Методическая разработка
классного часа на тему: «Природа, охрана природы».
(Автор разработки - М.С. Руданова, учитель начальных классов, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №77»)
Технология |
Педагогическая мастерская |
Цель – формирование экологического сознания и бережного отношения к окружающей природной среде, развитие познавательного интереса учащихся к вопросам охраны природы, воспитание гражданской ответственности за сохранение и восстановление природных ресурсов. |
|
Возраст обучающихся |
4 класс (9-10 лет) |
Задачи |
|
воспитательная |
1. сформировать понимание необходимости охраны окружающей среды, бережного отношения к природным богатствам. 2. воспитать чувство личной причастности к решению экологических проблем, гражданскую позицию в вопросах защиты окружающей среды. 3. способствовать развитию творческих способностей учащихся в процессе практической природоохранной деятельности. |
организационнопедагогические |
1. расширить знания учащихся о разнообразии природных объектов, их значении для жизни человека. 2. развить навыки природоохранной деятельности, экологического поведения. |
Формируемые ценности |
Ценность природы и окружающей среды, ответственность за состояние окружающей среды, экологическая культура, познавательный интерес и творческая активность. |
Планируемые результаты |
|
- Личностные результаты: развитие бережного отношения к природе, формирование экологической ответственности и активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды. - Метапредметные результаты: совершенствование умений наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать информацию о природных объектах, применять полученные знания в практической природоохранной деятельности. - Предметные результаты: расширение представлений об особенностях и многообразии природных систем, их роли в жизни человека, а также приобретение практических навыков решения экологических проблем. |
|
Используемые материалы: лист А3 (3-4 шт.), фломастеры 3 упаковки, клей-карандаш (34 шт.), Игральные карты «Уно», проектор, ноутбук, колонки. |
|
План подготовки |
|
1. Подготовка воспитательного мероприятия - Учитель выбирает тему и готовит план мероприятия. 2. Подготовка материалов к воспитательному мероприятию - Учитель готовит материал для воспитательного мероприятия, задания и вопросы. 3. Ход урока «Педагогическая мастерская» - «Индукция» - Самоконструкция - Социаконструкция |
- Социализация - Афиширование - Разрыв - Рефлексия |
||
Содержание воспитательного события |
||
Наименование этапа |
Деятельность учителя |
Действия учащихся |
Организационный этап (мотивационный)
|
Учитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки. Учитель: Оглянитесь назад, поприветствуйте наших гостей улыбкой. Учитель: Я бы хотела, чтобы наш классный час стал часом добрых дел, любви к своей земле и разговором человеческой души. |
|
Этапы технологии «Педагогическая мастерская» |
||
«Индукция» (Мотивирующая творческая деятельность)
|
Учитель: Ребята, прослушайте, пожалуйста
Звучит куплет песни «Это называется природа» слова М. Пляцковского, музыка Ю Чичкова. Учитель: Какие главные слова вы услышали в этом отрывке? Напишите эти слова каждый на своѐм листочке. |
Слушают песню «Это называется природа».
Ученики пишут слова.
|
Самоконструкция (Индивидуальное создание гипотезы)
|
Учитель: Обсудите эти слова в группе и напишите на листе. Ученики пишут на альбомном листе и учитель вывешивает их на доске. (Вывесить слова из песни на доску) Учитель: Как вы думаете, о чѐм мы сегодня будем говорить? (Природа, охрана природы). Каким 1 словом можно объединить эти слова? (Экология) (если не назовут, придумать подсказки) |
Отвечают на вопросы учителя по поднятой руке. |
Социоконструкция («Работа обучающихся в группа»)
|
Учитель: Вы разделились на группы с помощью карточек «Уно». Давайте проверим, правильно ли Вы это сделали. Поднимите свои карточки. Учитель: Давайте вспомним правила работы в группе: 1.Думай, слушай, высказывайся. 2. Говори спокойно ясно, только по делу. 3. Уважай мнение других. 4. Успех команды зависит от каждого. Учитель: Сегодня мы будем думать, высказывать свои мысли, писать и рисовать! На Вашем столе лежат предметы: конверт с материалами, ватман, маркеры и фломастеры. Учитель: Предлагаю посмотреть 2 видеофрагмента (Смотрим чистоту и красоту). Какие чувства, эмоции, мысли возникли у Вас во время просмотра? Обсудите в группах свои эмоции. Ватман разделен на 2 части. Зарисуйте в или запишите их в первой части ватмана в |
Ученики работают в группах, после просмотра видеоролика фиксируют мысли на ватмане. |
|
течение трѐх минут. (4 минуты) Учитель: Посмотрим еще один видеофрагмент (смотрим грязь): Какие сейчас чувства, эмоции, мысли вызвал у Вас видеоролик? Обсудите в группах свои эмоции. Выплесните их на вторую часть ватмана. Зарисуйте или запишите. Учитель: Приятно наблюдать природу такой? (Нет!) Согласна с Вами. Давайте отбросим свои отрицательные эмоции и выполним упражнение для расслабления.
Сядьте прямо, закройте глаза. Представьте, что Вы – цветок… Ночь…Тишина…Всѐ живое спит… Но солнце, своими первыми лучами Вас пригрело… И вы просунулись, протянув к нему свой стебелѐк и всѐ свое тело… Раскрыли сомкнутый бутон… Вдохнули воздух чистый, свежий…. Цветок проснулся… Открыли глазки…
Учитель: Всѐ чаще и чаще человечество задумывается о том, как решить проблему загрязнения окружающей среды. Если еѐ не решить, то к чему это приведет? (Природа погибнет) Предлагаю посмотреть видеоролик. Смотрим короткий видеоролик. (В видеоролике показаны добрые экологические дела, сделанные школьниками). |
|
Социализация (Выступление ученика в группе)
|
Учитель: А как мы можем помочь сохранить природу? В течение трѐх минут напишите или нарисуйте добрые дела, которые вы можете сделать для сохранения природы уже сейчас. Запишите или зарисуйте их на 3 половинке ватмана.
|
Пишут или рисуют добрые дела. |
Афиширование (Представление групповых работ классу) |
Учитель: Выберите 3 человек из группы, кто будет представлять результат, и выходите к доске. На рассказ 1 минуты. |
Группы выступают с рассказом о проделанной работе. |
«Разрыв» (кульминация творческого процесса)
|
Учитель: Предлагаю вам провести в нашем классе – классный субботник! Участвуя в субботнике, мы показываем пример, как нужно заботиться о своѐм окружении и поддерживать чистоту и порядок вокруг себя. А о нашем коллективном творческом деле мы поговорим позже. |
|
«Рефлексия» (самоанализ)
|
Учитель: Ребята, сейчас я прочитаю фразы, если они к вам относятся – выполните действие (вывести на слайд). Классный час был интересным, но у меня возникли вопросы. - «хлопните». Урок мне не понравился, я не слушал. – «поднимите руку» Классный час прошел отлично, мне понравился. Я активно работал. – «улыбнитесь». |
Анализируют урок и выполняют действия, о которых говорит учитель. |
|
Учитель: Я очень рада, что наш классный час начался с улыбки и закончился улыбкой (включить музыку от улыбки хмурый день светлей). Спасибо за работу! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.