Методическая разработка. А.С. Пушкин «Пиковая дама», для 8-9 классов

  • doc
  • 09.11.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала лит.doc

Методическая разработка.

А.С. Пушкин «Пиковая дама», для 8-9 классов

"Проблема жизненного выбора"

Задачи урока

Образовательная: прочтение и анализ произведения в социокультурном

аспекте.

Воспитательная: формирование у школьников позитивной установки на

нравственные истоки выбора жизненного пути.

Развивающая:      совершенствование      умений      проблемного      анализа

художественного произведения  и навыков выразительного чтения.

Методы-"лидеры":    эвристический    и    метод    творческого    чтения    и творческих заданий.

Тип урока: урок изучения художественного произведения.

Вид урока: урок внеклассного чтения.

Оборудование урока: стол с зеленым сукном, 2 колоды карт (запечатанные),

магнитофон и кассеты, карточки, мелки - 2 белых, 1 синий; оформление

классной доски: центр - запись эпиграфа, задники - запись 1-го и 2-го

курсивов, 1-я половина - плакат, расчеты карточной игры.

Наглядность: текст повести А.С. Пушкина "Пиковая дама7', увертюра к

опере П.И. Чайковского "Пиковая дама'', плакат-иллюстрация к повести

А.С. Пушкина "Пиковая дама", записи на классной доске.

Эпиграф к уроку:

Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Евангелие от Матфея (16:26)

Ход урока

I.        Психологическая    установка    на    активизацию    художественного восприятия школьников:  Прослушивание фрагмента увертюры к опере П.И. Чайковского "Пиковая дама".

2.        Вступительное слово учителя:

Друзья! Вы услышали сейчас фрагмент оперы Петра Ильича Чайковского "Пиковая дама". Основой для нее послужила повесть А.С. Пушкина, опубликованная в 1833-м году. Она имела грандиозный успех у молодежи того времени. Проблема жизненного выбора, поставленная перед главным героем повести, будоражила умы современников Пушкина, но не менее актуальна она и для человека нашего времени, особенно человека, вступающего во взрослую жизнь.

Тема, которую я предлагаю на сегодняшний урок, звучит так: "А.С. Пушкин "Пиковая дама". Проблема жизненного выбора". Эпиграфом к уроку стали слова из Евангелия от Матфея.

3.       Сценическое действо "Индуктор - "Фараон".

Учитель: Тему и эпиграф мы запишем позже, а сейчас представьте себе, что мы в Петербурге, в аристократическом салоне.

Главная страсть молодых дворян той эпохи - карточная игра "Фараон". Она ведется на деньги, иногда затягивается на всю ночь. Сейчас я покажу вам правила игры. Будьте внимательны, потому что без представления о правилах "Фараона" трудно понять Пушкинскую повесть. Я в роли завсегдатая салона заявляю: - В "Фараон" играют аристократы, имеющие огромное денежное состояние. Но один человек выделяется в их обществе. Кто это?

4.        Выразительное    чтение    учащимися    характеристики,    данной главному герою (Германну) автором: "Германн был сын обрусевшего немца, оставившего ему маленький капитал. Будучи твердо убежден в необходимости упрочить свою независимость, Германн не касался процентов,  жил одним  жалованьем,  не  позволял себе малейшей прихоти. Впрочем, он был скрытен и честолюбив, и товарищи редко имели случай посмеяться над его излишней справедливостью. Он имел страсти и огненное воображение, но твердость спасала его от обыкновенных заблуждений молодости".

Комментарий учителя: - Игра для Германна — это возможность фантастического обогащения. Поэтому он готов, не играя сам, целыми ночами просиживать за карточным столом, наблюдая за игрой в "Фараон". Каковы же правила этой игры?

5.       Сценическое действо (продолжение:  учитель  в  роли  банкомета объясняет правила игры).

Учитель: Игра, как вы видели, основана на случае. Цель Германна - понять Закон Игры, благодаря которому выиграть можно не случайно, а высчитав свой выигрыш, сделав его неизбежным, гарантированным. Такой возможностью для Германна становится анекдот о трех картах.

6.       Пересказ фрагмента   текста ("Три карты графини") учеником и выразительное чтение текста учителем.

Учитель: -"Анекдот о трех картах сильно подействовал на его воображение и целую ночь не выходил из его головы... Что, если,-думал он на другой деньвечером, бродя по Петербургу, что, если старая графиня откроет мне свою тайну! - или назначит мне эти три верные карты! Почему ж не попробовать счастия?.. Представиться ей, подбиться в ее милость, - пожалуй, сделаться ее любовником, но на это требуется время. - а ей восемьдесят семь лет. - она может умереть через неделю, - да через два дня!.. Да и самый анекдот?.. Можно ли ему верить?.. Нет! Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!"

7.        Беседа в воображаемом салоне (эвристическая беседа):

Какие две силы борются в герое?

Какая из них побеждает?

Учитель: Инструментом для осуществления плана Германна становится бедная и бесправная воспитанница графини Лизавета Ивановна. Герм аи н тратит три недели, чтобы войти в доверие к ней и вытребовать ночное свидание. Для воспитанницы, умной и интересной девушки, встреча с Германном - чуть ли не единственный шанс вырваться из-под власти графини, обрести независимость и, может быть, найти любовь. И Лизавета Ивановна дает согласие на свидание и объясняет в записке, как проникнуть в дом. Путь лежит мимо спальни графини. Текст: "Германн прошел за ширмы. За ними стояла маленькая железная кровать; справа находилась дверь, ведущая в кабинет; слева другая - в коридор. Германн отворил, увидел узкую, витую лестницу, которая вела в комнату бедной воспитанницы... Но он воротился в темный кабинет".

8.       Мелодекламация    "Германн    в    спальне    у    графини"    (читает ученица).

9.  Комментирование фантастического и психологического    элементов сцены открытия Германну тайны трех карт:

Фантастическая версия (пересказ учащимися).

Психологическое объяснение:

Учитель:     -Существуют     исследования     пушкинской     повести, показывающие,    что   три    искомые    карты    могли    появиться    в воображении   Германна,    страстно   увлеченного   игрой,    но   не играющего, а наблюдающего (записывает карточный счет на доске 1 ст. х2=4-1/3 1x4 + 4 = 8-1 /7).

Туз - высшая карта в игре, столь желаемый Германном капитал. Вспомните фразу "Вот что утроит, усемерит мой капитал." Как бы то ни было, а Германн - владелец тайны. Он ищет случая принять участие в игре.

(Выразительное чтение текста учителем) "Он стал думать об отставке и путешествии. Случай избавил его от хлопот. В Москве составилось общество богатых игроков, под председательством

славного Чекалинского <...> Он приехал в Петербург. Молодежь к нему хлынула, забывая балы для карт и предпочитая соблазны фараона обольщениям волокитства".

10.     Сценическое действо (продолжение): инсценирование учащимися сцены "Игра Германна" с последующей после этого записью темы урока и эпиграфа.

11.      Аналитическая беседа проблемного характера.

Учитель:   В  повести  "Пиковая  дама"  переплетены  реальность и фантастическое.       Истолкованию   текста   помогают   пушкинские "подсказки". И одной из главных  является курсив. Какие курсивы вы встретили в тексте? (Ответ). Запишите   подзаголовок   и  первый  курсив.   ("-Игра  занимает меня сильно, - сказал Германн, но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее"). Впервые эти слова, напечатанные обычным  шрифтом, мы встречаем в  1-й главе.  Германн  объясняет  товарищам,  почему  он   не   играет: у  него  не  так много  денег,  чтобы  жертвовать  ими.  Второй раз эти слова повторяет автор,  но уже курсивом,  словно бы предупреждая героя. Что же "лишнее" он приобретет? Что "необходимое" потеряет?

Вспомним   второй   курсив   и   запишем   его   (Учитель   читает фрагмент текста).

Кто впервые произносит эти слова и к кому они обращены? Эти слова повторяются позднее - уже как страшная констатация. Запишите курсив и вопрос: "Какие три злодейства на душе у Германна?"

Учитель: - В обычных фразах автором может быть скрыт второй смысл, более глубокий, чем первоначальный. Курсив помогает читателю разобраться в переплетении событий и понять, как решает главный герой проблему жизненного выбора.

Тайна трех карт стала известна Германну и все-таки не принесла ему желаемого богатства. Почему же Германн проиграл, "обдернулся"

Версии объяснений предложены учащимися.

Фантастическая:    силы    зла,    которым    принадлежит   тайна

, трех    карт,    мстят    Германну    за    его    покушение    на    эту

тайну   и   ее   хранительницу   -старуху.   Месть   изощренная   и

коварная:    Германн    должен    "обдернуться"    и    потерять    все.

-    Психологическая:    тайна    трех    карт    и    графиня    слиты    в

больном    воображении    Германна,    так    что    неудивительно,

что он "обдернулся", приняв даму за туза. Образ графини, постоянно оборачивается для него сходством с картой. Вспомните портрет в спальне графини, который напоминает изображение пиковой дамы тех времен; затем Пушкин показывает нам графиню перед прямоугольной формы зеркалом в спальне- Потом мы вместе с Германиом видим графиню в гробу, где она в белом, подобно полю карты, платье и обрамлена рамками прямоугольного, как карта, гроба.

Учитель: -Авторская воля: и фантастика, и психология героя являются средствами для передачи авторской воли. Почему же Пушкин "наказывает" своего героя? Представьте себе, что Германн выиграл. Предскажите его судьбу, пользуясь "подсказками" Пушкина, данными в тексте. (Школьники сочиняют вариант жизни Германна в случае его выигрыша).

Учитель (продолжение): -Выигрыш мог не принести Германну желаемого счастья. Возможно, он погиб бы, потеряв необходимое в погоне за излишним. Но автор предлагал своему герою выход - спасение, избавление от безумства.

12.    Мини-исследование   "Скрытый   курсив   в   повести   А.С. Пушкина "Пиковая дама".

Прослушивание отрывка (отрывок включить в конспект урока).

Работа с плакатом (включить содержание плаката в конспект

урока).

Задание исследовательского характера: какие слова можно было

бы выделить курсивом в данном отрывке? Как сложилась бы

судьба Германна, поверни он налево?

13.    Подведение итогов в процессе аналитической беседы.

Какой же выбор,  жизненный выбор делает главный герой?

С какими преступлениями, злодейством связан его выбор?

Почему этот выбор не принес ему счастья?

Чем обернулось для Германна  его желание  приобрести  весь

мир?

14.    Домашнее задание.

14.1.      Письменно ответить на вопрос "О чем предупреждает А.С.

Пушкин читателя повести "Пиковая дама"?"

14.2.      Индивидуальные     задания     на     карточках     (представить карточки).

15. Выставление отметок и их комментирование.