Методическая разработка образовательной деятельности с применением технологии стеклограмма «По следам весны…»
«Познавательное развитие», «Ху- дожественно-эстетическое разви- тие», «Речевое развитие»
Возраст детей/ направленность группы
Дети 6-7 лет/ группа компенсирую- щей направленности для детей с тяжё- лыми нарушениями речи
Форма проведения ОД Ситуация-игра
Приоритетные образовательные области
«Познавательное развитие», «Ре- чевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Цель
Формирование у детей познава- тельной деятельности и развития про- странственной координации, через внедрение в образовательную дея- тельность технологии «Стеклограм- ма».
Программные задачи Коррекционно-образовательные:
- расширять представления о ве- сенних изменениях в природе;
- закреплять знания о процессах, происходящих весной в лесу;
- обогащать и активизировать сло- варь по теме: «Весна»;
- научить передавать взаимодей- ствия между объектами;
- научить правильно, передавать пропорциональные соотношения между объектами и показывать их рас- положение в пространстве.
Коррекционно-развивающие:
-развивать слуховое и зрительное
восприятие, произвольное вни- мание и память;
-развивать пространственную координацию;
-формировать предпосылки к учебной деятельности;
-развивать объёмно-про- странственное мышление.
Коррекционно-воспитатель- ные:
-воспитывать доброжелатель- ное отношение друг к другу;
-совершенствовать навыки коммуникативного взаимодей- ствия.
Виды детской деятельности
- коммуникативная, - игровая: игровые упражнения
-познавательно-исследователь- ская, -двигательная
- изобразительная (рисование на стеклограмме)
Формы организации детской дея- тельности
Совместная деятельность взрос- лого и детей (групповая деятельность, работа в паре), индивидуальная дея- тельность
Ресурсы Технические средства: мультимедийный проектор, компью- тер, экран, ноутбук, фонограмма.
Раздаточный материал: стекло- грамм 1 шт. по 5 стекол, кисти, краски, поставки под кисточки, салфетки.
Наглядно-демонстрационный ма- териал: холщовый мешочек,шишка, грибы, орехи, еловая ветка, кусочек коры, деревянная флешка, корзинка с листиками; картинки с изображени- ем деревьев, картинка с изображени- ем первоцветов, дидактическая игра
«Угадай птицу».
Ожидаемые результаты Ребёнок:
- развитие пространственного мышления ребенка, умение видеть перспективу;
- сформированы представления о весне, знания о жизни животных вес- ной и весенних цветах;
- сформированы навыки коммуни- кативного взаимодействия
- усовершенствованы навыки ра- боты со стеклограммом
Этапы ОД Деятельность педагога
I. Организационный этап.
Дети заходят в группу, а педагог- психолог предлагает им поздоровать- ся
«Доброе утро – все люди говорят»
– приветствие правой рукой.
«Доброе утро – улыбки дарят» – руки вперёд.
«Доброе утро – птицы поют» – ма- шем «крыльями».
«Добрые вести по свету несут» – руки делают большой круг
II. Мотивационно-ориентировоч- ный этап.
Подготовка к деятельности. Неожиданно, один из детей нахо-
дит холщовый мешочек. (Вопросы де- тей: что это такое? Чей это мешочек? Давайте, посмотрим, что в нём?).
Педагог-психолог пытается его от- крыть, но он не развязывается полно- стью, и предлагает детям достать со- держимое самим.
Дидактическая игра«Чудесный мешочек». Дети, поочередно опуская руку, пытаются на ощупь угадать, что в мешке и извлекают содержимое: гри- бы, орехи, шишки, еловую ветку, кусо- чек коры, деревянную флешку.
- Как вы думаете, ребята, кому мо- жет это все принадлежать, кто потерял свой мешочек? (Ответы детей: тури- сты, белка, баба-яга, Лесовичок).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.