Методическая разработка на тему: "Самые необыкновенные растения мира"

  • docx
  • 10.05.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Самые необыкновенные растения мира.docx

Методическая разработка на тему: Самые необыкновенные растения мира

Цель:  продолжить формировать знания о растениях мира; воспитывать бережное отношение к природе; развивать творческие способности обучающихся

Задачи:

Образовательные:

-формировать композиционные навыки

- расширять представление детей о растительном мире;

- обобщать знания детей о растениях;

-пополнить знания о новых видах;

Развивающие:

-развивать творческую самостоятельность;

- активизировать словарь по теме;

- уточнить имеющиеся представления о необычных растениях.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе;

- формировать бережное отношение к растениям;

- развивать стремление познавать этот мир.

Тип занятия: Комбинированный.

Оборудование и материалы: ноутбук, видеоматериалы (познавательная информация, задания; физминутка;  мастер-класс по созданию рисунка  «Необычные растения»), наглядное пособие (картинки цветов), раздаточный материал, гуашь, лист акварельной бумаги, простой карандаш, кисточка, перчатки, вода (150 мл.), непроливайка, фоновая музыка

 

План занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (3-5 мин.)

2.Подведение к теме занятия (5−7 мин.)

3. Основной этап.

Теоретическая часть (30-35 мин.).

3.1. Беседа  «Самые необыкновенные растения»  (20−25 мин.)

3.2. Задание 1: Опрос  «Разгадай растение по описанию» (10−15 мин)

4. Перерыв (15 мин.)

5. Задание 2. Пазл «Какое я растение?» (7-10 мин)

6. Физминутка (3-5 мин.)

5. Основной этап. Практическая часть (30-35 мин.).

5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.)

5.2.Создание рисунка  «Необыкновенные цветы» (25−30 мин.).

6. Итоговый этап (5 −8 мин.)

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

6.2. Заключение (2 −3 мин.)

Ход занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (3-5 мин.) Ребята рассаживаются по своим местам. Проверка готовности к занятию.  На столе педагога наглядное пособие (картинки необычных растений мира, и готовый рисунок с цветами).

2.Подведение к теме занятия (5−7 мин.)

ПЕДАГОГ: Природа — умеет создавать настолько удивительные растения, что их внешний вид может легко отнять дар речи. Некоторые из них выглядят, как инопланетные существа, другие напоминают зловещих монстров из фильмов ужасов, а остальные попросту восхищают своей неземной красотой. Сегодня мы с Вами окунемся в этот  прекрасный мир необычных растений, и убедимся в том, что этому миру ещё есть, чем вас удивить.

Теоретическая часть (30-35 мин.).

3.1. Беседа  «Самые необыкновенные растения»  (20−25 мин.)

Ребята, посмотрите на слайды, давайте расскажу вам о самых необыкновенных растениях мира, и если у Вас возникнут вопросы,  Вы смело можете их задавать..

Самые необычные растения мираПервое растение с которым Вы познакомитесь это Вильвичия.  Рассмотрите фото, а я тем временем Вам расскажу о этом удивительном  создании природы..  Вне всякого сомнения, вельвичию можно назвать одним из наиболее странных растений нашей планеты. Все дело в том, что на поверхности это растение представлено всего двумя листьями. В то же время, оно живет от 400 до полутора тысяч лет. Два листочка вельвичии растут себе и растут, пока вся масса не становится похожа непонятно на что. Длина каждого листа составляет примерно 2-4 метра иногда до восьми метров.
Вельвичия растет в Намибии, а основным источником влаги для нее служит туман - и только там, где бывают туманы, встречается вельвич. Хотели бы его увидеть в естественной среде?

Следующее растение хищное. Как вы думаете, что это означает? Знаете ли вы примеры таких видов? Где их можно встретить? Давайте Вам расскажу и возможно вы догадаетесь, о каком растении хочу Вам рассказать..  - Это растение давно уже стало главным героем разных мультиков о насекомых. Дело в том, что это насекомоядное растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов. Стоит только мухе или другому насекомому сесть на привлекательно пахнущий и блестящий капкан, как тот захлопывается менее, чем за секунду (!). Где еще есть такие растения? Это растение – Венерина мухоловка.

Хотите познакомится с природным долгожителем?  Тогда отправимся в Африканскую саванну и там находятся самые толстые деревья-долгожители в мире, возраст которых достигает до 5000 лет - Баобабы

https://sun9-15.userapi.com/impg/3fjMJCFiuTaGbhyjI87jUVWJAFxCV8rHkJ0Lug/dpVVX6aX8j4.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=0c574881b4f3cf49b45c256d0bd30350&type=album

Видели ли Вы  растения, которые состоят только из одной части – цветка? Если нет, знакомитесь – Раффлензия Арнольда. Самый  большой цветок в мире, который достигает иногда 2 метров в диаметре. Но полюбоваться этим цветком не удастся – он издает неприятный запах гниющего мяса.
Зачем? Конечно же, чтобы привлечь побольше мух и других любителей падали.  Распространяют раффлезию, как ни странно, слоны. Раффлезия плодоносит большими шарами с семенами, и слоны, проходя мимо, давят эти шары, разнося раффлезию на ногах. 

https://flo.discus-club.ru/images/stories/komnatnie/litops/litops12.jpg                Ребята, видели ли Вы живые камни? Если нет, знакомтесь – литопсы.. уникальные суккулентные растения. Они поражают  Своим внешним видом они подражают форме и окраске камней, на которых растут в природной среде обитания. Такое подражание продиктовано заботой о самосохранении – растение маскируется, чтобы спастись от поедающих его животных. Эта особенность и дала растению название Lithops, в переводе с греческого означающее «подобный камню». Не менее часто употребляется и второе название литопса – «живой камень».

Знакомы ли вы с растениями, у которых настолько неприятный запах, а сок красного цвета? Если нет, рада представить Аморфофаллус или драконово дерево..  Гигантское растение, чьи цветы - на втором месте по величине в мире (после раффлезии). Запах этого растения просто отвратителен - обычного его сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса.
Удивительно, но растение живет до 40 лет, а цветет
всего лишь пару раз. Так что можно считать, что вам повезло, если видите Аморфофаллус гигантский цветущим.

Хотели бы посидеть на листе кувшинки? Это возможно, если Ваш вес не привышает 50 кг! Знакомтесь – Виктория регия.. - самая большая кувшинка в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз, весом до 50 килограммов.
Местные жители нарекли это водное растение «апоной», что на их языке означает «сковородка для птиц». Ее цветок размещается под водой и появляется на поверхности лишь раз в году – во время цветения, которое длится всего 2-3 дня.
Распускается цветок лишь в ночное время суток, а на рассвете он собирает все свои лепесточки и уходит под воду. В первый день цветения цветок распускает лепестки нежно-белого цвета. На следующий день они уже имеют нежно-розовый оттенок, а в последний свой вечер цветок становится темно-малиным или фиолетовым.

Встречали вы растения, цветок которого похож на женские губы? Если нет, знакомтесь - Психотрия возвышенная

Еще одно яркое растение – хищник.. Росянка.. Это  растение справедливо претендует на звание самой яркой и экспрессивной красавицы. Привлекает это растение, прежде всего, необычными текстурами и игрой окрасов.
Не только «питается» достаточно медленно, но и не источает неприятных запахов. Кстате, это растение вы можете встретить в аранжереях нашего Донецкого ботанического сада.

 

3.2. Задание 1: Опрос  «Разгадай растение по описанию» (10−15 мин). ✨Чтобы закрепить теоретический материал, ответьте на вопросы (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл) теста.. https://forms.gle/29Myo7JufNytra3x5 Вам необходимо прочитать задание и выбрать один из вариантов ответа:

*Это одно из самых странных растений планеты, у которого всего два листа

а) гортензия               б) дармера      в) вельвичия  г) хоста

*Это насекомоядное растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов

а) венерина мухоловка        б) африканская змееловка   в) австралийская мухоловка

г) гавайская птицеловка

*Самый большой цветок в мире, издает неприятный запах гниющего мяса
а)талипотовая пальма          б) стапелия    в) гидрона африканская

г) раффлезия арнольди

*Это растение встречается на архипелаге Сокотра (территория Йемена). Выглядит оно довольно странно, а сок дерева - красный, что и обуславливает такое название вида
а) волчье дерево        б) лисье дерево         в) орлиное дерево     г) драконово дерево

*Является самой большой кувшинкой в мире. Диаметр ее листа может достигать 2 метров, при этом он может выдержать груз, весом до 50 килограммов
а) вoдный гиацинт,  б) кладофора в) кувшинка Виктория д)coлepoc

*Выглядят как небольшие камни, относятся они к суккулентам
а) морская звезда      б) тарантул    в) литопсы    г)хатиора

 

4. Перерыв (15 мин.)

5. Задание 2. Пазл «Какое я растение?» (7-10 мин) ✨Чтобы настроится на творческий лад, предлагаю немного поиграть и собрать пазл..  Напишите в комментариях, какое растение изображено на рисунке. Кстати, его цветение вы можете наблюдать в крытом куполе нашего Донецкого ботанического сада.. Для выполнения задания переходите по ссылке https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=17d22cab66bc

6. Физминутка (3-5 мин.) ✨Прежде чем продолжить, немного разомнемся.. https://theslide.ru/img/tmb/7/624733/0dd889036621bfd20844640570455dee-800x.jpg

5. Основной этап. Практическая часть (30-35 мин.).

5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.) Дорогие дети! Вы немного отдохнули, и теперь закрепим наши знания о Первоцветах творческой работой!

Мы с Вами будем создавать рисунок «Необычные цветы» (дети подготавливают материалы и инструменты для работы).

5.2.Создание рисунка  «Необыкновенные цветы» (25−30 мин.). ✨Давайте создадим необыкновенные цветы, используя нетрадиционную технику создания рисунков. Для этого посмотрите видео.. Присылайте фото готовых работ. Для выполнения задания ознакомтесь с видео-мастер-классом https://vk.com/video-161339567_456240448

Через 25 мин. Ребята, все завершили работу? Молодцы! Давайте приведем в порядок свое рабочее место.

 

6. Итоговый этап (4 −6 мин.)

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

Вот и завершился наш открытый урок. Сегодня Вы узнали для себя много нового и интересного. Расскажите:

-О  каких растениях мы сегодня говорили? (Ответы детей)

- С какими новыми видами Вы познакомились? (Ответы детей)

-Что Вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)

-Какое растение Вас удивило больше всего? (Ответы детей)

 

6.2. Заключение (2 −3 мин.)

Давайте посмотрим, что у Вас получилось. Вы большие молодчинки!!! Все отлично справились! В заключении хочется сказать. Познавайте этот прекрасный мир! Дерзайте и у Вас все получится! Ваши творческие работы мы отправим на творческие конкурсы. Давайте сделаем фото на память.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru