Методическая разработка открытого урока по теме: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
Оценка 4.6

Методическая разработка открытого урока по теме: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

Оценка 4.6
docx
01.03.2023
Методическая разработка открытого урока по теме: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
razrabotka_uroka_v.f.odoevskiy_moroz_ivanovich.docx

Методическая разработка открытого урока по теме: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

Цель: познакомить с авторской сказкой В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»

 

Задачи урока:

 

Предметные:

Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;

Метапредметные:

а) познавательные УУД:

 

Развивать умения извлекать информацию из  иллюстраций, текстов;

Развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

 

Развивать умение слушать и понимать речь других;

Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

в) регулятивные УУД:

 

Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

 Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Личностные:

 

Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

Формировать умения адекватно оценивать свою работу.

Оборудование: книги писателей, мультимедийный проектор, учебники, рабочие тетради, кружки зеленого, желтого и красного цветов, ведерки трех цветов.

 

Ι. Актуализация знаний.

 

Организационный момент.

 

Нетрадиционное начало урока (3 мин)

 

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на выставку. Посмотрите, какие книги перед вами.

 

- Прочитайте названия произведений

 

(Русская народная сказка «Морозко», сказка братьев Гримм «Госпожа Метелица»)

 

- Знакомы ли вам эти книги?

 

 

- Что общего может быть у этих произведений?

 

(Это сказки. Наверное, у них похож сюжет)

 

- На какие группы вы бы распределили эти сказки?

 

(На авторскую и народную)

 

- Чем авторская сказка отличается от народной?

 

 (Авторская более эмоциональна, позволяет узнать что-то о самом авторе)

 

ΙΙ. Изучение нового материала.

 

1.Предположение детей (о чем будет произведение) (7 мин)

 

Цель – развитие антиципации, т. е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.

 

- Сюжеты сказок с нашей выставки очень близки по содержанию сказке, с которой мы познакомимся сегодня.

 

- Откройте учебники на с.196 и прочитайте название сказки.

 

-  Кого вы сразу представили?

 

- Кто такой Мороз Иванович?

 

 (Предположения детей)

 

– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?

 

(Предположения детей)

 

 

– У сказки есть автор. Прочитайте фамилию автора.

 

 - Кто из вас читал сказки В.Ф. Одоевского? Какие?

 

Рассказ об авторе с опорой на презентацию

 

Владимир Федорович Одоевский.

Был необыкновенным человеком: знал математику, писал музыку, собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А еще очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей.

 

Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление».

 

С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство.

 

 

- У этой сказки есть эпиграф. Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл.

 

Прочитайте на доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».

 

– Что нам помогают понять эти слова?

 

(предположения детей)

 

– Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке?

 

(Человек ничего не получает, если не работает. Еще в старину люди так думали, так думают и сейчас.)

 

– А теперь будем внимательными, чуткими слушателями, умеющими слышать волшебное слово сказки.

 

- В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Попробуйте в парах обсудить значения этих слов

 

  Рубить платки – подшивать платки

  Студенец - колодец

  Горница – парадная половина крестьянской избы

  Почивать – лег спать

  Окостенели - замерзли

  Стрепня – еда

  Затейница – выдумщица

  Брильянты – драгоценные камни

  Горемычная – жалкая, несчастная

  Студеная – холодная

  Понадулась – обиделась

  Исстари – издавна

 

А сейчас проверьте правильность своих суждений.

 

Пара, которая правильно определила значение всех слов, покажет зеленый кружок. Кто не смог определить значение 1 слова – желтый, 2 и более слов – красный.

 

- Вот теперь значения всех слов понятны и мы начинаем знакомство со сказкой.

 

2.Осмысление (чтение текста с остановками)

 

(23 мин)

 

Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.

 

 

Чтение и анализ первой части сказки

 

 

Вопросы после чтения 1-й части

 

– Говорят ли имена девочек об их делах?

 

(Да, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру, как они относятся к работе)

 

 

- Что означает слово рукодельница?

 

(Девочка, которая умеет хорошо выполнять какую-то работу)

 

- Давайте обратимся к толковому словарю

 

Женщина, занимающаяся рукодельем. Мастерица, искусница в этом деле.

 

 - Какие в нём два корня?

 

(рук- и дел- – т.е. всё умеет делать руками.)

 

– Есть ли зачин у сказки?

 

(Есть, но он совсем не похож на народный. В сказке реально существующий мир – дом, в котором живут героини: Рукодельница и Ленивица.)

 

– Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать?

 

(Рукодельница рано вставала и работала, а Ленивица не могла найти себе занятие.)

 

– Когда мы говорим считать мух?

 

(Когда бездельничают или ротозейничают.)

 

 - В прямом или переносном смысле использует выражение автор?

 

 (Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел.)

 

Чтение и анализ второй  части сказки

– Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?

 

(Она уронила ведерко.)

 

– Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться?

 

 (Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира)

 

– Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил?

 

(Печка с пирожком, яблонька, Мороз Иванович. Они попросили ее о помощи.)

 

– Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока?

 

(ответы детей)

 

– С чего началась их встреча?

 

(ответ)

 

– Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко?

 

(Попросить об этом Мороза Ивановича)

 

– Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика?

 

(Предположения детей)

 

– Чтобы проверить наши предположения, читаем дальше.

 

Физкультминутка

 

Чтение и анализ третьей  части сказки

– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу?

 

(Нет. У нее очень замерзли руки)

 

- Какое слово вместо «замерзли» использует автор?

 

(окоченели)

 

– Сколько вопросов задала девочка старику? (Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)

 

– Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича?

 

(Взбила перину, приготовила обед)

 

– Как отблагодарил её дед?

 

(Мороз Иванович дал ей за работу горсть серебряных монет и бриллиантовую заколочку)

 

Чтение и анализ четвертой части сказки

 

После чтения 1–2-го абзацев:

 

– Что наказывала нянюшка Ленивице?

 

(Вернуться домой с деньгами)

 

– Справится ли она с работой? Почему?

 

(Предположения детей)

 

После чтения 4-й части.

 

– Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило?

 

(Смеялись, когда читали о том, как Ленивица приготовила обед)

 

 

 

Чтение и анализ пятой части сказки

После 1-го абзаца:

 

– Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»?

 

(Одежда не пригодна для ношения, с дырками.)

 

– Справится ли она с этой работой?

 

(Предположения детей)

 

– Понравилась ли вам Ленивица? Какой вы её себе представляете?

 

(ответы детей)

 

После чтения 5-й части:

 

– Чем наградил Ленивицу старик?

 

(Он вместо пятачков дал ей лед)

 

Почему?

 

(Она была ленивая, ничего не хотела делать)

 

 Выявление первичного восприятия текста.

– С кем произошла сказочная история?

 

(С двумя девочками – Рукодельницей и Ленивицей)

 

– Какими впечатлениями вам хотелось бы сейчас поделиться?

 

– Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило?

 

(ответы детей)

 

Определение главной мысли сказки

– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку?

 

(Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой.)

 

– Что же оценил Мороз Иванович?

 

(Ум, внимание, трудолюбие.)

 

3.Рефлексия  (5 мин)

 

 Работа в группах

 

– Какие пословицы подходят к сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович»?

 

«Мало хотеть – надо уметь»,

 

«Семь раз примерь, один раз отрежь».

 

«В большом деле и маленькая помощь  дорога».

 

 «Сделав худо, не жди добра»,

 

«Что испёк, то и кушай»,

 

«За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь».

 

Проверка правильности выполнения задания

 

- Есть предложение, в котором заключается мудрая мысль «Какова твоя работа, такова тебе и награда».

 

– Какую близкую по значению пословицу вы знаете?

 

 (Что посеешь, то и пожнёшь.)

 

– Как пословицы объясняют, почему у Ленивицы ничего не получилось?

 

– Ещё раз перечитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой?

 

ΙΙI. Итог.

 

– Вспомните основную задачу любой сказки. (Задача любой сказки – раскрыть характер, поступки, мысли и чувства человека, оценить, что хорошо, что плохо.)

 

– Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки – Владимир Федорович Одоевский?

 

(Отношение к работе, желание прийти на помощь)

 

– Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду. Если вы считаете, что работали на урок в полную силу, возьмите себе в подарок ведерко зеленого цвета, если не все получалось – желтого, если считаете, что работали не очень хорошо, больше слушали ответы товарищей, чем отвечали сами – красного цвета.

 

ΙV. Домашнее задание.

 

1. Ответить на вопросы автора в конце сказки с. 207-208

 

2. Выделить самый яркий для вас эпизод сказки. Объяснить, чем он привлёк ваше внимание. Подготовить пересказ этого эпизода.

 

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке «Мороз Иванович».


 

Методическая разработка открытого урока по теме:

Методическая разработка открытого урока по теме:

Русская народная сказка «Морозко», сказка братьев

Русская народная сказка «Морозко», сказка братьев

Рассказ об авторе с опорой на презентацию

Рассказ об авторе с опорой на презентацию

Студеная – холодная — Понадулась – обиделась —

Студеная – холодная — Понадулась – обиделась —

Есть, но он совсем не похож на народный

Есть, но он совсем не похож на народный

Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? (Предположения детей) –

Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? (Предположения детей) –

Смеялись, когда читали о том, как

Смеялись, когда читали о том, как

Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой

Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой

Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки –

Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2023