Методическая разработка бинарного урока английского языка и физкультура в 4 классе
Оценка 4.8

Методическая разработка бинарного урока английского языка и физкультура в 4 классе

Оценка 4.8
doc
11.05.2020
Методическая  разработка  бинарного  урока английского языка и физкультура   в 4 классе
211 бинарный урок 4 класс англ и физра.doc

Использование  здоровьесберегающих технологий

на уроках в начальной школе.

Бинарный урок английского языка и физкультуры

в 4 классе.

Учителя:

  • Тервинская Н.В. учитель английского языка
  • Кузнецова А.А.  учитель физкультуры

Тема: «Игра в детективов»

Класс:  4Б

Тип урока: бинарный (интегрированный)  урок английского языка и физической культуры.

Цель: закрепление полученных знаний и укрепление здоровья учащихся посредством физических упражнений.

Задачи:

·        Повторить и закрепить пройденный материал по теме «Город»;

·        Развивать память, внимание, мышление, координацию движений, силу и быстроту реакции;

·        Содействовать  укреплению опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, зрения;

·        Формировать ценностное отношения к здоровью;

·        Повышать  мотивацию  к урокам английского языка и физкультуры;

·        Воспитывать  чувство  товарищества, взаимопомощи,  командного духа.

Оборудование: раздаточный материал по английскому языку, ноутбук, колонки, магнитная доска, спортивный инвентарь: набивные мячи, скамейки, гимнастическая стенка, волейбольный мяч, бревно.

Место проведения: Спортивный зал.

Ход урока:

I.            Вводно-организационная часть. (12-15 мин)

1.                  Построение класса. (3-4 мин)

Учитель физкультуры: Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!

Учитель английского языка: Good afternoon. I’m glad to see you. Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня на уроке вы будите детективами.

 Учитель физкультуры: Как вы думаете, какими качествами должны обладать детективы?

Учитель английского языка: Правильно! Детективы должны обладать не только острым умом, но и хорошей физической формой.

Учитель физкультуры:  Поэтому мы в спортзале. Давайте начнем подготовку.

 По порядку рассчитайсь!

Учитель английского языка: in English, please!

Учитель физкультуры:  Направо! За направляющим в обход налево шагом марш!

Организационно-методические указания: «А теперь, чтобы у нас с вами не было плоскостопия, мы пойдем на носках и т.д.»

2. Ходьба (1 мин)

Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки на пояс, перекатом с пятки на носок.

Организационно-методические указания: «Спина прямая, глаза смотрят вперед, голову не наклоняем!»  

3. Бег.    ( 2 мин)                                               

За направляющим, под музыку, медленно бегом марш!  «Simon`s riding a green scooter»

Учитель физкультуры:  Шагом! Выполняем упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение из одной колонны в две.

Учитель английского языка: in English, please!

2.                  ОРУ  (5 мин)      

1.         ИП- ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Наклоны головы: вправо, влево, вперед, назад. (8 раз)

Организационно-методические указания: спина прямая, не торопимся, выполняем под счет

2.         ИП- ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Одновременный подъем-опускание плеч; поочередно  (8/8 раз)

Организационно-методические указания: держим осанку, спина прямая!

3.         ИП- ноги на ширине плеч, правая на пояс, левая вверх.

       1-3 наклоны туловища вправо

4 ноги на ширине плеч, руки на пояс

5-8 то же в другую сторону (8 раз)

4.         ИП – стойка руки вперед в замок

1-2 повороты туловища вправо

3-4 повороты туловища влево (8 раз)

5.         ИП- стойка правая скрестно перед левой

1-8 наклоны вниз

6.         ИП- стойка левая скрестно перед правой

1-8 наклоны вниз

Организационно-методические указания: колени не сгибаем

7.         ИП – стойка руки вперед

1-     приседание

2-     ИП  (10 раз)

Организационно-методические указания: пятки не отрываем, спина прямая

8.         ИП – стойка руки на пояс

1-8 прыжки на двух ногах

1-8 прыжки на правой ноге

1-8 прыжки на левой ноге

1-8 прыжки на двух ногах

9.         ИП – ОС

1 – вдох, руки вверх

2- наклон вниз, выдох (4 раза)

 

II Основная часть (25-30 мин)

учитель физкультуры : Молодцы, 2 номера сели на скамейку, 1 номера сели на скамейку

1.     Reading. (Чтение) (4-5 мин) 

Учитель английского языка: Sit down, everybody. I`ve got the email. Let`s read it!                 ( раздается каждому ученику)

To: detectives@penpal.net

From: dragonfly@ penpal.net

Subject: Lost pet

Hello!
My name`s Wendy. I`m ten. I`m from Russia. I like roller-skating, dancing and shopping.
I`m looking for my pet. He`s lost. His name is Charly. He is two. He`s black. He`s got four legs and a long tail. He likes milk.
Please, help me.

Учитель английского языка: Answer my questions, please:

·        What`s the girl`s name?

·        How old is she?

·        What country is she from?

·        What does she like?

·        Who`s lost?

·        Who is Charly?

·        What colour is he?

Учитель английского языка:  Where is the catWe should help Wendy to find her cat! For reading - here you are the first key:

  the fifth letter is            i

 

2.     Упражнение «Разноцветные шарики» для глаз (1-2 мин)

Учитель физкультуры: Вы почитали, теперь нужно, чтобы ваши глаза отдохнули, и мы сейчас выполним упражнение для тренировки глаз и улучшения зрения.

Упр: Все сидят ровно, голову не поворачиваем, спину держим ровно, ищем глазами воздушные шарики:

Учитель английского языка:  

1.       green

2.       red

3.       yellow

4.       orange

Учитель английского языка: Good!!! Now stand up and let`s help Wendy.

3.      Полоса препятствий «Змейка»  (8-10мин)

1.     круг:

-  одновременное подтягивание на руках по гимнастической скамейке

-  ходьба на носках по бревну

-  прыжки на двух ногах через набивные мячи

-  передвижение в висе стоя перехватами вдоль гимнастической стенки                    

2.      круг:

-  попеременное подтягивание на руках по гимнастической скамейке

-  ходьба боком по бревну

-  бег змейкой

-  передвижение из виса стоя на гимнастической стенке перехватом левой и правой-оборот влево – вис стоя спиной – перехатом правой и левой оборот вправо - вис стоя лицом

Учитель физкультуры: «Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу. 1 круг: Сначала вам надо проползти по подвалу (ползание по скамейке), дальше, мы пойдем по узкому мостику (идем на носках по бревну, руки в стороны, спина прямая, не торопимся), дальше, в городе прошел дождь, и вы будете перепрыгивать через лужи, а  в конце вашего  путешествия вам предстоит переправиться по канатной дороге.

2 круг: ползем по скамейке – руки по очереди, по бревну идем боком, по гимнастической стенке с поворотами, кто сделал, садится на скамейку.

Организационно-методические указания: спину держать ровно, голову не опускаем, на гимнастической стенке следим за правильностью захвата «замком».

Учитель английского языка:Great! Here you are the next key:

the third letter is           a

 

4.     «Живая картина» (5 мин)

Учитель английского языка: Take cards, listen to the chant and mime it.

Учитель предлагает учащимся вытянуть перевернутые карточки –картинки ( 2 замка, 2башни, 3 реки, 3дерева, 3 подвала, 1 привидение), включает аудиозапись «What`s in the castle» и учащиеся инсценируют ее, каждый исполняет свою роль.

Учитель английского языка: Here you are the next key:

  the fourth letter is         d

 

 

5.     Эстафета «Кто быстрее» (5 мин)

Учитель физкультуры: Перестроение в 2 колонны.

Учитель английского языка: Take pencils and fill in the letters.

Учитель физкультуры: По сигналу, бежим до стула, выполняем задание учителя английского языка, бежим обратно и передаем эстафету

 

 

 

 

 

 

Учитель английского языка: Well done! Here you are two keys:

  the sixth letter is           u

   the second letter is       t

 

6.     Игра «море волнуется раз, море волнуется два»  (3-4мин)

Учитель английского языка: Let`s play. Read my cards and mime it.

Учитель физкультуры: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри».

Учитель английского языка показывает карточки- слова   (hospital,    sport   centre, theme park, swimming pool, café, supermarket, school)

Учитель физкультуры  «включает» учеников, которые показывают.

Учитель английского языка: Thank you. Here you are the next key:

  the seventh letter is      m

 

7.     «Горячий камень» (5мин)

Учитель физкультуры: перестроение в круг

Учитель английского языка: Catch the ball and say in English.

Учитель английского языка стоит в центре круга, говорит слово на русском, кидает мяч ученику, который должен перевести  его на английский и вернуть мяч. Потом меняется с учителем физкультуры, потом место учителя занимает ученик.

Учитель английского языка: Here you are the next key:

   the first letter is            s

 

8.     «Where`s Charly

Учитель английского языка: Now, my dear detectives,  put the keys together and help Wendy, answer the question “Where`s Charly?”

Учащиеся на магнитной доске составляют слово – где потерялся котенок

   the first letter is            s

   the second letter is       t

the third letter is           a

  the fourth letter is         d

  the fifth letter is            i

  the sixth letter is           u

  the seventh letter is      m

Учитель английского языка: Good job!  И показывает игрушку котенка.

 

II.            Подведение итогов. Рефлексия. (3-5 мин)

Учитель английского языка: Вы сегодня молодцы!  Вы справились с заданием, помогли девочке!

Учитель английского языка и Учитель физкультуры:

 Что мы сегодня делали на уроке?

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке мне  понравилось….»

                                  «Я чувствовал, что …»

Учитель физкультуры: направо,  из зала шагом марш!

 


Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Учитель английского языка: Правильно!

Учитель английского языка: Правильно!

ИП- стойка правая скрестно перед левой 1-8 наклоны вниз 2

ИП- стойка правая скрестно перед левой 1-8 наклоны вниз 2

What`s the girl`s name? ·

What`s the girl`s name? ·

Учитель физкультуры: «Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу

Учитель физкультуры: «Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по городу

Учитель английского языка : Well done !

Учитель английского языка : Well done !

Учитель английского языка: Good job !

Учитель английского языка: Good job !
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.05.2020