Урок русского языка, 1 класс. (Урок 2)
Тема: Правила переноса слов. Письменная
речь: оформление адреса на конверте.
Тип урока: Открытие нового знания.
Использование технологий: системно-деятельностный подход, проблемно-диалогическая технология.
Учебник «Русский язык», 1 класс, С. В. Иванов, А. О. Евдокимова.
Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая.
Цель: изучение правил переноса слов.
Задачи педагога:
О:формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму при переносе слов, закреплять умение записывать адрес на конверте.
Р: развивать память, мышление, грамотную письменную и устную речь, орфографическую зоркость учащихся.
В: воспитывать любовь к урокам русского языка, к окружающему нас миру, чувство гордости и патриотизма за свою Родину, стремление к знаниям.
Задачи обучающихся:
В ходе групповой работы сформулировать правила о переносе слов, учиться строить схемы, записывать адрес на конверте.
Планируемые результаты:
предметные:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму;
личностные:
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
· понимает причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
· определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
· учится работать по предложенному учителем плану;
познавательные:
· использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
· делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
· составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные:
· слушает и понимает речь других;
· договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
|
Этапы урока |
Цель и ожидаемые результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.Оргмомент.
а) пальчиковая гимнастика
б) подготовка к письму - осанка
-работа над каллиграфией
в) минутка каллиграфии.
|
Создание положительной мотивации к уроку.
Подготовка рук к письму.
Формирование правильной осанки
Соблюдение правил каллиграфического письма на уроке.
|
- Здравствуйте ребята! Садитесь. - Ребята, готовы ли вы к уроку? Покажите сигнал. -На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный класс. Все получится у нас! -Сначала разомнем свои пальчики. Идет по парте человек, Переставляет ножки, А если ножки смотрят вверх, То получились рожки.
- Посмотрите на опорную схему и назовите правила, которые нужно выполнять при письме.
-Вспомните, что нужно указывать в адресе, если вы отправляете письмо в другую страну? -Как называется наша страна? -Сейчас будем писать букву, которая есть в этом слове и обозначает согласный, тверд., звонкий звук. -Какие опасные места надо запомнить в слове «Россия»? -Напишите красиво эти буквы.
|
( Дети показывают сигнальную карточку)
1 уч. Пишу с наклоном. 2 уч. Нельзя обводить ручкой букву несколько раз. 3 уч. Не захожу за границы строки. 4 уч. Нельзя стирать ручку резинкой.
( Ученица читает стихотворение, а дети готовят тетрадь, ручку, принимают правильную осанку) -Я тетрадочку открою и как надо положу Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь. За работу я примусь.
-Название страны.
-Россия.
-«Р». После объяснения учителя дети пишут букву «Р». -Удвоенную согласную «СС», непроверяемую гласную «о». Дети пишут. |
|
2.Актуализация знаний.
а)развитие речи.
б)верные и неверные высказывания.
3.Постановка учебной задачи.
4.Физминутка. |
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Развитие мыслительных операций.
Выявление и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности каждого.
Обсуждение затруднения. Фиксация во внешней речи причины затруднения. Формулировка учебной задачи как темы урока.
Смена видов деятельности, отдых.
|
-Дополните текст пропущенными словами. «Наша Родина - ____. Это большая, _______ страна. Люби свою _____ и гордись ею.»
-В этом тексте есть слово с буквой, которая не обозначает никакого звука. -Прочитайте это слово. -Какую роль выполняет «ь»? -Какая еще буква не обозначает никакого звука? -Есть односложные слова. -Есть слово, в котором 4 слога. -Как определить количество слогов в слове?
- Подумайте, как можно разделить это слово для переноса? Учитель фиксирует варианты переноса на доске. - Посмотрите, сколько вариантов переноса 1 слова? -Задание было одно? -Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем? -Как вы думаете, какая тема урока? Учитель фиксирует тему на доске (или включает слайд 1): Правила переноса слов -Действительно, сегодня мы продолжим открывать правила переноса слов. И вы сами попробуете их открыть. -Какие задачи поставим перед собой? (слайд 2)
-Встали дети, отдохнем.
|
Дети подбирают подходящие по смыслу слова.
-Большая. -Показатель мягкости.
-«ъ». -Нет. -Да.
-Посчитать гласные.
Дети предъявляют результат своего труда. Варианты переноса могут быть разные: Ро-ссия, Рос-сия.
-Два.
-Как переносить слова с удвоенными согласными.
-Перенос слов.
-Открыть правила переноса, научиться переносить слова.
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к лицу) Закачалось деревцо, (движения руками в стороны) Ветер тише, тише, тише, (приседания) Деревцо все выше, выше, выше! (потягивания, руки вверх)
Раз, два - выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим.
|
|
5. Открытие «нового» знания.
6.Физминутка |
Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
инструкция
целеполагание
предъявление результата
.
Развитие монологической речи
Обучающиеся контролируют сигнальной карточкой ответы учеников. (взаимоконтроль)
Соответствие правил учебника открытиям, которые дети сделали сами. |
-Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль? У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило. А план работы такой. (слайд 3) 1. Прочитать слова. 2. Обратить внимание на выделенные буквы.
-Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы? -Сколько правил у нас получится? Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе. -Слушаем результаты работы групп. Проверка 1 группы. -Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос. -На что вы обратили внимание и какой сделали вывод? -Вы согласны с выводом группы? Фиксирует на доске модель: ...С — С... Слайд 4 Проверка 2 группы. -Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос. -На что вы обратили внимание и какой сделали вывод? -Вы согласны с выводом группы? Фиксирует на доске: …Ь - .. Слайд 5
Аналогично проводится работа с 3 и 4 группой. Слова для 3-ей группы: Слайд 6 отЪ – езд, подЪ – езд, обЪ - ем. …Ъ - …
Слова для 4-ой группы: Слайд 7 заЙ – ка, змеЙ - ка, маЙ – ка. …Й - … ( Учитель на доске выставляет схемы переноса, составленные обучающимися, а на экране (одновременно) появляются слова на данное правило и схемы).
-На доске 7 правил переноса, вы смогли проанализировать слова и самостоятельно составили схемы случаев переноса. Молодцы! -Посмотрите внимательно на схемы и подумайте, есть ли схемы (правила) очень похожие и что с ними можно сделать? - Молодцы! Вот какое открытие вы сегодня сделали! ( на слайде № 8 появляется фигурная скобка, объединяющая три правила) -Откроем учебник на с.50. -Прочитаем правило в учебнике и сравним с теми правилами, которые вывели на уроке сами. -Правильно ли мы сделали выводы? - Почему же авторы учебника объединили три правила с Ь, Ъ, Й в одно правило? -Молодцы! Значит, вы умеете мыслить и делать выводы, как взрослые!
-Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую?
1.- Голова ровно. Посмотрели глазками наверх, налево, направо, вниз. 2.-Глазами начертите круг, квадрат, треугольник. 3.-Закройте глаза: представьте луг, солнце, речку, лес. 4.-На счет « три» открываем глаза, продолжаем работу.
|
-Следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.
-Правило переноса слов.
-Сколько групп, столько и правил. Дети работают в группах и формулируют правило. Показ задания. Все читают хором слова: каС-Са, тоН-На, суМ-Ма. Ответ ученика: -Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.
Показ задания. Все читают хором слова: конь-ки, поль-за, день-ки. Ответ ученика: -Выделен Ь, знак переноса стоит после него, значит… (его нельзя отрывать от предыдущего слога).
- 1 уч. Есть три похожие схемы: с Й, Ь, иЪ. -2 уч. Все буквы остаются в первой лодочке, остаются на строке. Все это как одно правило, только буквы разные и эти правила можно объединить в одно (Чтение детей). - Да, правильно. 1 уч. Они тоже увидели одинаковый способ в этих правилах переноса. -2уч.Они объединили их для того, чтобы нам легко было их применять.
-Умея переносить, мы экономим место на строке, экономим лист в тетради, а, следовательно, экономим бумагу и относимся бережно к лесу.
|
|
7.Реализация построенного проекта: структу-рирование полученных знаний.
|
Построение нового способа действия |
- Вспомните алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово? Фиксирует на доске: 1.Читаем слово. 2.Делим на слоги. 3. Вспоминаем, какое правило подходит. 4.Переносим слово по правилу. Слайд 9 -Почему выделены слова «вспоминаем правило»?
|
-Можем перенести неправильно. |
|
8.Первичное закрепление нового способа действия. |
Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий. |
-Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?
- Как же мы перенесём слово Россия, которое не вошло в строку? -Выполним устно упр.5 на стр.48 в тетради устно.
|
-Не могли перенести слово РОССИЯ.
Применяют алгоритм и объясняют перенос. Дети читают слова, применяют правила, объясняют перенос. |
|
9.Сам. работа. |
Умение использовать правила переноса.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль (сигнальные карточки).
Самоконтроль.
Рефлексия.
Создание атмосферы уверенности и взаимопомощи. |
Слайд №10. -К нам в гости пришел Незнайка. Он тоже выполнил работу и готов показать вам свои знания. о-гонь по-дъем
зме-я ле-йка ва-нна -Покажите сигналом, правильно ли он все сделал? - Какая задача стоит перед вами?
-Слова запишите в столбик. Следите за осанкой и каллиграфией. Проверка №1 -Что нужно сделать после написания? Проверка №2 -Сейчас мы будем проверять работу Незнайки. Вы в роли учителя.1 ученик объясняет слово, а класс сигнальными карточками контролирует ответ ученика. - А кто увидел еще ошибки у Незнайки?
-К какой группе правил относится эта ошибка? -Молодцы! Проверка №3 -А теперь проверьте свою работу по образцу: если вы правильно написали слово, то ставите рядом со словом +, если нет, то -. -Подведем итоги данной работы. -Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок. - Кто допустил 1-2 ошибки? - Кто ошибся 3 раза? -Молодцы! Все старались! -Поднимите руку те, кто может сказать: « я хорошо и отлично усвоил правила переноса». - А кто еще может ошибаться? -Мы вам будем помогать. Ведь в школу все пришли учиться.
|
-Исправить ошибки у Незнайки и записать слова с правильным переносом. (работа обучающихся в тетради).
-Проверить!
( Объяснение: Слово «огонь» Незнайка перенес неправильно, т.к. одну букву не оставляют на строке и слово переносится целиком.) и т.д.
-Он свое имя написал со строчной буквы, а надо с заглавной. -Правописание имен собственных.
Образец работы ученика огонь + подъ-ем + конь-ки + змея + лей – ка + ван – на +
|
|
10.Рефлексия.
|
Создание положительной мотивации у обучающихся.
|
-Ребята, у вас на столе лежит « дерево радости». Отметьте на нем то место, как вы оцениваете себя на уроке: что получилось, что нет, к чему будете стремиться.
Слайд № 11.
-Мне тоже очень понравилось, как вы дружно работали, были активными и я свое солнышко поместила на самой верхушке дерева. -Молодцы! -Благодарю всех за урок!
|
( Дети на индивидуальных карточках отмечают значком свое место на уроке и рассказывают о своих достижениях, неудачах на уроке).
( Ответ ученика: Я нахожусь на средней веточке, т.к. я много отвечала, но допускала ошибки. Буду стараться быть внимательной!)
ДЕРЕВО РАДОСТИ
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.