Методическая разработка квест – игры на тему «Воздух - богатство нашей планеты»
Оценка 5

Методическая разработка квест – игры на тему «Воздух - богатство нашей планеты»

Оценка 5
docx
20.04.2021
Методическая разработка квест – игры на тему «Воздух - богатство нашей планеты»
Методическая разработка квест – игры на тему«Воздух - богатство нашей планеты».docx

Методическая разработка квест игры на тему:

«Воздух - богатство нашей планеты»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Тема НОД: «Воздух - богатство нашей планеты»

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с миром природы)

Цель: способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.

Задачи:

Образовательные: познакомить со способами обнаружения    воздуха; развивать навыки проведения опытов.

Способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы, посредствам внедрения в воспитательно- образовательный процесс игровой квест-технологии, способствующий формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазий и познавательной активности.

Развивающие: развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, умение работать в группе, бережное отношение к воздуху

Виды деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, музыкальная, познавательно-исследовательская, игровая.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, загадка, ситуативные разговоры, музыка, игра с мячом, стих.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, ноутбук, видеофильм, шкатулка, мяч, карточки, схема, резиновые игрушки, ластик, противогаз.

На каждого: веер, стаканчики с водой, кусочек почвы, халаты, салфетки.

Методы и приемы:

практические: рассматривание шкатулки, проведение опытов, игра с мячом. наглядные: сюрпризный момент, схема демонстрация вопросов.

словесные: беседа, инструкции, выводы, вопросы.

Предварительная работа: Наблюдения. Беседы. Опыты.

 

 

Содержание непрерывной образовательной деятельности.

 

 

Вводная (мотивационная) часть

 Введение в игровую ситуацию

 

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, кто-то нам прислал видеофильм, хотите посмотреть его?

Видеофильм от «Фиксиков»

«Чему учит экология»

Кто прислал нам фильм. О чём он? Правильно. Молодцы.

 

 

 

Дети смотрят видеофильм.

 

 

Ответы детей: герои

мультфильма «Фиксики»,

фильм о природе, её надо беречь.

Привлечени е внимания, создание

мотивации

 

(1 смс) Ребята, что это?

Дорогие ребята! Мы Симка и Нолик приготовили для вас сюрприз. Он

находится в шкатулке.

- А где-же шкатулка?

-А хотите посмотреть, что в ней? Послушайте загадку.

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь Он невидимый, и всё же, Без него мы жить не можем.

-Что же находится в шкатулке? Правильно. В шкатулке находится

воздух.

на электронную почту пришло сообщение,

 

Ответы детей: Дети ищут и рассматривают шкатулку.

Шкатулка пустая

 

Ответы детей.

Воздух

 

 

 

Основная часть

 

 

 

Воспитатель: (смс) Фиксики нам прислали ещё картинку, посмотрите на экран что это?

-Как вы думаете для чего он нам нужен? Что мы вдыхаем?

Правильно. А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

Легко вам было не дышать?

А кто  еще     не        может жить   без воздуха?

Правильно. Всему живому нужен воздух.

-А хотите узнать, какой бывает воздух?

Посмотрите на экран, Фиксики прислали ещё картинку. Что вы видите? Для чего нам нужен веер?

-Так какой же стал воздух?

каким воздухом полезно дышать? Если воздух загрязнён, например, при пожаре сильный дым.

помощью чего дышат пожарные?

-А хотите посмотреть, как выглядит настоящий противогаз? Вечером мы поиграем в игру «Пожарные»

Чтобы узнать побольше о воздухе, хотите отправиться в нашу

лабораторию. Сейчас мы с вами превратимся в настоящих учёных, а

для этого нам нужно переодеться в

Ответы детей.

Нос.

 

Чтобы дышать. Воздух

 

 

 

Дети задерживают дыхание.

 

 

Ответы детей.

Человек не может жить без воздуха, и животные, растения, рыбы, птицы. Воздух нужен всем.

 

 

 

Ответы детей:

Веер. Когда жарко, чтобы охладить воздух.

Воздух холодный, прохладный. Чистым.

 

 

 

 

 

Ответы детей: с помощью маски, противогаза.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

соблюдать тишину, не перебивать

 

 

 

 

Введение детей в

деятельност ь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширяют знания о значении воздуха для всего

живого.

 

 

 

 

 

 

 

Активизиро вание

мыслительн ой

деятельност и.

 

специальную одежду.

В лаборатории надо соблюдать определенные правила: какие как вы думаете ?

Посмотрите на экран, что это? Как вы думаете для чего нам эта схема?

Правильно мы по этой схеме

отправимся в лабораторию и будем проводить опыты. Посмотрите внимательно куда мы отправимся?

Опыт №1

Посмотрите что находится  на столах?

Как вы думаете, есть ли в почве воздух?

Хотите проверить. В стакан с водой бросим комочек почвы.

Посмотрите внимательно, что происходит?

Какой можно сделать вывод? Правильно. В почве есть воздух.

Опыт №2

Посмотрите на схему, куда мы дальше отправимся?

Как вы думаете, имеет ли воздух вес? Ребята, из какого материала сделаны предметы?

Возьмем ластик и опустим его в воду что произошло? А теперь опустим в воду резиновую игрушку. Почему она не тонет?

Что внутри игрушки? Что мы этим доказали? Молодцы.

Опыт №3

Отправляемся дальше.

Возьмите стакан и на дно его положите бумажную салфетку, затем, повернув стакан отверстием вниз, резко его опустили в контейнер с водой, а потом быстро его вынули из воды и потрогали салфетку, она оказалась сухой. Какой вывод можем сделать? Молодцы.

Опыт №4

Посмотрите на схему, куда мы продолжим свой путь?

друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно,

внимательно, приступать к выполнению опыта только после показа взрослого.

Ответы детей: Схема,

мы по этой схеме отправимся в лабораторию

 

 

Дети проходят к столам, где стоят стаканы с водой, почвой.

Рассматривают. Лежат комочки почвы, стаканы с водой.

 

 

 

Из почвы      начинают выделяться пузырьки воздуха

Ответы детей:

В почве есть воздух

 

 

 

Ответы детей:

резиновая игрушка, ластик

Дети осуществляют эксперимент. Ластик утонул

Игрушка на тонет.

 

 

Внутри игрушки воздух

Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

 

 

 

Осуществляют эксперимент.

Ответы детей. Это доказывает, что в стакане находился воздух, который не пустил воду в стакан.

А раз воды нет, значит, она намочить салфетку не может

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизиро вание

мыслительн ой

деятельност и

Развитие навыка проведения опытов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизиро вание

мыслительн ой

деятельност и. Умеют взаимодейс твовать друг с другом

 

-А как вы думаете, что происходит с воздухом при нагревании?

А. что происходит с воздухом при охлаждении?

Я вам сейчас покажу. Воздушный шарик надеть на горлышко

пластиковой бутылки и опустить бутылку в горячую воду. Что вы видите?

Шарик надулся, а почему?

Ставим бутылку в холодную воду, что вы видите?

Шарик сдулся, почему?

Правильно. Молодцы снимаем халаты и немного отдохнем.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

В бутылке находится воздух, он нагревается, расширяется и наполняет шарик.

При охлаждении воздух сжимается и шарик сдулся.

 

 

 

Заключительная часть (рефлексия).

 

 

Воспитатель подводит итог.

(дети садятся на ковёр, воспитатель катает мяч к ребёнку и задаёт вопросы)

Вы так замечательно и дружно работали, что у меня поднялось отличное настроение.

А у вас какое настроение?

О чём мы сегодня говорили?

А что мы узнали о воздухе?

Скажите,        вам            понравилось проводить опыты?

Какой опыт вам показался более интересным?

-Можете ли вы научить кого-либо проводить опыты так же?

-Что    вам      показалось            самым трудным?

С чем вы справились легко? Молодцы,      ребята. Вы     все были         внимательными, активными. Я хочу вам прочитать стихотворение

«Богатство нашей планеты Земля- Это Воздух!

Без него не прожить никогда!

Беречь его надо всегда!» На память я вам дарю воздушные шары

 

 

 

 

 

Ответы детей:

отличное настроение,

хорошее, весёлое, радостное.

 

 

Дети делятся впечатлениями.

Подведение итогов НОД, закрепление свойств воздуха, обмен

впечатлениями.

 

 

 


 

Методическая разработка квест – игры на тему: «Воздух - богатство нашей планеты»

Методическая разработка квест – игры на тему: «Воздух - богатство нашей планеты»

Дорогие ребята! Мы Симка и Нолик приготовили для вас сюрприз

Дорогие ребята! Мы Симка и Нолик приготовили для вас сюрприз

Ответы детей. Нос. Чтобы дышать

Ответы детей. Нос. Чтобы дышать

Какой вывод можем сделать?

Какой вывод можем сделать?

Воспитатель подводит итог. (дети садятся на ковёр, воспитатель катает мяч к ребёнку и задаёт вопросы)

Воспитатель подводит итог. (дети садятся на ковёр, воспитатель катает мяч к ребёнку и задаёт вопросы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2021