Методическая разработка конкурса профессионального мастерства по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» «Компьютер и моя будущая профессия»

  • docx
  • 23.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Метод.разработка конкурса проф мастерства Лучший по профессии оператор ЭВиВМ - 2021 год.docx

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР» СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

 

 

Методическая разработка конкурса профессионального мастерства по профессии

«Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»

«Компьютер и моя будущая профессия»

 

4563_html_753288ac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Цели:

·        определение уровня качества профессиональной подготовки обучающихся;

·        развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся;

·        повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

·        воспитание коммуникативных способностей, умения достойно вести спор, умения работать в должном темпе;

·        повышение уровня информационной культуры обучающихся;

·        способствование развитию  творчества,  ключевых компетенций: общение, решение проблем, сотрудничество, саморазвитие.

 

Задачи:

·        создание условий для проявления учащимися профессиональной подготовки;

·        выявление качества практических навыков обучающихся;

·        повышение престижа профессии.

 

План проведения конкурса

1.     Приветствие –  3 мин;

2.     Выполнение расчетов в MS Excel – 10  мин;

3.     Профессиональная терминология – 10 мин;

4.     Названия клавиш – 5 мин;

5.     Анаграммы – 8 мин;

6.     Логическая задача – 10 мин;

7.     Компьютерная дуэль – 6 мин

8.     Творческое задание (рисование в MS Paint) – 10 мин;

9.     Заключение (Подведение общего итога по всем конкурсам, награждение победителей)  – 5 мин.

 

ОБОРУДОВАНИЕ и обеспечение КОНКУРСА

1.     Рабочие места обучающихся.

2.     Задания для каждого конкурса.

3.     Критерии оценки каждого конкурса.

4.     Протокол конкурса.


 

Ход конкурса

 

Вступительное слово ведущего учителя по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»

Уважаемые гости, участники! Рады приветствовать Вас сегодня на конкурсе профессионального мастерства по профессии «Оператор ЭВМ», в котором соревноваться будут обучающиеся 2 года обучения. Давайте поприветствуем всех.

 

Когда-то давно, ещё когда никто не знал, что такое компьютер, для проведения больших вычислений собиралась не одна сотня учёных, которые дни и ночи напролёт сидели и умножали, возводили в степень и извлекали корень…  Теперь всё это может выполнить один человек и невероятно быстро. Это оператор ЭВМ со своим надёжным другом компьютером. В XXI веке, когда на порог ступила мощная

волна информационных технологий, профессия «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» стала всё более и более популярной среди молодёжи, да и не только.

В сегодняшних условиях экономического кризиса очень трудно устроиться на работу. Поэтому необходимо умение правильно себя преподнести и произвести хорошее впечатление на работодателя. Вы должны проявить такие качества, как компетентность, находчивость, умение работать в команде и принимать нестандартные решения, находить пути решения трудных задач

Попробуйте себе представить работу современного офиса или банка без использования компьютерной техники и локальной сети, принтеров и факсов… Ответ на поставленный вопрос очевиден. Так вот почему так необходимо как можно быстрее освоить компьютер, ведь это с одной стороны довольно престижно и с другой стороны очень увлекательно.

И как вы уже догадались, наш конкурс называется «Компьютер и моя будущая профессия».

Каждому обучающемуся будет предоставлена возможность проверить свои знания, умения и навыки в работе по профессии «Оператор ЭВМ» и, конечно же, поверить в свои возможности, почувствовать уверенность в своём будущем.

А оценивать ваши знания и умения будет компетентное жюри.

(представление  членов жюри):

1.

2.

И наконец, я представляю наших участников, которые покажут сегодня все, на что они способны, продемонстрируют  своё мастерство и будут отстаивать право на звание «Лучший в профессии»:

Перечень участников:________________________________________

 

И мне остаётся только пожелать удачи нашим конкурсантам и произнести традиционную фразу: «Пусть победит сильнейший!».

 

 

 

Общие критерии оценки выполнения заданий

Кроме оценки выполнения заданий будет оцениваться соблюдение правил техники безопасности при работе с ПК, владение устройствами ввода данных и скорость  выполнения заданий.

За каждое нарушение правил техники безопасности при работе с ПК участник «награждается» 1 штрафным баллом (т.е. из общей суммы ранее набранных баллов отнимается 1 балл) без предупреждения его о нарушении.

Участник, справившийся с заданием раньше всех, получает 1 дополнительный балл.

Итак, мы начинаем конкурс.

 

Какими же качествами должен обладать профессионал?

 

Первое – Настойчивость и упорство!

Каждому участнику предлагается произвести расчеты в MS Excel.

Критерии оценки: 

Критерии выставления максимальных баллов:

·                   Оформление таблицы – 5 баллов;

·                   Правильное решение и составление формул – 5 баллов;

·                   Скорость выполнения – от 10 до 1 балла.

За успешное выполнение первого этапа конкурса участник может набрать максимальное количество баллов – 20. Время на выполнение - 10 минут.

Участники приступают к выполнению конкурса. Задание в виде изображения находится на компьютере и выводится на экран. После выполнения задания жюри проверяет правильность выполнения задания – 2 минуты.

 

 

Ответ (Решение):

Второе – внимательность

Конкурс называется «ИНФОРМАТИКА И ПРЕДМЕТЫ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ОКРУЖАЮТ»

Обучающимся предлагается таблица, в столбцах которой представлены определения некоторых терминов. В первой колонке приведены определения, относящиеся к компьютерам или информатике, во второй – касающиеся предметов, имеющихся в квартире. Необходимо найти пары определений (по одному определению из каждой колонки), относящиеся к терминам, являющимся омонимами (слова, совпадающие по звучанию, но полностью отличающиеся по значению).

За каждый правильный ответ участник получает 1 балл. Максимальное количество баллов – 16.

1.      Устройство, машина или система, выполняющие действия  по заданной программе без участия человека

1.      Бумажка или ленточка, вкладываемая в книгу, чтобы отметить нужную страницу

2.      Несколько транзисторов, объединенных в схему, осуществляющую элементарные операции по обработке информации

2.   Удостоверение, официальная бумага, свидетельствующие о личности предъявителя

3.      Результат работы пользователя с текстовым редактором или электронной таблицей

3.   Застекленный проём в стене

4.      Участок магнитного диска в виде двух концентрических окружностей, образуемый при разметке диска

4.    Произведение печати, «источник знаний»

5.      Средство, облегчающее доступ к нужной web-странице в WWW

5.    Чертежное или измерительное приспособление

6.      Условие, по которому проводится отбор записей в базе данных

6.    Игрушка, имитирующая стреляющее оружие

7.      Результат работы пользователя с электронной таблицей

7.    Бытовое устройство для очистки воды

8.      Тип топологии локальной сети

8.      Плетенное изделие, служащее для хранения или переноски вещей, овощей и т.п.

9.      Средство операционной системы Windows, предназначенное для хранения удаленных файлов

9.    Сантехническое устройство, предназначенное для регулирования подачи воды

10.  Часть окна текстового редактора, используемая для установки полей, отступов и т.п.

10. Загибающаяся с краев обертка, в которую вкладывают бумаги, рисунки и т.п.

11.  Часть рабочей книги электронной таблицы Microsoft Excel

11. Бумажный или полиэтиленовый сверток, упаковка с чем-то, а также конверт с письмом официального назначения

12.  Часть экрана, занимаемая приложением или документом Windows

12. Тонкий плоский кусок, пласт какого-либо материала, а также часть комнатного цветка

13.  Комплекс программ одного назначения

13. Узкий длинный ковер, а также узкая скатерть

14.  Поименованная группа файлов, объединенных по какому-либо признаку

14. Одинаковая по покрою и цвету одежда (у военных, учащихся и др.)

15.  Условие, по которому проводится отбор записей в базе данных

15. Обручальное …

16.  Объект базы данных, предназначенный для ввода исходных данных, вывода результатов и для размещения управляющих кнопок

16. Средство для открывания замка

 

Ответы: 1 – 6 (автомат), 2 – 9 (вентиль), 3 – 2 (документ), 4 - 13 (дорожка), 5 – 1 (закладка), 6 – 16 (ключ), 7 – 4 (книга),  8 – 15 (кольцо), 9 – 8 (корзина), 10 – 5 (линейка), 11 – 12 (лист, рабочий лист), 12 – 3 (окно), 13 – 11 (пакет), 14 – 10 (папка), 15 – 7 (фильтр), 16 – 14 (форма). Первыми указаны номера определений в левой колонке.

Третье – хорошая память

Проверим, как хорошо вы помните названия клавиш клавиатуры. Отвечает участник первый поднявший сигнальный флажок.

 За каждый правильный ответ получает 1 балл.

 Максимальное количество баллов  – 5.

НАЗВАНИЯ КЛАВИШ

1.     Какую клавишу называют «отмена»:

а.      Enter

б.     Esc

в.      Home

2.     Какую клавишу называют «слэш»:

а.      /

б.     |

в.      ~

3.     Какую клавишу называют «диез»:

а.      &

б.     ~

в.      #

4.     Какую клавишу и почему начинающие пользователи называют «домик»?

5.     Какую клавишу можно иначе назвать «недостаток в знаниях»?

Ответы: 1 – Esc, 2 - /, 3 - #, 4 – Shift (изображение на клавише напоминает домик), 5 – Пробел.

 

Четвертое - проницательность

АНАГРАММА   

Заданы слова, полученные из некоторого слова по правилам анаграммы (анаграмма  - перестановка  букв в слове  в любом порядке, образующая новое слово).

 

1.      

ритмгола

 

2.      

фитнесрей

 

3.      

гимсатраль

 

4.      

спазонебость

 

5.      

логатак

 

 

Максимальное количество баллов – 5.

Ответы:1 – алгоритм; 2 – интерфейс; 3 – магистраль; 4 – безопасность; 5 – каталог.

 

Пятое  - логическое мышление

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – за   каждый правильный ответ – 1 балл.

 

У Сергея машина красная, у Андрея – не черная, не синяя, не голубая; у Глеба две машины – черная и синяя, у Влада  – белая и синяя; у Василия есть машины всех вышеперечисленных цветов.

У кого какого цвета была машина, если все юноши приехали на праздник на машинах разного цвета?

 

Примечание: Для решения подобных задач удобно использовать таблицу, в которой знаком «+» отмечать возможные, а знаком « – » – невозможные ситуации.

 

Имя

Цвет машины

Красная

Черная

Синяя

Голубая

Белая

Сергей

 

 

 

 

 

Андрей

 

 

 

 

 

Глеб

 

 

 

 

 

Василий

 

 

 

 

 

Влад

 

 

 

 

 

 

Ответ: Сергей – на красной, Андрей – на белой, Глеб – черной, Василий – на голубой, Влад – на синей.

 

Имя

Цвет машины

Красная

Черная

Синяя

Голубая

Белая

Сергей

+

-

-

-

-

Андрей

+

-

-

-

+

Глеб

-

+

+

-

-

Василий

+

+

+

+

+

Влад

-

-

+

-

+

 

     Максимальное количество баллов – 5.

Шестое – компьютерная дуэль

Обучающимся предлагается ответить на 10 вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл. Ответ засчитывается только по поднятому флажку. Право ответить даётся участнику, первому поднявшему флажок. По результату ответа присваивается балл.

1.     В состав интегрированного пакета MS Office из изученных нами программ входит редактор Paint. (нет)

2.     Клавиша Caps Lock включает дополнительную числовую клавиатуру? (нет)

3.     Windows относится к классу системных программ.(да)

4.     Манипулятор мышь не является устройством ввода информации. (нет)

5.     Левая кнопка мыши называется дополнительной.(нет)

6.     Объём информации в слове клавиатура – 10 байт или 80 бит. (да)

7.     Верите ли вы, что были первые версии персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий магнитный диск? (да)

8.     Верите ли вы, что основатель и глава фирмы Microsoft Билл Гейтс не получил высшего образования? (да)

9.     Верите ли вы, что после операции, называемой дефрагментацией, объём свободного места на диске станет больше? (нет)

10. Верите ли вы, что если содержание двух файлов объединить в одном файле, то размер получившегося файла может быть меньше суммы размеров двух исходных файлов? (да)

Максимальное количество баллов – 10.

Седьмое - твореское задание

Объяснение правил проведения этапа конкурса ведущим:

Представьте, что перед вами открывается прекрасный вид на гористую местность. Вы решаете запечатлеть его, но, к сожалению, у вас нет видео- или фотокамеры. Поэтому в очередной раз воспользуйтесь возможностями компьютера. Участникам предлагается создать изображение в MS Paint.

Критерии выставления максимальных баллов:

·                   Максимальное использование инструментария - 5 баллов;

·                   Точность передачи изображения - 5 баллов;

·                   Скорость выполнения – от 10 до 1 балла.

Максимально за выполнение третьего этапа пилот может получить 20 баллов.

Время на выполнение – 10 минут. Участники приступают к выполнению конкурса. После выполнения задания жюри проверяет правильность выполнения задания – 2минуты.

Образец выполнения:

 

Заключение

Оператор ЭВМ – профессия универсальная, это первая ступень квалификации в области компьютерных технологий. Но, став на эту ступеньку, можно увидеть перспективу, с неё начинается дорога в будущее. В наши дни обществу требуется много людей, профессиональная деятельность которых тесно связана с компьютерными технологиями и информационными системами. Вот почему профессия «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» так необходима.

Высокий уровень информационной культуры, развитый интеллект, умение грамотно работать с любой информацией, профессионализм – вот основные характеристики человека, подготовленного к жизни в информационном обществе.

И сегодня мы убедились в том, что вы обладаете всеми этими качествами и с легкостью устроитесь на работу и будете востребованы на рынке труда.

(жюри объявляет результаты конкурса и победителей)

 

 

 

 

 

 


Протокол оценки этапов конкурса профессионального мастерства

 по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»

 

Наименование конкурсов

Дополнительные баллы (+,  – )

 

 

Выполнение расчетов в MS Excel

Профессиональная терминология

Названия клавиш

Анаграммы

Логическая задача

Компьютерная дуэль

Творческое задание

Мах кол-во баллов

Штрафные баллы

дополнительные

Итого

Время на выполнение

10 мин

10 мин

5 мин

8 мин

10 мин

6 мин

10 мин

 

 

 

 

Максимальное количество баллов

20 б.

16 б.

5 б.

5 б.

5 б.

10 б.

20 б.

81

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИ участника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Члены жюри: _______________________ /

                     _______________________/

                    _______________________/


 

 

Дополнительные вопросы

 

Если высказывание верное поставьте знак «+», если нет «-» .    

1.    Абсолютная ссылка не меняется при копировании (MS Excel).

2.    Устройство ввода в компьютер информации непосредственно с листа – это принтер.

3.    Тег <IMG> предназначен для вставки изображения на HTML страницу.

4.    Векторный рисунок состоит из пикселей.

5.    Компьютерный вирус это вредоносная программа

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

Ответ

1

+

2

-

3

+

4

-

5

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для зрителей

1.     Правила, по которым строится диалог между пользователем и компьютером./интерфейс/

2.     Основная программа, которая загружается в компьютер первой. /Операционная система/

3.     В виде чего хранятся данные на диске?/в виде файлов/

4.     Диски для многоразовой перезаписи. /DVD/

5.     Операция с мышью для изменения размеров окна./протягивание/

6.     Тип принтера, в котором изображение строится микрокаплями. /струйный/

7.     Размер шрифта, расстояние между верхней и нижней границей. /кегль/

8.     Через какое меню осуществляется вставка колонтитула?/меню Вид/

9.     В Базе Данных поля, значения в которых не могут повторяться./уникальные/

10. В Power Point режим работы, отображающий все слайды презентации на экране.         /сортировщика/

11. Вирусы, которые заставляют работать устройства вхолостую./черви/

12. Конфигурация локальной сети, при которой все компьютеры подключены к одному кабелю. /шина/

13. Русское название основного вида услуг Интернета для обмена информацией между людьми всего мира./электронная почта/

14. Клавиша, включающая дополнительно - цифровую клавиатуру.  /NUM LOCK/

15. Адресация в Excel, используемая для сохранения ссылки на конкретную ячейку или диапазон ячеек.  /абсолютная/

16. Изображение в презентации.  /слайд/

17. Нарушение поверхности жесткого диска. /дефект/

18. В текстовом процессоре это документ, а в электронной таблице это..?  /книга/

19. Графический способ представления числовых данных.  /диаграмма/

20. Общее количество столбцов на 1 листе в MS Excel.  /256/

21. Меню, появляющееся при нажатии правой кнопки мыши. /контекстное/