Методическая разработка: игровая программа "Весёлые повара"
Оценка 5

Методическая разработка: игровая программа "Весёлые повара"

Оценка 5
docx
11.01.2021
Методическая разработка: игровая программа "Весёлые повара"
МЕРОПРИЯТИЕ ВЕСЁЛЫЕ ПОВАРА.docx

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ВЕСЁЛЫЕ ПОВАРА»

Цели и задачи: в форме игры готовить детей к осознанному и самостоятельному выбору профессии; способствовать развитию их познавательного интереса; расширить и углубить представления о различных профессиях; ознакомить с основными орудиями труда повара.

Оборудования: иллюстрации кухонных принадлежностей, конфеты с номерами, свисток, по 2 ложки, кастрюли, стакана, попрыгуна, фартука, ведра с водой, мука, заготовки бумажных тортов, фломастеры.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Каждому ребёнку после окончания школы необходимо делать выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба, а именно найти свою профессию. Как не ошибиться и найти только свою? А о какой профессии мечтаете вы? Какие профессии вы знаете? Сумеете ли отличить одну профессию от другой? Давайте попробуем вместе заглянуть в мир профессий и для этого поучаствуем в нашем I конкурсе.

Конкурс-разминка «Аукцион профессий».

Ведущий: Я буду называть ряд предметов, и Вы должны определить в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов?

1.Кисть, краски (художник); 2. Парик, костюм (актёр); 3. Молоток, гвозди, рубанок (столяр); 4. Расчёска, ножницы (парикмахер); 5.Письма, газеты, сумка (почтальон); 6. Ножницы, сантиметр, ткань (швея); 7. Кирпич, мастерок (строитель); 8. Указка, ручка с красной пастой (учитель); 9.Шприц, стетоскоп (врач); 10. Кастрюля, овощи, нож (повар)

Ведущий: Молодцы! На Ваш взгляд, какая профессия самая важная? Как вы думаете? Но сегодня мы будем говорить о профессии, без которой не сможем вкусно поесть и красиво на стол накрыть. Отгадайте загадку:

Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды? (повар)

Ведущий: Вы все правильно отгадали и сейчас проведём игру «Весёлые повара», все конкурсы которой будут посвящены еде. Но прежде чем начать этот сложный путь, путь освоения профессии, хотелось бы узнать, а что вы умеете и какими знаниями, умениями и навыками обладаете в этой области. Для проведения следующего конкурса, нам нужно разделиться на 2 команды, которые должны выбрать себе название и девиз. Кроме этого для оценивания результатов, требуется и жюри.

Конкурс «Знакомство с поварами»

Ведущий: Я буду показывать картинки с изображением кухонных принадлежностей, необходимых для работы повара. Для победы Вам необходимо назвать как можно больше этих предметов, так как каждый правильный ответ принесёт команде 1 балл. Приступим, жюри будьте внимательны!

(показываются предметы: скалка, нож, поварёшка, дуршлаг, противень, тёрка, разделочная доска, миксер, шумовка, вилка, ложка)

Ведущий: Замечательно! С конкурсом справились блестяще. Наши блюда вам под стать, их пора вам тоже знать. Переходим к III конкурсу, на котором Вам требуется разгадать загадки, причём каждой команде даётся по 4 штуки. Каждый правильный ответ также принесёт команде 1 балл.

Конкурс «Отгадай-ка»

1команда

1. Сидит на ложке, свесив ножки (лапша)

2. Не снег, а белое всегда.

Хоть и течет, а не вода (молоко)

3. Студёным зовут, в тарелки кладут.

Тот у нас молодец, кто узнал (холодец)

4.Можно сварить его даже в рубашке,

А можно поджарить в виде ромашки (яйцо)

2 команда

4.      Всего намешано и перемешано,

Сметаной заправлено, на стол поставлено (салат)

2.Что на сковороду наливают, потом вчетверо сгибают? (блины)

3. Меня одну не едят, А без меня мало едят (соль)

4.Белый снег в чести у всех.

В рот попадает – вмиг пропадает (сахар)

Ведущий: Молодцы! Пришло время пригласить вас на кухню. Но, как известно, сначала все новички помогают своему шеф-повару, а уж потом им разрешают самостоятельно готовить различные блюда. Сейчас мы проведём следующий конкурс.

Конкурс «Помощники»

Ведущий: Суть его такова. Вы должны разбиться на 2 шеренги. При помощи ложек зачерпнуть из вёдер воду и передавать друг другу. Последним членам каждой команды следует вылить её в кастрюли, находящиеся в руках наших шеф-поваров и передать пустые ложки в обратном порядке. Все действия повторяются до свистка. Побеждает та команда, у которой в кастрюле окажется большее количество жидкости. Приступим!

Ведущий: Замечательно. Надеюсь, Вам понравился конкурс. А теперь проявим немного эрудиции и попытаемся ответить на вопросы викторины.

Викторина «Эрудит»

Ведущий: Мне нужны по 1 представителю от каждой команды. На столе перед Вами лежат конфеты. На каждой из них имеется номерок. Вы должны выбрать по очереди по 6 конфет, для того чтобы Ваша команда смогла ответить на вопросы, соответствующие номеру. Каждый правильный ответ – 1 балл. Приступим, жюри будьте внимательны!

Вопросы: 1.Как в старину назывались жидкие блюда (похлебки); 2.Его место в супе (половник); 3.Московский повар – француз, чье имя до сих пор носит популярный салат (оливье); 4.Итальянский пирог, победивший в общепите (пицца); 5. Кулинарное изделие, красящее избу (пироги); 6. Мелкие кусочки мяса в остром соусе (азу); 7.Капустный лист с завернутым в него фаршем (голубцы); 8.Суп, распространенный в районах с жарким климатом (окрошка); 9.Корка, мякоть и две горбушки (батон); 10.Сдобное кондитерское изделие (бисквит); 11.Чем была кукуруза до того, как попала в консервную банку (початок); 12..Блюдо, в которое свиные ножки идут отдельно от свиньи (холодец).

Ведущий: Молодцы! Как известно, все повара – творческие личности. Особенно это касается кондитеров. Я думаю, что и среди Вас тоже есть такие. Для нового конкурса, мне нужно по 2 человека от команды, которые хорошо рисуют.

Конкурс «Красивый тортик»

Ведущий: Ваше задание за 10 минут разукрасить заготовки тортов. Жюри будет оценивать оригинальность, красоту и аккуратность работ. За 1 место Вы принесёте команде 10 баллов, за 2 – 5 баллов. Успехов Вам! Время пошло. А мы пока разомнёмся и проведём следующий конкурс.

Конкурс «Быстрый поварёнок»

Ведущий: Состязание пройдёт в виде 2 эстафет. За победу в каждой можно получить по 10 баллов.

1: Первый член команды надевает фартук, кладет в столовую ложку попрыгун и, стараясь не уронить, бежит к столу, обегает его, возвращается к команде, передаёт фартук второму члену. Эстафета продолжается пока последний игрок не закончит выполнять задание.

2: Проходит по такому же принципу, но донести нужно будет ложку с мукой, которая должна остаться целой и не просыпаться.

Ведущий: В завершении проведём небольшой блицтурнир. Нужно быстро ответить на шуточные вопросы. Ответивший правильно получит 1 балл и конфетку!

Вопросы: 1. Из какой посуды нельзя поесть (из пустой); 2. Сколько горошин войдет в обыкновенный стакан (ни одной – горошины не ходят); 3. Какой рукой лучше размешивать чай (лучше ложкой); 4. В какую посуду нельзя набрать воды (в полную).

Подведение итогов, подсчёт заработанных баллов, награждение

Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Надеюсь, что оно Вам было интересно, и кто-то обязательно в будущем выберет такую нелёгкую, но всё же увлекательную профессию – повар.

Подведение итогов, подсчёт заработанных баллов, награждение

 


 

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ВЕСЁЛЫЕ ПОВАРА»

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ВЕСЁЛЫЕ ПОВАРА»

Ведущий: Молодцы! Пришло время пригласить вас на кухню

Ведущий: Молодцы! Пришло время пригласить вас на кухню
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2021