Министерство здравоохранения Забайкальского края
Петровск – Забайкальский филиал
ГПОУ «Читинский медицинский колледж»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по биологии
Тема: «ФИТОБАР».
Разработала: преподаватель биологии
Фролова Ольга Владимировна
2026 г
|
РАССМОТРЕНА: на заседании ЦМК «Общеобразовательного, общего, гуманитарного, социально– экономического, математического и общего естественнонаучного циклов» от «11» июня 2026г., Протокол № 10 Председатель ________/ Фролова О.В./
|
ОДОБРЕНА: Зам. заведующего филиалом ______________/ Мажникова И.В./ «11» июня 2026г. |
Цели:
· обобщить и систематизировать знания о лекарственных растениях;
· закрепить практические навыки использования трав в фитотерапии;
· создать позитивный эмоциональный настрой и атмосферу праздника.
Задачи:
· повторить названия и свойства изученных лекарственных растений;
· отработать навыки составления травяных сборов;
· развить коммуникативные навыки и умение работать в команде;
· сформировать осознанное отношение к использованию природных ресурсов.
Оборудование и материалы:
- заранее приготовленные травяные чаи (3–4 вида);
-чашки, блюдца, ложки;
-иллюстрации лекарственных растений.
Ход занятия
1. Вступительная часть
Приветствие.
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней:
Он в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай – здоровью лучший друг!
Дорогие гости и хозяева нашего мероприятия!
Сегодня мы проводим заключительное занятие по кружку «Лекарственные травы», который мы проводили по дисциплине «Биология» на протяжении всего учебного года. В течение занятий мы с вами знакомились с лекарственными растениями и их применением в медицине.
За это время мы узнали много нового: изучили полезные свойства самых распространённых трав, научились их распознавать в природе, обсудили, как они помогают человеку сохранять здоровье. Вы проявили искренний интерес, задавали глубокие вопросы и делились своими наблюдениями — это было особенно ценно!
Пусть полученные знания не останутся лишь теорией: наблюдайте за растениями вокруг, узнавайте их, относитесь к природе бережно. Ведь каждое растение — это маленький дар, который может принести пользу.
Высокие темпы сегодняшней жизни, напряжённость, стрессы и многие другие факторы предъявляют повышенные требования ко всем органам человеческого организма. В восстановлении сил большую помощь могут оказать растительные средства.
Специалистам умственного труда, всем кто работает с людьми, необходимы положительные психологические воздействия. Например, вечерние прогулки. Ароматы некоторых трав: чабреца, мяты, хвои, лаванды, шалфея – успокаивают нервное возбуждение. Из этих растений готовят настои и опрыскивают ими помещение для сна. Хорошо снимают стресс ванны с хмелем, календулой, чередой, валерианой и их смесями.
Для стимуляции аппетита используют растения с горьким вкусом за 30 минут до еды. Это настойки одуванчика, полыни, тысячелистника, лук и чеснок.
Выделяемые растениями фитонциды убивают микробов. Так, например, фитонциды эвкалиптовых деревьев угнетают вирус гриппа. А во время Великой Отечественной войны в госпиталях летучими фитонцидами лука обрабатывали – «опаряли» в течение 8-10 минут долго незаживающие гнойные раны. Но, некоторые растения, не издающие сильного запаха, тоже могут использоваться в лекарственных целях, благодаря содержанию и других веществ, кроме эфирных масел.
Итак, желаю вам крепкого здоровья и новых интересных открытий!
2. Теперь переходим к практической части нашего мероприятия — презентации авторских чайных напитков.
Каждый участник подготовил свой уникальный рецепт на основе лекарственных трав, изученных в течение года.
Порядок выступления, следующий:
· Участник кратко представляет свой напиток (название).
· Называет основные компоненты и их целебные свойства.
· Рассказывает о способе приготовления.
· Делится рекомендациями по употреблению (когда лучше пить, кому подойдёт).
На презентацию каждого напитка отводится 3–4 минуты.
Объявление плана заключительного занятия.
3. «Ботаническая викторина»
ü Какая трава помогает при простуде? (Липа, ромашка, мать‑и‑мачеха.)
ü Какое растение называют «природной аптекой»? (Шиповник.)
ü Какая трава успокаивает нервную систему? (Мята, мелисса, пустырник.)
ü У какого растения используют плоды для укрепления иммунитета? (Шиповник.)
ü Какое растение заживляет раны? (Подорожник, календула.)
ü «Белые лепестки, жёлтая серединка, помогает при воспалении горла» (ромашка);
ü «Красные плоды богаты витамином C» (шиповник);
ü «Ароматное растение, успокаивает и помогает уснуть» (мелисса);
ü «Растёт у дорог, прикладывают к ранам» (подорожник).
ü Не жар, не огонь, а возьмёшь в руки – опалит. (крапива)
4. Чаепитие.
5. Рефлексия.
Упражнение «Закончи предложение»
Каждый участник по кругу заканчивает одно из предложений:
«Сегодня я узнал(а), что…»
«Больше всего мне запомнилось…»
«Теперь я точно знаю, что…»
«Я понял(а), как правильно…»
«Мне захотелось узнать больше о…»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Пасечник В.В. учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. «Биология 10 класс», Москва «Просвещение», 2020
2. Пасечник В.В. учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. «Биология 11 класс», Москва «Просвещение», 2020
3. www. Kolenkoa .ru(Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно, биологии, химии и другим предметам)
4. www/ schoolcity.by (Биология в вопросах и ответах)
5. www.bril2002. narod.ru (Биология для школьников. Краткая, компактная, достаточно подробная информация по разделам: «Общая биология», «Ботаника», «Зоология», «Человек»)
6. Попова О.А.Красная книга Забайкальского края (растения). 2017 г.
7. https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-zabajkalskogo-kraya/
8. https://project5172441.tilda.ws/page73896593.html
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.