин свойства русского языка.

4.  Работа с упр. 2.

    Дополните записанные характеристики и сделайте вывод о том, какая мысль объ- единяет все данные в упражнении тексты и суждение А. С. Пушкина.

  Объясните значение понятий новые языки и классические языки.

III.   Комплексная работа с текстом

Чтение и обсуждение текста Л. В. Щербы (упр. 4).

Дополнительно к указанным заданиям учащиеся повторяют понятие литературный язык, находят примеры употребления в тексте высокой лексики (в том числе активно ис- пользуемые суперлативы – прилагательные в превосходной степени) и сниженных слов, выделяют используемые автором приёмы повторов, находят параллелизм, вопросно- ответное построение текста, другие приёмы, способствующие повышению эмоционально- сти высказывания.

IV.   Подведение итогов урока.

Работу можно завершить небольшим сочинением «Слово о русском языке» или мини- беседой:

   С каким чувством относятся к русскому языку те деятели науки и культуры, с суж- дениями которых вы познакомились на уроке?

  Каково отношение к русскому языку представителей других народов?

  Какое место занимает русский язык среди других языков мира и почему?

V.   Домашнее задание.Упр. 3.К уроку 3: выучить наизусть строфу А. Ахматовой, подготовиться к письму по памяти