Методическая разработка образовательной деятельности по речевому развитию "Мои поступки-моя ответственность!"

  • docx
  • 13.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мои поступки.docx

«Мои поступки – моя ответственность»

Цель: создание условий для нравственного воспитания детей

Задачи:

— совершенствовать самоконтроль и закреплять умения различать плохие и хорошие поступки;

— воспитывать культуру взаимодействия со сверстниками и взрослым в совместной деятельности

— обучать детей способам проявления заботы, доброжелательного отношения к сверстникам в детском саду.

Оборудование: интерактивная доска, фланелеграф, картинки с изображением хороших и плохих поступков, бутон и цветок из бумаги.

 

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание детей на презентацию, которая показана на интерактивной доске. На ней изображен грустный Незнайка.

Воспитатель. Ребята,  Незнайка прислал нам письмо,где он пишет,что  очень хочет подружиться с ребятами из детского сада, которые умеют бережно обращаться с игрушками, быть дружными, приветливыми, внимательными друг к другу, но нигде не может найти таких детей. Я предложила Незнайке нашу помощь. Я думаю, что мы сможем с Вами рассказать о том, какие бывают поступки!

Воспитатель предлагает детям игру «Хорошо - плохо».

Дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева — с изображением социально одобряемых поступков, справа — с изображением плохих поступков.

Воспитатель. Ребята, расскажите Незнайке о том, какие поступки считаются хорошими.

(Хорошие поступки — помогать другим людям, называть их по имени, заботиться о них, говорить добрые слова, здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за помощь, бережно относиться к игрушкам, мебели)

Воспитатель. Почему нужно стремиться к тому, чтобы совершать хорошие поступки?

(Они нравятся другим людям, радуют их)

Воспитатель. Ребята, а какие плохие поступки вы можете назвать?

(Плохие поступки — обзывать, пугать, грубо разговаривать, жадничать, капризничать, быть неряшливым, неопрятным, неаккуратным)

Воспитатель. Почему нельзя совершать плохие поступки?

( Они не нравятся другим, огорчают их)

Физкультминутка с Незнайкой – музыкальная, подготовленная с помощью интерактивной доски.

Игровое упражнение «Зеркало».

Воспитатель. Я покажу вам три выражения лица.А вы отгадайте, какое выражение лица я пыталась вам показать?

(Спокойное)

Воспитатель. Правильно, спокойное лицо. Давайте все покажем спокойное лицо.

Воспитатель. А теперь?

(Печальное)

Воспитатель. Верно, печальное. А теперь все покажите печальное лицо

Воспитатель. Показываю третье лицо. Какое? Третье лицо – счастливое. Для этого нам нужно улыбнуться. Давайте попробуем еще раз: печальное, спокойное, счастливое. Какое лицо вам больше всего понравилось.

(Счастливое)

Незнайка, который на интерактивной доске с грустным лицом меняет эмоцию на спокойную. Воспитатель на это обращает внимание детей.

Речевая игра «Самые хорошие поступки»

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает каждому ребенку подумать о том, какой самый лучший поступок он совершил сегодня в группе и рассказать об этом. Дети поочередно рассказывают.

Воспитатель. Дети в группе живут дружно. Если обижать друг друга, у всех будет плохое настроение. Без человеческого тепла, улыбок приходят «великие холода», сердца у людей черствеют. Чтобы этого не произошло, нужно быть очень внимательными друг к другу: приветливыми, обращаться друг к другу по имени, играть дружно, не огорчать друг друга.

Игра «Цветок доброты»

Воспитатель говорит сидящему рядом ребенку доброе слово и дает ему в руки «бутон нераспустившегося цветка», сделанный своими руками, тот передает его следующему, произнося другое хорошее слово. Воспитатель положительно оценивает каждого участника, обращая внимание на умение говорить доброе слово с улыбкой и, глядя в глаза, благодарить за него. В конце игры он показывает детям «цветок доброты», распустившийся из бутона.

Воспитатель предлагает детям подарить этот распустившийся от добрых слов детей «цветок доброты» Незнайке и предлагает ему остаться в группе.

Нейзнайка на интерактивной доске меняет лицо на счастливое.

Воспитатель. Ребята, вы заметили, как изменился Незнайка?

(Незнайка обрадовался подарку, у него стало счастливое лицо)

Воспитатель. Незнайка принимает предложение детей остаться в группе, ему очень понравилось у нас, так как дети умеют поддерживать в ней чистоту и порядок, хорошее настроение и теплые отношения.

Воспитатель. Ребята, что сегодня нового вы узнали на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель. Вы хорошо сегодня справились с поставленной задачей! Рассказали Незнайке о хороших и плохих поступках. Теперь и Незнайка расскажет своим друзьям, что хорошие поступки радуют окружающих людей, а плохие не нравятся людям и огорчают их.

А сейчас я вам предлагаю оценить каждый сам себя. На столе стоят три шкатулки и три подноса с кружками (зелеными, синими и красными цветами). Зеленый цвет означает, что ты справился полностью с поставленной задачей, синий - что-то не получилось, а красный – полностью не справился.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.