Галиулина Аклима Салаватовна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: « Обобщение знаний об имени существительном»
Цели урока:
Обучающие. 1.Закрепить и обобщить знания об имени существительном как части речи; (собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые, изменение имён существительных по числам.);
2. Учить детей рассуждать, анализировать, развивать устную и письменную речь; орфографическую зоркость, пополнение словарного запаса.
Развивающие.1. Развивать словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
Воспитательные.1. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, доброжелательность, чувство дружбы, единства классного коллектива.
Задачи:
- закрепить навыки распознавать слова, обозначающие предметы, ставить к ним вопросы;
- развивать умение слышать и видеть слова обозначающие предмет;
- закреплять умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать умение писать имена собственные с большой буквы;
- развивать фонематический слух, память, внимание;
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД :
осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
научатся распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Коммуникативные УУД :
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные УУД:
формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.
Оборудование уроке: мультимедийное оборудование, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в парах; карточки для рефлексии, презентация.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
УУД |
1.Организационный момент
|
Ι Организация на урок. Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок. Начинается урок. Раз – два, выше голова. Три – четыре, плечи шире. Пять – шесть, тихо сесть. Проверьте посадку. Ваша спинка должна касаться спинки стула, расстояние между туловищем и партой проверяем кулачком. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке. |
Регулятивные: -Организация своего рабочего места. Коммуникативные: -Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: -Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
2.Актуализация |
1. Минутка каллиграфического письма. Дети записывают число, «классная работа». - Сегодня мы с вами повторим правописание изученной буквы, а какой вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Рыхлый снег Вв вв вв 2. Словарная работа. Л_сица, в_рона, б_реза, за_ц, м_дведь, с_рока. - Посмотрите на доску. Перед вами словарные слова. Ваша задача вставить в слова пропущенные буквы. Дети записывают слова. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте, верно ли выполнил задание ваш товарищ. Слайд 5. Если все выполнено без ошибок, поставьте на полях «!»; -Хорошо, но есть ошибки «+» - Много ошибок, нужна помощь «-» - Скажите, что общего во всех словах? - Какое слово будет лишним? - Почему? Слайд 6.- Что вы знаете про это дерево? (лиственное дерево с белой корой. Береза – символ России) Запишите предложение с этим словом. На берёзках появились почки. - Сколько слов в этом предложении? - Какая орфограмма в слове березка? - В слове почки? Найдите в предложении главные члены. - О чем говорится в предложении? - Какой вопрос зададим к слову почки? Слова, отвечающие на вопрос кто? Что? в предложении являются …(подлежащим) - Подлежащее подчеркивается … одной чертой. Подчеркните подлежащее. - Задаем вопрос от слова почки (почки что сделали? Появились - Это … сказуемое (подчеркиваем двумя чертами) - Назовите главные члены предложения … появились почки - Найдите в этом предложении имена существительные… (березках, почки) |
Личностные: контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах. Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: -Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. - распознают имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находят одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
|
3.Формулирование темы урока |
Сегодня на уроке мы закрепляем большую тему. А вот как она называется, вы узнаете, послушав стихотворение: Вещи, люди и цветы, Носороги и коты, Джинсы , майки и штиблеты Называются предметы Шубы, шапки и зонты, Гвозди, гайки и винты, Села, города, планеты – Это тоже все предметы! Ах, какие все слова восхитительные, Называются они …(существительные). - Кто догадался, с какой частью речи мы будем сегодня работать? |
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. |
4. Обобщение мате риала |
Корзина идей Что вы знаете об именах существительных? Поделитесь со мной (дети предлагают, учитель записывает вокруг корзины) Блиц-турнир». Приготовить сигнальные линейки - Отвечай быстро и чётко: Часть речи, обозначающая предмет…(имя существительное) Отвечает на вопросы…(кто? что?) (на доске солнышко с надписью имя сущ. ,кто? что?) Имена существительные бывают…(одушевлённые и неодушевлённые)(на доске лучики с этими названиями) Имена существительные изменяются по…(числам) Имена существительные, обозначающие 1 предмет стоят в …(ед.числе)(лучик) Когда имена существительные употребляются во множественном числе?(когда называют 2 или несколько предметов)(лучик) При изменении числа имени существительного изменяется его…(форма) Какие имена существительные относятся к собственным?(имена, отчества , фамилии людей, клички животных, географические названия и т.д.)(лучик) Все остальные имена существительные относятся к (нарицательным)(лучик) МОЛОДЦЫ! |
Познавательные: - распознают имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находят одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи. - Использовать полученные знания на практике. |
5.Физминутка |
Все дети выходят из-за парт. Я вам буду называть имена существительные. Если я называют одушевленные имена существительные, вы стоите ровно, ручки на поясе. Если называю неодушевленное имя существительное, приседаете. |
|
6. Закрепление ранее изученного.
|
Работа в паре. Шифрограмма. На каждом столе карточка:
ТЭМВЬЮГАТРЬБГЗВЕРЁКОЬКДЫТНП ВСТСУГРОБРЛЮЛШТЕРЫБКААЫУКФЯ БПОЕЛИСИЧКИАЛОТЕНМТТРАВАЪИТ
- Положите перед собой карточку, внимательно изучите. В предложенном наборе букв найдите 6 слов и обведите их. О готовности пары сообщите поднятием рук. Проверка: -Какие слова нашли в первой строчке?(вьюга, зверёк)
- Во второй строчке? (сугроб, рыбка) - В третьей строчке? (лисички, трава) - На какие две группы можно разделить эти слова?(одушевлённые и неодушевлённые)
1в.запишет в столбик одушевлённые существительные. 2в. запишет в столбик неодушевлённые существительные. Подчеркните орфограммы.
Взаимопроверка. - Кто справился с заданием? - Какие слова вы отнесли к одушевлённым существительным, какие к неодушевлённым? - Какое слово вызвало у вас затруднение? -Почему? (лисички- одуш. и неодуш.) -Как можно доказать? (составить предложение) Составьте предложение, где слово «лисички» неодушевленное существительное. (Лисички растут в лесу.) - А теперь, составьте предложение, где «лисички» одушевленной имя существительное. ( Лисички очень хитрые зверята.) |
Познавательные: - распознают имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находят одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи. - Использовать полученные знания на практике. Коммуникативные УУД : - вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвуют в совместной деятельности, оказывают взаимопомощь, проявляют доброжелательное отношение к партнёрам. - умение работать в парах, группах. |
7.Самостоятельная работа с комментарием
|
Индивидуальная работа. Игра «Найди ошибку» - Коля написал предложения под диктовку. Ребята, какое правило не знает мальчик? - Давайте исправим ошибки.
Домик для скворцов делал Алёша скворцов. Наш шарик поймал воздушный шарик. Не бойся морозов, Серёжа морозов.
-Как называются эти слова? (имена собственные) - Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы? |
Познавательные: - распознают имена существительные, находят собственные имена существительные. |
8.Подведение итогов урока |
Составление кластера (Имя Существительное) Оцените себя, как знатока имени существительного. Сложенные руки- не запомнил. Одна поднятая рука- знаю, но не могу рассказать. Две руки - могу рассказать.
|
|
9. Зад.на дом. |
Дома составьте 5 – 6 предложений о нашем классе, расскажите о том, с кем вы дружите, чем любите вместе заниматься. Найдите в предложениях существительные и подпишите. – |
|
10. Рефлексия |
Если вам было интересно работать на уроке, прикрепите красный цветок на зеленую травку. Если было неинтересно, то оранжевый. Возвращаться нам пора.
|
Регулятивные: -оценивать свою работу. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.